Слово пацана: точка зрения с правильной позиции

Посмотрел данный сериал, который вызвал бурный ажиотаж, который прорвал либеральное движение Пикабу и паладинов. Шутка конечно, это и подогрело молодых ребят с «правым» настроем.

Но никто не упомянул непопулярную точку зрения, где можно посмотреть на данную картину со стороны истории нашей культуры и в принципе аспектов групповой психологии.

Сериал интересный, но многими местами неприятный, тем не менее он показывает пример до чего человек может опуститься, когда он в юности не знает цели, а если и есть, то не знает зачем она нужна, когда отсутствует критическое мышление или когда нет рядом авторитетного человека, который может направить или подсказать, а даже если и есть, то он застрял в прошлом, а вокруг - «новое будущее», где избивают врачей, отбирают халаты, грабят на улице и убивают подростков, только потому, что он относится к «другому» обществу, с другой целью и другими «понятиями» и другими «авторитетами», потом собирают деньги всем двором на гроб, похороны и дальше брат за брата и убийство ради мести и обоих забывают, даже не вспоминая о них, хотя перед этим клялись помнить. Родственники помнят, с тяжестью в сердце, но общество, что создало ему условия для смерти - забыло и не поможет ни морально, ни материально.

Сериал очень хорош для того, чтобы понять как работает коллективная психология в условиях выживания. «Авторитеты» - это не благодетели данных группировок, они используют подростков для получения собственных выгод: статуса, благосостояния, покровительства еще более высших «каст» и безопасность в этом опасном мире, проще говоря набивает авторитет, где плата - жизнь детей, неокрепшие умов, которых можно направить в то русло, которое выгодно ему, псевдо-лидеру движения. Дети в данном случае - это подростки в пубертатном периоде, у которых тестостерон является очень мощной, еще не взорвавшиеся бомбой, а куда ее направить и где взорвать, решает вовсе не ребенок, а куда изначально ее направили так называемые недокумиры, которые знают, что ребенок живет без цели, без кумира, без веры…

Сериал исторический, показывает как делать не нужно, до чего может опуститься человек и беречь разум тех, кто лишь недавно начал обретать хоть что-то, похожее на осознанность. Помнить о том, что данный животный мир - это кромешный пиздец и сделать все, чтобы в него не вернуться.

ЗЫ. Осознаю, что ребята в молодом возрасте могут подстегнуть данное поведение в сериале и действительно сам сериал даже у меня вырабатывает нехилый выплеск тестостерона, но я смотрел в 18 лет вещи и похлеще, которые на меня воздействовали, тем не менее я не подхватывал, а брал только нужное из картины, что можно использовать в жизни и отсеивал то, что совсем не нужно. Например я совсем не удивился, что запретили “Death Note”. Но однажды, посмотрев его в 14 лет я для себя осознал, что оказывается дедуктивный метод мышления, планирование и контр-действия это крайне продуктивная и нужная вещь в жизни и с тех пор только этим и пользуюсь, как фундамент аналитики ситуации для принятия нужных мне решении. Быть богом мне не хочется и убивать преступников тоже)), да и в тетрадку некого записать. Так что думаю, что если с правильной стороны воспринять сериал и проанализировать зачем его создали - можно сделать для себя нужные и ценные выводы.