Сколько денег получит россиянин в год, если раздать все доходы от продажи нефти?

В своей теме в очередной раз прочитал о том, что у нас нефти море, но мы живём так себе: Где и сколько добывают нефти в России .

Сколько денег получит россиянин в год, если раздать все доходы от продажи нефти? Легко Ли добыть нефть, Занимательная математика, Факты, Нефть, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Статистика

Про уровень жизни я не буду спорить, однозначно считаю, что мы можем жить лучше, хотя не так уж мы и плохо живем, как пишут.  Просто у нас есть яркая национальная черта – мы любим ныть и всегда всем быть недовольным. Прекрасно это описано в стихе Николая Зиновьева «Я-русский»


В степи, покрытой пылью бренной

Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой бедою ты тесним?»

И человек сказал: «Я — русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.


Но я отвлекся. Я не верю словам, я верю в цифры и факты. Поэтому подсчитаю, сколько нам денег приносит нефть в расчёте на одного человека, может куда меньше, чем стомиллионовтысяч, как это пишут в ваших интернетах.


Итак, в качестве расчёта возьму нефть сорта Urals, потому что такой нефти у нас большинство. В прошлом году в России добыли 560.2 миллиона тонн: https://www.interfax.ru/business/690054. Правда на экспорт ушло 248,1 миллионов тонн. Средняя годовая цена данной смеси нефти была 63,59 долларов за баррель: https://finance.rambler.ru/realty/43469348-tsena-rossiyskoy-.... Население России в прошлом году было 146,7 миллиона человек


На россиянина пришлось 3,81 тонны нефти в год. Средняя плотность нефти Urals плавает, для расчета возьмем среднюю 0,87 г/см3. Переведём массу в объем и подсчитаем, сколько нефти было добыто на человека пришлось 3,81 тонны в год, если перевести в баррели – 27,54 барреля в год. Если взять только ту нефть, которую отправили на экспорт, то получится итого меньше – 1,69 тонны, 12,21 барреля.


Средний курс доллара был в прошлом году 64,61 рубля https://ratestats.com/dollar/2019/. А средняя цена барреля была 63,59 доллара: https://finance.rambler.ru/realty/43469348-tsena-rossiyskoy-...


Значит если взять всю добытую нефть, продать и раздать всем поровну, то россиянин получил бы 1751,21 доллар, а в рублях 113149 рублей. А если взять только экспортируемую, то 776,43 доллара или 50165 рубля. Вот такая вот математика, много или мало – считайте сами

Статистика

797 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

10
Автор поста оценил этот комментарий

А себестоимость добычи почему не учитываем?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вообще все грустно будет. Я же написал тему для тех, кто считает, что от продажи нефти получаем миллионы на человека, просто они им не достаются

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваще мало(

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. А если взять прибыль, то вообще ерунда

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как справедливо заметили в комментариях надо вычесть ещё издержки на добычу и транспортировку и считать только чистую прибыль. Кстати это все в год, а если поделить на 12 месяцев то сумма совсем не как в Кувейте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. У нас любят говорить, что у нас нефть и газ, могли бы жить как в Кувейте, ОАЭ, Норвегии, КСА (нужное подчеркнуть). Только что абсолютно разные вводные данные - не понимают, что деньги надо размазывать по разному количеству людей и разной территории
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кроме нефти есть газ, золотишко, алмазы , дерево. Но пока россияне получают повышение пенсионного возраста, налогов НДС ну и конечно держутся всего им хорошего ))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал про все другое. И другие пишут про нефть, а не про все другое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли там акций купит гражданин даже со "средней" (которую врут) ЗП? Допустим копил копил гражданин и накопил ажно 15 % акций (ясен хрен он туда кучу бабла потратил, ну может миллиардер какой). Его проще посадить или убить, когда дело касается крупных денег, никакими законностями и не пахнет, лишь только криминал и блат. Увы. Чтобы этот гражданин так скажем "влился в круг общения", ему надо отстегивать кому надо. И эти кому надо скажут кому надо, чтобы гражданина не трогали. А ему скажут какие решения принимать.

Это не про нас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами сколько акций купили?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на айфон не хватит. Не могу понять от куда у водителя из прошлых постов телефон за 80к)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А он какое отношение имеет к добыче нефти? Кредит
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добывающие и нефть и газ и золотишко получают нормально. И на пенсию уходят раньше. Безработным же или сидящим на непыльной синекуре- да, повышение пенс. возраста как серпом по яйкам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди добывать
Автор поста оценил этот комментарий
Вот к стати Алексеич хорошую мысль покинул. А нахрена разница в зарплатах в у бюджетников? Всем по 2килобакса и все, и медсёстрам и главврачу. Социальное неравенство - отсутствует.
Знакомая схема, а?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совок номер два. В результате наплевательское отношения к работе, нах вообще что-то делать, к чему-то стремится, будешь получать больше - ебанут выше налог и будешь получать как тот, кто нихуя не работает. Это же дичь полная, медсестра 47, главврач - 60. На такую должность пойдут только с одной целью - воровать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот опять, уносит в даль...в прогрессивное налогообложение...
Ваше утверждение про возможность выплачивать МРОТ в 2000 баксов хоть сейчас- враньё, не хватит денег. То есть ваша теория, не реализуема...как вы там сказали "Для начала МРОТ в размере 2к$ ".. нет никакого начала, нет на это денег в нищей стране
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сделать по 2000 баксов, снять 70 процентов и выдать 600 баксов))). Логика
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
гиперзвуковых ракет

Это особо важно,еще супероружие,которое всех убьет и скрыто пролетит,где-то я это слышал,вроде Владыка об этом говорил)

Вы говорили, что можно установить такой МРОТ зри сейчас, деньги есть мол
Дак вы мой пост прочитайте блин еще раз-плавающая шкала налогообложения,получаешь ты 1кк, платишь 70 процентов налогов,получаешь 100к,платишь 10 процентов налогов,так это работает. Так разрыв можно сократить между богатыми и бедными и искоренить социальное неравенство.
В больнице главврач будет получать не 200к,а 60,тогда 3 медсестры будут получать по 47к-это как пример.
Так же во всех сферах, идея убрать эксплуатацию одних на другими; все +-будут равны и при этом достойно жить. При реформе налоговой,на зарплаты хватать будет всем и на прочии нужды тем более,так как 1 процент населения,которым принадлежит 80 процентов денег в стране,будут налоги в 70 процентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И главврач уволится нахуй. Иметь такую ответственность за такую зарплату будет только долбоеб. Проще быть медбратом не напрягаясь за 47 тысяч
Автор поста оценил этот комментарий

Работал или учился ? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал учителем
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Саракташ мелкий же населенный пункт, может всё стоит переехать в Оренбург или в Уфу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? У меня в Оренбурге две квартиры. Я в Саракташе столько лет живу, зачем мне куда-то переезжать. Работа у меня все равно за тысячи верст
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Молодец, всё ещё в Оренбурге живёшь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Саракташе, в Оренбурге наездами
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть по 1,4 тыс в месяц.

и это для одних дополнительно, для других же в полный минус, ибо из федерального бюджета идут кучи зарплат собсно бюджетникам.

а если мы раздаем, то много кто не получит зарплат.

и это только если зарплат и касаться.

то есть получается что раздача нефтеденег не то что бы ощутимой прибыли не даст, а напротив разъебет население.

как бы вот такие мысли донести до "всераздатьиподелить" граждан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сделать невозможное. Для того, чтобы донести, надо иметь то, куда можно занести
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто кто-то запрещает судить, я же не цензор какой-то,факты остаются фактами,люди в массе своей,В МАССЕ,жили лучше чем сейчас,их волновало образование и научные достижения,сейчас быдлоту волнует религия,жратва,кредиты и прочее. Это мерзко и ужасно,так откатиться в средневековье(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тогда не жил, потому не знаешь. В массе жили хуже, бедно, было полно плохо образованных людей, про науку тоже самое, мало оно кого волновала. Ты свои желания и фантазии не переноси, в массе люди были точно такими же, как и сейчас, не лучше и не хуже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, моя бабуля жила и прошла войну и в деталях рассказывала о быте 30тых,о 41-47(военные и 2 года поствоенных),далее о 50-тых, человек все прошел, все рассказал. Она из простой крестьянской семьи,которая благодаря Сталину получила 2 вышки и занималась строительством и прокладкой телефонии в городе. Так что,поверь,я имею право судить,как оно и зачем оно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не только у вас бабули жили при Сталине. Просто вопрос: бабули других людей, народов, которые были сосланы при Сталине, они имеют право судить, как оно и зачем оно? 

Я вот сильно сомневаюсь, что вы помните даже брежневское время, а вот я помню. Имею я право судить о нем или нет?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Веселуха тут у вас,критиков) Экономические модели времен Сталина отлично реализуют крупные IT компании, они не заморачиваются с созданием конкурентов,они просто выкупают Ватс апы,Инстаграммы,скайпы и так далее. Я сейчас говорю о большой 5-ке компаний. Товарищ Сталин делал тоже самое,он выкупал целые заводы,и разворачивал в 30-ых годах на территории СССР;
Не надо ничего усложнять и придумывать что-то новое,все уже было.
А что касается ваших глупых утверждений,что денег нет,дак они есть; Сколько в стране полковников Захарченко? Думаю,что много,мб проблема не в деньгах,а в их распределение?
Сумму я взял(2к$) из расчета Швеции, Норвегии, Швейцарии, упоминал не один раз, нихера не прочитано,зато критика льется, откуда вы такие.
Для того,чтобы понять,что капитализм - это плохо, читать нужно не Маркса,а Адама Смита)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы при Сталине жили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради- бородатые теоретики знатно бы подофигели, от современной экономики. Такое предсказать не могли даже они.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они исходили из реалий 19 века
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время, среди молодежи очень много сторонников социалистических идей, все стремятся учесть опыт СССР, избежать его ошибок, а послушаешь... Так просто сборник клише имени Хрущёва
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они реальный СССР не видели, а у их дедушки хорошо в советские времена стоял
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете что самое веселое во всем этом?
То что основоположники коммунизма и социализма - Маркс и Энгельс, были категорически против того, что у нас называют уравниловкой.
Но у современных социалистов, экономическая модель сводится к "главное чтоб не мне было хорошо, а соседу плохо"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы думаете, что они бородатых теоретиков читали? Как сказал Шариков: конгресс, немцы, голова пухнет. Взять все и поделить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет ее там. Человек в одном абзаце хаит рыночную экономику, а в следующем использует теорию "кругов на воде"...
А уж про плановую экономику Китая, вообще молчу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про это, про логику сарказм был. Я вашу переписку читаю и угораю. Непонятно откуда вообще взялась сумма в 2 килобакса как минималка. На что развитая Германия, и там такой минималки нет. Да и то за счёт роста госдолга такие заработки
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с 2008 года.

2008 - 18000/24=750 литров в месяц

2020 - 42000/48=875 литров в месяц


Итого в среднем сейчас на 16% больше можно купить чем тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По 48 98 бензин? У нас 95-й стоит 43
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в этих странах точно все граждане получают доход от нефти, а не только привилегированные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ХЗ, думаю как и везде, все равны, но некоторые равнее

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень жизни всё равно в Саракташе же ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что понимать под уровнем жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно добровольно. Иначе бы я добровольно сдох бы от голода. И родные мои тоже.  Хммм, даже странно, почему такой выбор?

Про кошку,которой горчицей жопу намазали, анекдот надеюсь напоминать не надо? Добровольно и с песней, блять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 90-е не имел ни одной акции, работал в школе, не получал зарплату по 8 месяцев. Не сдох от города.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссылку на тот пост)
Пожалуйста))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто именно? айфон или водитель?) Я просто вспомнил ваш пост про водилу с дорогим телефоном. То есть тут даже если "бедным" людям отдать их долю с нефти - не хватит на широкую жизнь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель

Автор поста оценил этот комментарий

20 шт от завода. Потом разумеется нихуя не платили ЗП, и директор милостиво предложил выкупить акции по цене 0.5 ЗП за одну. Итоговая сумма получалась очень неслабая, в условиях 90 это было прям охуеть как.  Почти-почти на квартиру б хватило. Вот так нас всех и купили, наши предприятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. нет у вас 15 процентов? И вас никто не покупал, вы добровольно их продали
показать ответы