Слезливая история

— Он поместил их под своеобразный домашний арест, по крайней мере, так он это называет, ради их же безопасности, но я знаю, что если сделаю что-то, что ему не понравится, моя дочь умрет, — Дезмонд положил голову на руки и помассировал глаза, словно пытаясь прогнать надвигающуюся головную боль. — Я знаю, что это не оправдывает того, что я собирался с тобой сделать, но теперь, может быть, ты понимаешь, почему я решился.

Он медленно поднял голову, чтобы осмотреть остальную часть комнаты: Конн, плывущий над небольшим домашним прудом, адмирал Вир, сидящий в своей внушительной броне на диване, и Святая Анина, небрежно облокотившаяся на свое копье. Все наблюдали за ним с большим интересом. Он снова опустил голову, избегая глаз каждого из них.

— Президент Хант — убийца, всегда был. Когда дела идут не так, как он хочет, у него есть люди… профессионалы, которые устраивают несчастные случаи или нанимают других людей, чтобы те нанимали третьих людей, чтобы те делали его грязную работу. Я полностью уверен, что он имел какое-то отношение к смерти президента Келли и покушению на твою жизнь тогда, на выступлении. Он не мультяшный злодей с каким-нибудь лучом смерти, а настоящее зло, которое делает все что угодно, просто потому что может, и плюет на окружающих.

Он замолчал, не зная, куда еще продолжить эту речь. Он не знал, чего пытается добиться. Эти люди уже знали, что президент Хант был далеко не хорошим человеком. В конце концов, он был причиной изгнания Адама Вира с планеты, которую тот любил всем сердцем. Хант был причиной того, что сын бывшего адмирала ни разу в жизни не видел восхода земного солнца.

Его изгнали во тьму, и, несмотря на то, что теперь его планета была заселена чем только можно, она все еще оставалась экзопланетой, изолированной от Земли.

Дезмонд и представить не мог, сколько боли испытал этот человек.

Он уставился себе под ноги, не желая поднимать глаза и видеть осуждение на их лицах. Он знал, что сделал.

Что-то изменилось, и на этот раз Дезмонд не смог заставить себя отвести взгляд. Он поднял голову и увидел, что адмирал Вир поднялся с дивана. Святая из Анина держала копье на плече, и Дезмонд наблюдал, как они обменялись многозначительным взглядом.

Конн вздохнул.

Дезмонд нахмурился.

— Что происходит?

— Адам не может устоять перед слезливой историей, — ответил звездорожденный, небрежно подлетев к Дезмонду.

Адмирал, то ли не услышав его, то ли проигнорировав, подошел к Святой и заговорил с ней на приглушенных тонах.

— Что? — по-прежнему в замешательстве переспросил Дезмонд.

— Адам Вир — человек с самым большим запасом сочувствия в галактике. Он доверчивый парень, который без посторонней помощи верил бы любой грустной слезливой истории, особенно если приправить ее протяжным рыданием. Иногда я удивляюсь, как ему удалось прожить так долго, веря каждому незнакомцу. Да он кого угодно подпустит близко, если тот выглядит достаточно печально.

— Ладно… и какая у тебя слезливая история?

Конн, казалось, пробил в нем дыру своим взглядом, а Дезмонд ответил с легкой ухмылкой.

— Я все еще не понимаю.

— Да что непонятного? Он хочет тебе помочь.

Это застало Дезмонда врасплох.

— Он… что?

— Придурок хочет тебе помочь, — звездорожденный устало покачал головой. — Подумать только, и этот мужчина зачал мне дочь.

— Не было такого, — сказал адмирал, не оборачиваясь.

— О, так ты слушаешь, — Конн довольно улыбнулся, показывая несколько рядов крошечных острых зубов.

Дезмонд отодвинулся так незаметно, как только мог, несмотря на то, что знал, что звездорожденный слышит его мысли.

— Погоди, помочь мне? Зачем? Почему?

Адмирал Вир повернулся, и Дезмонд заметил, как зрачок его механического глаза уменьшился, как будто фокусируясь на нем.

— Потому что Конн прав. Я обожаю слезливые истории, но, по крайней мере, рядом с Конном я знаю, когда эти истории правдивы.

— Ой, я знал, что ты меня ценишь, — сказал Конн, положив руку на грудь, а затем повернулся к Дезмонду. — Понимаешь, он на самом деле влюблен в меня, просто не может в этом признаться, поэтому ему нравится делать мне комплименты незаметно, в тайне от жены.

Святая Анина закатила глаза, что Дезмонд нашел крайне нервирующей привычкой у инопланетянина, хотя она, похоже, делала это часто.

— Мы оба знаем, что это ложь, потому что Адам и незаметность – взаимоисключающие понятия.

Адмирал Вир решил проигнорировать замечание и продолжил.

— Я считаю, что ты правда не хотел меня убивать, и я верю, что ты действительно хороший человек, попавший в плохую ситуацию. Я могу только представить, что ты чувствуешь, — он взглянул в сторону спальни, где все еще можно было увидеть ребенка, лежащего на кровати вместе с двумя собаками. — Если бы кто-нибудь начал угрожать Каю, сделал так, что я не мог добраться до него, угрожал убить его, если я не буду выполнять приказы, думаю, я бы согласился на что угодно, — он повернулся и посмотрел на Дезмонда холодными и суровыми глазами. — И если бы я когда-либо оказался на твоем месте, я бы молился, чтобы нашелся кто-нибудь, готовый мне помочь.

— Но ты меня едва знаешь…

— Ты пытаешься отговорить меня от спасения твоей дочери?

Дезмонд замолчал, а затем покачал головой, глядя себе под ноги.

— Нет, но даже если ты хочешь помочь, я не представляю, как это сделать. С тех пор как Хант стал президентом, он усердно обновлял защитную систему Земли. Он заменил всё…

— Боевыми ИИ, противовоздушными нексусными дронами, пространственными радарами и высокоточными системами наведения, — договорил за него Конн.

— Д-да… но как…

— Алё, я глава разведки. И у меня есть такие полезные штуки, называемые шпионами. Я знаю все о непробиваемой защитной сети Ханта. Я также знаю, что для того, чтобы объединить такую сеть и заставить ее работать в унисон, нужно соединить через сеть, а у сети такого размера всегда…

— Есть какой-то способ проникнуть в нее, — сказал адмирал, и на его лице появилась медленная улыбка. — У меня есть идеальный кандидат для такой работы.

***

Оказывается, идеальному кандидату было около семидесяти лет, она была невысокого роста, с вьющимися волосами, собранными в тугой пучок. Когда она вошла в командный пункт, на ней был довольно большой пушистый халат, надетый поверх довольно потертой розовой пижамы, и махровые тапочки.

Здесь были и другие люди.

Другие члены Триумвирата, царь Джеймс и Эрис, генерал Рамирес, официальный заместитель адмирала Вира, и капитан Маверик, находящийся на испытательном сроке командир СГ дивизии.

— Доброе утро, абуэла, — поприветствовал женщину Рамирес, вставая со стула и отступая в сторону, чтобы предложить его бабушке. Дезмонд приподнял бровь, наблюдая, как милого вида бабушка подошла, поцеловала мужчину в щеку и погладила его по руке.

— Такой вежливый, когда все смотрят, подхалим, — она заняла его место, и генерал Рамирес слегка ухмыльнулся.

— Все для тебя, старуха.

Паула Рамирес выглядела  как самая обыкновенная бабушка, с тщательно убранными седыми волосами, короткими и довольно густыми. Дезмонд бы совершенно не удивился, если бы она достала пару вязальных спиц и начала вязать одеяло для своих внуков. Однако в глазах женщины была холодная сталь, которая противоречила ее милому виду.

— Дезмонд, это Паула Рамирес, бабушка Ангела, более известная как Смайлмэн, лидер анонимной хакерской группы «Гражданин 404».

Сказать, что это его удивило, было все равно, что не сказать ничего. Она определенно не была похожа на лидера хакерской группировки. Это откровение было настолько неожиданным и почти смехотворным, что он поймал себя на улыбке, хотя моментально избавился от нее, увидев суровый взгляд старухи.

— Э-э-э… приятно познакомиться, мэм.

— А ты кто такой? — спросила она, прищурившись.

— Человек, которого послали убить меня, — известил Адам, постучав пальцами по столу.

— Ой, посмотрите-ка, еще один, — она взглянула на Рамиреса. — Надо записать.

— С момента последней попытки убийства/похищения Адама Вира прошло ноль дней, — поддержал Рамирес.

— Знаешь, исторически попытки похищения или убийства заканчивались для меня очень хорошо.

— С чего вдруг?

— Ну, например, в результате одной из них я обзавелся женой, — сказал Адам, глядя на Святую Анина.

— Точно, — генерал Рамирес задумчиво кивнул. — Я совершенно забыл, что Казна подослала ее, чтобы заманить тебя в ловушку и убить, — он взглянул на Святую. — Эх, старые добрые времена, когда вы с Адамом ненавидели друг друга, — он улыбнулся и повернулся обратно к Адаму. — Подумать только, когда-то люди боялись зондирования пришельцами, а теперь ты сам прыгаешь в кровать к инопланетянке.

Паула Рамирес захихикала, а адмирал Вир покраснел.

— Сейчас не самое подходящее время, Рамирес.

— Для Рамиреса любое время — подходящее время, — заявила капитан Маверик с улыбкой, откинувшись на спинку сиденья, — особенно если речь о зондировании.

Адмирал раздраженно махнул рукой, а остальные засмеялись.

— В общем, Паула…

— Зовите меня абуэла. Любой друг Рамиреса — мой внук или внучка. Правило не мое, я ему просто следую.

Рот мужчины дернулся в полуулыбке.

Санни засмеялась.

— Сколько у тебя суррогатных бабушек и дедушек, Адам?

— Два настоящих и два суррогатных, однако, если расширить круг, включив в него всех моих материнских и отцовский фигур, число резко увеличится.

— В дополнительной мудрости нет никакого вреда, особенно для тебя, — довольно заявила Паула.

— Такое ощущение, что это была какая-то персональная атака на мой характер, но я не могу понять, какая именно. Ладно, не важно, суть в том, абуэла, что нам нужна твоя помощь.

— Чем еще удивишь? — она взглянула на Дезмонда. — Дай угадаю, у убийцы печальная предыстория, которая растопила твое и без того теплое сердце, и теперь мы собираемся помочь ему или усыновить его?

— Что-то вроде того.

Дезмонд почти ожидал, что она затеет какой-то спор, но вместо этого она пожала плечами.

— Ладно, что вам от меня нужно?

— Каковы твои мысли насчет взлома, ох…. ну, не знаю, боевого искусственного интеллекта, отвечающего за оборонительную систему Земли, чтобы мы могли спуститься на поверхность планеты и украсть бывшую жену мужчины у президента.

Милая бабуля только поправила халат, похоже, совершенно не удивившись.

— Звучит как ужасно безответственная идея. И все ради одного человека, который, вероятно, вообще этого не заслуживает, — она остановила свой холодный взор на Дезмонде, который нервно поерзал на месте, опустив взгляд. — Звучит интересно.

Его голова закружилась, широко раскрытые глаза оглядели комнату. За столом послышалось одобрение.

Они тут что, все сумасшедшие?

— Насколько ты уверена в своих способностях? — спросил адмирал.

— Настолько же,насколько я уверена в общей некомпетентности департамента орбитальной обороны, — ответила женщина, разглядывая ногти.

— А поконкретнее.

— Очень уверена, — Паула встала со своего места и подошла, чтобы изучить диаграмму, представленную Эрис. — Многие люди не понимают, как на самом деле работают хакеры. Они думают, что надо просто сесть за компьютер и используя специальный код, чтобы проникнуть внутрь и прорваться через брандмауэры, — она с усмешкой покачала головой. — Правда в том, что зачастую подобные действия невозможны и неразумны. Возможно, я могла бы взломать что-то, если бы у меня было достаточно времени, а может оказаться, что это что-то вообще невозможно взломать. Представьте зашифрованные файлы или файлы, защищенные паролями, которые меняются со случайной периодичностью. Мало что можно сделать, если не знаешь пароль, — она улыбнулась и повернулась к ним. —  Действительно хороший хакер не использует шаблоны и слабые места в коде… он эксплуатирует шаблоны и слабости людей.

Она медленно кружила вокруг проекции.

— Во время моего знаменитого взлома оборонной системы в 3978 многие люди посчитали, что я использовала какой-то магический неудержимый код. С того дня многие пытались разгадать мою тайну, — она засмеялась. — Истина гораздо проще и гораздо скучнее. Дело в том, что я позвонила менеджеру низшего звена и заявила, что являюсь сотрудником еще более низкого звена, забывшим свой пароль. Он направил меня к айтишникам, которые якобы помогли мне решить проблему. Оттуда я использовала полученную информацию, чтобы получить имена и данные других людей, за которых потом выдавала себя, чтобы собрать их пароли, пока в конце концов кто-то не дал мне список паролей для этих зашифрованных файлов. На самом деле я не взламывала компьютеры. Я взломала людей.

Комната наклонилась вперед в напряженном внимании.

— Поэтому, когда я говорю, что верю в свои хакерские способности настолько же, насколько я верю в некомпетентность департамента орбитальной защиты, я имею в виду, что совершенно уверена в своей способности выдавать себя за нужных людей в нужное время, — ее глаза блестели от волнения. — И, черт возьми, как же я люблю вызовы.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад