Случай из жизни #8. Про зарплаты.

Хожу я в тренажерный зал. И там познакомился с компанией мужиков. Пару дней назад переодеваемся и разговариваем на отвлеченные темы. Речь как то сама собой зашла про зарплаты и происходит диалог (Я - ТС, И - Илюха, водитель погрузчика):

...

И: - Вот сколько сейчас получают проектировщики?

Я: - Ну примерно 15-20, я получаю 15.

И: - ?!...

Я: - Ну да, и это при том, что я уже три с половиной года работаю.

И: - Инженером?

Я: - Ну да, раздел ТХ веду и по сути зп Ведущего должен получать.

И: - А сколько ведущий получает?

Я: - Где то 22.

И: - Я на погрузчике 25 зарабатываю...

...

Вспомнил официальную справку про то, как присваиваются категории инженерам:

Требования к квалификации.


Инженер-технолог I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее 3 лет.


Инженер-технолог II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.


Инженер-технолог III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.


Инженер-технолог: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.


То есть по сути у меня сейчас II категория, и до ведущего еще шесть лет.

Через шесть лет буду 22 зарабатывать. Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работал на предприятии, военном правда. Получал целых 12 тысяч зп. Когда прошел повышение разряда, меня обрадовали, мол теперь ты будешь получать целых 15 тысяч!


Я так обрадовался что через месяц уволился и пошел в частную контору за 40 тысяч.

раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Меня спрашивают - "А чего ты с радио и тв ушел? Престижно же. Постоянно видишь ВИП-персон. Вот оно тебе в прикол на котельной работать?" А вот смысл в чем... На телевидении и радио я получал зп 17000 (это при том, что я был выпускающим, плюс монтировал все передачи и ещё на радио вечерами был + прибавим к этому отсутствие нормальных выходных, ужасное отношение начальства и постоянные задержки на работе). На котельной я работаю сутки через двое и получаю 32000.
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в чём заключается престижность? В лицезрении ВИП-персон?)
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пристижность - это вместо зарплаты
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Типа, можно с ними общаться и за руку здороваться. И работа в теплом чистом офисе... А вот когда-нибудь станешь редактором и будешь получать не 17, а 23 тыщи! Во) Престиж блин. А то что я этих випов ссаными тряпками гнал, когда они приходили в костюме в цвет хромакея - это да, это прям душу греет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот кажется это скорее минус...из далека люди обычно лучше смотрятся чем они есть на самом деле. Лучше жить в иллюзиях о их исключительности, чем блевать от омерзения
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то ещё верит в их исключительность?)
Автор поста оценил этот комментарий
От некоторых и издалека тошнит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у нас система образования такая. Пока ты учишься с преподавателями тебя испытывают всяческими тяготами и лишениями-закаляют так сказать проверяют правильность выбора и всё такое. После вручения диплома, бывший студент идёт... нет не работать-его допускают к учёбе со стипендией и он имеет возможность учиться дальше. И тут этот студент должен уже иметь представление о профессии, состоянии отрасли, перспективах-он должен реально понимать что его ждёт и как он будет жить, кормить семью и прочее. Поэтому он учит иностранные языки, изучает зарубежный опыт и сваливает нафиг в забугорскую область нашей необъятной Родины. И там живёт и работает, или зарабатывает. Такая вот система образования.

У нас вся страна на экспорт работает, в т.ч. и человеческие ресурсы. Печально, но это так.

Автор поста оценил этот комментарий
И где, если не секрет?
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, а кем ты в котельной? Я мастером смены 19 всего по 12 часов. День ночь два выходных.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Машинист-кочегар на заводе. В смене я один. Топлю три паровых котла. Приморский край, г. Спасск-Дальний. Но если честно, я собираюсь уходить отсюда. Хоть и высокая зарплата, но очень большие задержки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один на три котла?! Это ж , нарушение всех правил?. Да сутки- двое, тем более.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение - не то слово. Раньше там работали 8 машинистов. По двое в смене было очень даже приемлемо. А теперь вроде как оптимизировались... Работали мы хотя бы сутки через трое (вчетвером), то ещё куда ни шло. Я написал заявление на увольнение и на больничный ушел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трупы неучтенные в котёл бросает, АПВС?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи студенткой, я с первого курса работала в Центре творчества - вела у подростков журналистику, мы выпускали газету. Поскольку на должность педагога меня взять не могли (только после 3-го курса можно), приняли на работу художником-оформителем, типа я газету оформляю. У меня как раз было свидетельство об окончании художки. Так я работала три года, параллельно учась в универе и не теряя надежды в будущем стать "настоящим" педагогом. И что вы думаете? Когда я наконец отучилась положенные годы и меня перевели на должность педагога, я стала получать меньше! Меньше, чем художник-оформитель!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку