Сколько слов нужно для общения и чтения?

В очень интересной книге «Искусство изучать языки» (эл. версию можно найти в сети) приводятся такие цифры:


Говоря очень приблизительно, около 40 правильно выбранных, высокочастотных слов будут покрывать примерно 50% словоупотреблений в повседневной речи:

— 200 слов покроют около 80%;

— 300 слов — около 85%;

— 400 слов покроют уже около 90%;

— ну, а 800–1000 слов — около 95% того, что нужно будет сказать или услышать в самой обычной ситуации.


При чтении, правильно выбрав и запомнив около 80 обычных, самых частотных слов, вы поймёте около 50% простого текста:

— 200 слов покроют около 60%;

— 300 слов — 65%;

— 400 слов — 70%;

— 800 слов — около 80%;

— 1500–2000 слов — около 90%;

— 3000–4000 — 95%;

— 8000 слов — около 99% текста.


Выбирать нужно обычные слова, в начале изучения не надо запоминать синонимы и редкие слова, потом их добавите, если понадобятся. В школе любят давать слова типа попугай, грузовик, лопата и т. д. — они пригодятся когда-нибудь, но для общения с самых первых дней не нужны.


Если любите читать, то быстро наберёте лексику, которую потом активируете в разговоре.

Не любите читать — смотрите фильмы, сериалы, там живая речь и полно разговорных слов.

Конечно, более редкие слова тоже нужны, однако обычный, каждодневный лексикон довольно мал. Можете сами подсчитать слова в своей переписке за один день.

Сколько слов нужно для общения и чтения? Изучение языка, Полиглот, Книги, Слова
Автор поста оценил этот комментарий
Не посоветуете такие?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Graded Readers (поищите в сети), т. е. адаптированные для разных уровней книги на 500, 1000 и т. д. слов. Либо книги по методу чтения Ильи Франка, там полный перевод и комментарии.
Новости, рассказы, история слов и т. д. (сайт как раз для изучающих английский), текст + небыстрая речь здесь: https://learningenglish.voanews.com/programs/radio?withmedia...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учу английский, именно слова учу в приложении который выдает кол-во выученных слов, щас 1500 плюс минус. Судя по самым простым текстам, и видео для обучения, это покрывает где то 50%, не больше, а сколько всяких фраз, сдвоенных слов типа put on take out и это только самые простые. Считается что школьники 9 классов знаю 8000 слов, ну вот я думаю чтоб хотя бы говорить на языке, надо минимум 4000 слов знать. Иначе любая мысль сложнее "сколько стоит эта булка" сразу приводит в тупик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в англ. много фразовых глаголов, однако для общения — ежедневного, на базовом уровне — нужно не слишком много слов. Есть книжки и передачи, где используют очень ограниченный лексикон, и даже так все мысли получается выразить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По результатам теста оказалось, что я знаю 4601 слов на английском. С этими тысячами ни о каком понимании фильмов и новостей речи не идет. С трудом можно заказать номер в гостинице. Решить проблему с текущим краном и неполадками в освещении с этим запасом слов невозможно. Найти дорогу в английской глубинке с этими знаниями тоже не возможно потому как местные жители говорят на другом английском. О каком общении идет речь со знанием двухсот (пятисот, тысячи) слов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для общения нужна практика.

Чтобы заказать номер в гостинице или сообщить о проблеме, достаточно нескольких фраз, как показывает опыт многих путешественников, не владеющих языками.

Больше слушайте и больше общайтесь, чтобы активировать ваши тысячи слов.

Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать сколько слов я знаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь можно примерно оценить свой запас английских слов. Отмечайте слово, если можете вспомнить хоть одно значение: http://testyourvocab.com/

Как вариант для других языков: прочесть наугад пару страниц в книге, подсчитать, сколько в тексте слов и сколько из них вы не знаете. Потом умножить на число страниц в книге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы даже есть такие специальные словари. С особо часто употребляемыми словами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, частотные словари.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

200 слов при чтении покроют 60%? Я при 1700 в словарь каждое предложение лезу смотреть, ечли хочу точно понять, о чем оно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от текста и от известных вам слов. Бывает, что и при лексиконе в 20 000+ слов многое неясно :)

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Текст написан для тех  кто никакого языка кроме родного не знает и знать не собирается. Я знаю тысячи слов на английском и иврите( фильмы или новости на этих языках я не смотрю потому что смысл сказанного не понимаю). Я знаю сотни слов на французском и немецком(ну может я могу задать вопрос, но понять ответ я не в состоянии) . Я хорошо понимаю выходцев с западной Украины (наверное потому что детство провел на  Украине у бабушки и словарный запас значительно больше несколько тысяч слов) . Если напрячься, то понимаю поляков с болгарами (но это только потому что я знаю русский). Так вот. Никакое "знание 1000 слов" не помогут вам общаться. Ну может дорогу спросить и смутно понять куда вас послали. Короче. Весть этот бред про "узнаете 200 слов и будете понимать..." это инфоциганство с заманухой и разводом на деньги.  Я проверял. Я, блин, эксперт в незнании языков.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Книга написана известным шведским полиглотом. Это не замануха, речь шла о тщательно подобранной лексике. Это лишь небольшой отрывок из книги, там дальше автор поясняет, что иногда не хватит и 1000 слов, а порой для короткого диалога хватит штук 30–40 (как раз спросить дорогу и пр.).


Другое дело, что можно знать 10 000 слов, свободно читать, но не уметь говорить или понимать речь — это разные навыки. Знания нужно активно использовать, больше слушать, тогда и понимать на слух будете.

показать ответы