Случаи бывают разные

- Сигурд - берсерк

- А что такое "берсерк"?

- Берсерк - это воин, которого хранят боги!

- Так зачем ему кольчуга?

- На всякий случай.

Случаи бывают разные Цитаты, Фильмы, И на камнях растут деревья, Викинги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Кино кином, а берсерки дрались без кольчуги.

раскрыть ветку (117)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это они тебе сами рассказали?

раскрыть ветку (109)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Существует масса исторических свидетельств, как со стороны "жертв", так и в скандинавских Сагах. 

Или Вы не верите в существование, к примеру, Австралии, пока лично не побывали там?)

раскрыть ветку (104)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Саги это устное народное творчество, которые начали записывать не так уж и давно, это как сказать что Геракл 100% совершил 12 подвигов, ведь это написано в мифах Древней Греции.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и давно? Торбьёрн Хорнклови описал берсерков в 9-м веке, другие описания датируются 10-12 веками. Но это ладно. Существует т.н. научный подход к оценке достоверности исторических событий и, соответственно, всего исторического полотна. Достоверно и точно описать события тем сложнее, чем дальше они отстоят от нас во времени. Но берутся источники, сравниваются, анализируются и на основании этого анализа берётся та или иная точка зрения за константу. Но в точности ручаться за достоверность можно лишь в той или иной мере. Но здесь тот случай, когда в одном и том же сходятся как скандинавские, так и римские, и даже греческие авторы.

Вся история состоит из этого. И претензия к тому "а кто тебе такое рассказал" очень глупая. С таким подходом вся историческая наука, и не только она, всего лишь миф и легенда.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так в один исторический период они могли быть без кольчуги, в другой с кальчугой, в другой опять без защиты но с двумя мечями и т.д., да и вообще довольно часто находки, захоронения довольно часто рушат устоявшиеся догмы, выводы сделанные на анализе, и утверждать что берсерки точно дрались без кольчуги глупо.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще, ни одного упоминания берсерка в кольчуге нет. Упоминаний о том, что они дрались без кольчуги множество в различных сагах.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Саги это устное народное творчество, которые начали записывать не так уж и давно, это как сказать что Геракл 100% совершил 12 подвигов, ведь это написано в мифах Древней Греции. 

(с)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сага об Инглингах, на которую я ссылалась, была НАПИСАНА в 11-12 веке и переведена с оригинала в 1688г. Она относится к "сагам о королях"(историческим и достоверным сагам) и подробно описывает жизнь определенных королей в мельчайших подробностях.

В ней написано, что берсерки дрались без кольчуг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Вы сагу от мифа не отличаете?

Сага, это древнее повествовательное литературное произведение, причем иногда со слов очевидцев. Это как летопись почти. Причем в каждой саге есть родословная участников, котрую можно проверить. "устное" оно по форме передачи информации друг другу, а не по первоисточнику, первоисточник зачастую был записан и некоторые сохранились.

Это, конечно, не 100% достоверный источник, но уж точно сравнивать с мифами о геракле их не стоит.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, Библия - это сага ибо Авраам родил Исаака и т.д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Библия, это многократно переписанный и измененный в политических и идеологических целях религиозный трактат.

Саги о королях, это летопись жизни королей.

Хватит нести чушь, хотите спорить, делайте это объективно.
раскрыть ветку (3)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я встречал столько разнящихся описаний берсерков, что не могу уверенно заявлять, что конкретно вот этот сто процентов верный. А ты, видимо, можешь.

раскрыть ветку (90)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Это представитель лиги Аязнаюкаквсёбылонасамомделе.

PS Существует масса исторических свидетельств (изображения на храмах и вазах) что гоплиты сражались голые. Гоплиты дрались без доспехов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А правый ещё копьё ногой держит! Древняя гоплитская техника!

раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий
так вот оно что
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Матерь божья 
Я не слышал об этой игре... вообще никогда пока вчера не скачал ее 
И тут ты 
Да чтож вы со мной делаете 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. Что за игра?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Metal Gear Rising: Revengeance

Автор поста оценил этот комментарий
Metal gear rising
Автор поста оценил этот комментарий

Metal Gear Rising

2
Автор поста оценил этот комментарий
Феномен Баадера-Майхофа
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бандеры-Майнкапфа 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал где-то описание копья, которое ногой метали. Какой-то герой вроде бы греческий таким увлекался. Или ирландский... На "К" как-то.

раскрыть ветку (5)
22
polones
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой-то" вполне подходит

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кухулин - герой ирландских мифов. Ну а метание копья ногой было фишкой у ирландских воинов - фениев.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, Кухулин. И вспомнил, где читал про него - ЛКИ за 2005 год.

Автор поста оценил этот комментарий

А как? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно сагам, фении висели на деревьях и держались руками за ветки. Копья же бросали ногами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, эт не копье ;)
раскрыть ветку (2)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у него мизинец такой?! 

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

таким мизинцем можно мстить тумбочкам

56
Автор поста оценил этот комментарий

Берсерки - это мужики которые дерутся обожравшись грибов, чтобы затупить боль и потерять страх, плюс изображения на храмах и вазах - "предметы" искусства, а @Incypar говорил о исторических архивах, написанных со слов очевидцев (возможно и не самых достоверных из-за разных факторов, но только "Если"), а вот изображения на вазах исключительно фантазия автора и само существование событий изображенных на них очень часто ставиться под сомнение в кругу историков

раскрыть ветку (36)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на картинке покажу, что ты описал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на пиро из тимфортес

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  я читала комикс про Пиро, где он выясняет, что мир, который он видит, разнится с реальностью. И он идет к Сакстону выяснить, что за фигня происходит. Они там, кажется, дрались, а кто-то из сослуживцев наблюдали за боем и болели за него (кажется, Шпион и Разведчик). Существует ли этот комикс? Или мой мозг меня обманывает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если он действительно есть и ты его найдешь - отпиши
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А на ролик пиро есть нормальная озвучка? А то у других была.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, не уместнее ли говорить "по одной из версий"?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сльішал, что вроде далеко не все вьіживали после грибочков (в долгой перспективе), посему, юзались только в крайних случаях.

раскрыть ветку (19)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, часто сражающиеся в раннем средневековье, вообще редко выживали в долгосрочной перспективе.

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, но ни один человек из раннего средневековья не выжил

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в этом уверен?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ты это сделал?! У меня Queen теперь играет в голове и не хочет уходить.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

- Мужик, у тебя есть ы?

...

-На, мужик, Ы.

раскрыть ветку (6)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарен.

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.

Ну вот, опять закончились, Одолжьі еще, пожалуйста. А еще немного "э" и немного е с двумя точками. Заранее - спасибо. Ах да, можна еще пару твердьіх знаков.


Вот тебе немного контрабандьі в ответ:

Їїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїїї

Єєєєєєєєєєєєєєєєєєєє

ҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐҐ

раскрыть ветку (4)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какие прикольные буквы!
Погоди-те ка...Что за...ОҐО ЯКЇ ҐАРНЇ БУКВЇ! ПЇДУ СЪЇМ ШМАТ САЛА И ВЇПЬЮ ҐОРЇЛКИ!!! СЛАВА УКРАЇНЇ!!! 

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее лишнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

„“ 

Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за него начал экран тереть, так как подумал, что точка над и - это грязь(

10
Автор поста оценил этот комментарий

Классное "Ы". Я даже монитор протёр благодаря тебе:) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже собрался за салфетками идти, но потом крутанул вверх. Моя хитрый!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому-то берсерки и пили мочу рабов, которых предварительно кормили этими грибами. А рабы уже выживали как повезёт)

Автор поста оценил этот комментарий
Они и в короткой перпективе не особо выживали...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
отдельным личностям крышу сносило без грибов. ща таких в дома для душевнобольных определяют на постой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я где-то читал, что дрались они без страха не только от грибов, но и от постоянного алкоголизма. И запретили их потому, что они чокнутые неадекваты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы мелете, берсерк - это здоровый мужик с двумя топорами, я в Диабле такое видел
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а я в Disciples II

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты хочешь сказать... Черт! Опять устанавливать!

11
Автор поста оценил этот комментарий
А вы явно из лиги "мнелишьбычегонитьсказать". Корень "бер" означает "голый" или "медведь", а "серкр", это шкура/ткань. Происхождения у слова два и оба говорят о голом торсе. Первое, это перевод, как "без рубашки", второе говорит о том, что они носили шкуры на голое тело, чтобы выглядеть как звери. Такие люди-оборотни. И там и там подразумевается отсутствие кольчуги.
раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "берсерк" некоторые авторы трактуют как "не носящий рубашки" и в этом объяснении есть свой смысл, учитывая обычай древних воинов воевать голыми. Но все же более достоверным представляется толкование – "медвежья рубашка", потому что помимо берсерков существовали еще и ульфсарки или ульфхеднары (добавлено позднее: слово "ульфхднар" определенно древнее, а насчет "ульвсарка" есть некоторые вопросы), черпавшие силы не от медведя, а от волка. Но надо отметить, что слово "берсерк" было более распространенным, и часто так именовали и воинов-волков и воинов-медведей. (с) 

Иногда полезно заходить не только в википедию.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В скольких полемиках я участвовал по поводу Берсеркеров) И ты сейчас ближе всех к истине. 

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое блядь "участвовал в полемиках"? Хуярь всех, кто не прав!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже отписал свое мнение. Почитай если интересно. 

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть драки не будет?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И да, "медвежья рубашка" как раз таки подразумевает наличие доспеха ибо является метафорой - кеннингом.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу образовательный.Будет сегодня чем выебнуться за вечерним столом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
- Ребят, помните Машку? Так вот...
- "МЕДВЕЖЬЯ РУБАШКА" - ЭТО МЕТАФОРА КЕННИНГ
- Вау, а ты неплох, BattleJus
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выебнулся вчера ) Меня не поняли,налили ещё.Пришлось три раза повторить.Результат-я был более пьян,друзья знают более детально про берсерков.Пикабу помогает во всём

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь вообще какую-то сказали))) "Медвежья рубашка", это современная трактовка вольного перевода слова берсеркр... И никак не может быть кеннингом слова "доспех":)) фактически вы сказали, что "берсеркр" - метафора доспеха, а не бешенного война.

В случае, если перевод именно такой, то это не кеннинг, а прямое описание одежды - шкуры медведя.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно увидеть, где написано про современную трактовку вольного перевода? Потому что, насколько мне известно -ber это медведь, а -berr голый.

А Медвежья Рубаха это не кеннинг, а возможный классовый атрибут в виде шкуры или меховой рубахи.

И кстати, как слово "медведь" говорит о голом торсе?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я нигде не утверждала, что они голые исходя из названия, говорила, что трактовки перевода две "без рубашки" и "медвежья шкура" и ни одно из них не указывает на наличие металлической брони.

Но саги говорят прямым текстом о том, что они, во-первых, не носили кольчуг, а во-вторых, носили шкуры на голое тело.

И как раз говорю, что это в любом случае не кеннинг, человек видимо не понимает значения слова "метафора"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ясень битвы - это не кенниг воина, а указание на то, что раньше в сражениях участвовали энты.

И да, "медвежья рубашка" вполне может быть кеннингом доспеха. Густую шерсть не всякий удар пробьёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отклонились от темы, речь идет о кольчугах
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вики тут не при чем, вот описание берсерка исландским поэтом и историком древности в саге об Инглингах - Снорри Стурлуссона(1178-1241гг): «Мужи Одина бросались в бой без кольчуги, а ярились, словно бешеные псы или волки. В ожидании схватки от нетерпения и ярости, клокотавших в них, грызли зубами свои щиты и руки до крови. Они были сильны, словно медведи или быки. Со звериным рыком разили они врага, и ни огонь, ни железо не причиняли им вреда и, как у бешеных животных, у них изо рта текла пена...»

Медведи не играли в скандинавской мифологии никакой роли практически, скандинавы больше по волкам были.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия и Фоменко - хорошее сочетание веществ. И не запрещенное Госнаркоконтролем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрев на его рисунки, могут и запретить



последняя анимированная: https://youtu.be/nbbY9FAAsqU?t=8m28s

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вики и не фоменко, это реальный текст реальной саги
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный текст реальной саги...Написан по-русски.

Самой не смешно?

Давай тогда оригинал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда полезно не вбивать слово в гугл, а подумать головой. Трактовка "медвежья рубашка" появилось значительно позже и не имеет такого распространения, как я написала раньше ни то ни другое не является кольчугой и ни одного упоминания доспехов на берсерках нет. А вот упоминаний того, что дрались они без доспехов множество. Не говоря уже о простой логике - драться как зверь в доспехах сложно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
 драться как зверь в доспехах сложно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать я ору с туповатости и упоротости некоторых комментаторов, а тут и ты еще этой картинкой успокоиться не дал. )

Автор поста оценил этот комментарий
Просто греки дико любили рисовать голых мужиков, ну и баб тоже
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/put_berserka_2269549#comments вот еще почитай, кому интерестно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ты встречал их в компьютерных играх или псевдоисторических изысканиях, так популярных нынче. Так, можно прочитать, что берсерки это украинцы, ушедшие на Запад погонять европейцев. Но кто это писал, и на какие источники опирался? Вопрос риторический.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример некорректен. Существование Австралии можно проверить и подтвердить самостоятельно, имея средства и желание, или же поверить свидетелям. В случае же с историей, особенно где-нить 100+ летней давности очень высока вероятность того, что что-либо приукрасили, перевернули или выдумали вовсе.

Конкретно с берсерками вполне вероятно всё так как и упоминают разные источники(они банутые на голову, не носили броню и бросались на всё живое), но других примеров несоответствий исторических источников реальности море и маленькая ложка. Но, разумеется, никто не сможет это подтвердить или опровергнуть (ввиду того, что живых свидетелей нет), а раз пишут в книжках, то никто особо и не задумывается правда это или нет и просто принимают, как факт.

Автор поста оценил этот комментарий

Берсерки по большей частности выходили в бой в легких доспехах для того что бы не стесняло движений и т.п, даже в некоторых мифологиях рассказывалось о воинах которые шли в бой голышом, держа в руках два топора.
Берсерки не боялись смерти, более того у древнихскандинавцев(хз как правильно) доблестная смерть в бою считалось... ну... гордостью, почетом. Считалось что душа воина падшего славной смертью на поле брани попадает в Асгард.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут при чём?

Автор поста оценил этот комментарий
Это я в маут энд Блейд видел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты у исторички в школе так же спрашиваешь?

Автор поста оценил этот комментарий

в медвежьих штанах.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кельтский носили на себе тотемные шкуры которые защищали спину, а вот как скандинавские не в курсе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку