Слияние (часть 1 глава 3)

глава 2

И пока противник никак себя не проявляет, я общаюсь с Марго. Обычному человеку трудно объяснить происходящее. Это как слепому пытаться рассказать, что такое красный цвет. Мы словно становимся единой над-сущностью, притом сохраняя осознание своей индивидуальности. Взрыв эмоций после подключения, когда на смену реалистичному ощущению сдирания заживо кожи, приходят невыразимое чувство радости узнавания и эмоциональный подъём. Здесь и сладостное спокойствие, и обострённые чувства восприятия кардинально изменившейся реальности, и много чего ещё, не передаваемого словами. Да и прямой обмен мыслями лишь весьма условно можно назвать разговором.

— Внимание! — В эфире появляется Исса. — Замечена активность на объекте дельта шесть эпсилон.

Эскадрилья дружно делает разворот и устремляется к названному астероиду. Мы пока ещё на приличном расстоянии, и объект вне поля зрения. Впрочем, на фоне россыпи ярчайших звёзд и галактик небольшую тёмную планетку всё-равно рассмотреть будет затруднительно. Идущий первым Исса неожиданно резко уходит влево, а на том месте, где он был мгновение назад, распухает яркий шар плазмы. А вслед за ним рядом лопается ещё парочка. Мой истребитель резко клюёт носом, уходя от обстрела — это Марго, не ожидая команды, перехватывает управление. Перегрузка просто дичайшая, и если бы не «саркофаг» и нанокаркас в теле, быть мне расплющенным до состояния блинчика.

— Обнаружен укреплённый форт с плазмоганами, — передаёт на базу Исса, — Приступаем к уничтожению!

И уже нам:

— Эскадрилья — рассредоточиться! Атакуем каруселью с разных направлений!

Строй рассыпается, уходя от сосредоточенного огня противника. И первое время враг ещё пытается стрелять по всем одновременно, предоставляя прекрасную возможность подобраться поближе. Но, видимо, и сам быстро понимает, что так каши не сваришь. А если сваришь, то весьма жиденькую. И концентрирует огонь всех орудий на единственном истребителе. Когда плазменные сферы начинают плотной стеной окружать мой истребитель, понимаю, что не понравился именно я…

Моих рефлексов в этом пекле недостаточно, и действует одна Марго. Я же только наблюдаю со стороны за головокружительными манёврами, периодически запуская торпеды в сторону агрессивного астероида. До прицельного огня мне далеко, но и задача теперь совсем иная — пока я цель, остальные могут более-менее свободно подойти поближе к противнику. Благо истребителей прикрытия у астероида нет.

Когда форт наконец перестаёт утюжить пространство вокруг меня квадратно-гнездовым методом, я еле дышу. Таких плотных перегрузок у меня в бою не случалось давненько.

— Марго, повреждения? — интересуюсь чисто для проформы. Я и сам чувствую агрегаты истребителя как своё собственное тело. Но в горячке боя можно и пропустить небольшие повреждения.

— Не зафиксировано.

— Молодчинка! Выкрутились…

А на месте астероида теперь лишь облачко обломков, медленно дрейфующих в холодном пространстве...

...

Глава 3

Что-то проясняется...

— Рассказывай…

Мы с Софьей сидим за столом в кабинете адмирала. Прибывший спецназ оперативно эвакуировал нас с острова, по ходу уничтожив всех выбравшихся на поверхность пленников. О судьбе остальных работников Института пока вестей не поступало. Но прочие меня не очень то и волнуют…

— Вёл сбор информации по враждебным инопланетным расам. Отрабатывал версию диверсии...

— Отработал? — перебивает адмирал.

И не поймешь, то ли это он иронизирует, то ли и вправду интересуется.

— Кхм-м… Видимо, да... — отвечаю не совсем уверено. — Драконоиды недостаточно сообразительны, чтобы такое устроить. О пауках вообще молчу. Пока они не соберут достаточно большую колонию, о сверх-разуме можно не беспокоиться. Про расу, встреченную в Альфа Жирафа, информации нет…

— Не густо, — подводит жирную черту адмирал.

— Флай спас мне жизнь. Голыми руками справился с тремя mygalomorphae stellaris и огромным draco. И я считаю, что его надо наградить, — чисто по женски вмешивается в разговор Софья.

— А спецназ? — недовольно перебивает адмирал.

— Что спецназ? — не понимает куда тот клонит Софья.

— Он вас обоих спас. Его тоже наградить?

— Ну-у… — тушуется профессор.

В это время в двери стучат и, получив разрешение, входит Богданов.

— Присаживайся, докладывай, — командует адмирал.

Богданов холодно кивает мне, мило улыбается профессору и приступает к докладу:

— Причиной сбоя защитных систем в волжском филиале Института внеземных исследований стала электромагнитная аномалия.

— Поясни…

— Службой внешнего контроля не так давно была выявлена локальная электромагнитная аномалия. Этакий сгусток полей. Что-то типа шаровой молнии, только визуально невидимый. Характер движения позволил идентифицировать как неизвестное средство разведки. Кем осуществляется контроль, характер собираемой информации не установлены. Но её перемещения совпадают с передвижениями вашего порученца по особым делам. Что позволяет сделать определённые выводы…

— И какие это выводы? — интересуется адмирал.

И мне тоже интересно, к каким это выводам пришёл этот контрразведчик.

— Видимо, средство слежения собирает информацию по «кентаврам», контролирует ход расследования, провело диверсию на острове, отключив средства охраны и электричество. Подозреваемый номер один по делу о выбывших «кентаврах».

— Хм-м… Интересно. Что говорит научный отдел?

— Характер аномалии предполагает наличие постоянного источника энергии. И он должен находится не далее орбиты Луны. Для оптимального же взаимодействия — на высокой орбите Земли.

— Удалось что-нибудь засечь?

— Пока нет. Идёт сканирование пространства. Видимо, имеем дело с технологией невидимости во всех диапазонах энергий. Однозначно, не земная технология.

— Продолжайте работать. В случае поступления новой информации незамедлительный доклад лично мне, — отпускает Богданова адмирал.

И когда тот выходит, обращается ко мне:

— И чем это ты «их» заинтересовал? Неужели проявилась цивилизация с Альфа Жирафа?

Я лишь пожимаю плечами…

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172