Сколько денег получит россиянин в год, если раздать все доходы от продажи нефти?

В своей теме в очередной раз прочитал о том, что у нас нефти море, но мы живём так себе: Где и сколько добывают нефти в России .

Сколько денег получит россиянин в год, если раздать все доходы от продажи нефти? Легко Ли добыть нефть, Занимательная математика, Факты, Нефть, Добыча нефти, Нефтяная промышленность, Статистика

Про уровень жизни я не буду спорить, однозначно считаю, что мы можем жить лучше, хотя не так уж мы и плохо живем, как пишут.  Просто у нас есть яркая национальная черта – мы любим ныть и всегда всем быть недовольным. Прекрасно это описано в стихе Николая Зиновьева «Я-русский»


В степи, покрытой пылью бренной

Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой бедою ты тесним?»

И человек сказал: «Я — русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.


Но я отвлекся. Я не верю словам, я верю в цифры и факты. Поэтому подсчитаю, сколько нам денег приносит нефть в расчёте на одного человека, может куда меньше, чем стомиллионовтысяч, как это пишут в ваших интернетах.


Итак, в качестве расчёта возьму нефть сорта Urals, потому что такой нефти у нас большинство. В прошлом году в России добыли 560.2 миллиона тонн: https://www.interfax.ru/business/690054. Правда на экспорт ушло 248,1 миллионов тонн. Средняя годовая цена данной смеси нефти была 63,59 долларов за баррель: https://finance.rambler.ru/realty/43469348-tsena-rossiyskoy-.... Население России в прошлом году было 146,7 миллиона человек


На россиянина пришлось 3,81 тонны нефти в год. Средняя плотность нефти Urals плавает, для расчета возьмем среднюю 0,87 г/см3. Переведём массу в объем и подсчитаем, сколько нефти было добыто на человека пришлось 3,81 тонны в год, если перевести в баррели – 27,54 барреля в год. Если взять только ту нефть, которую отправили на экспорт, то получится итого меньше – 1,69 тонны, 12,21 барреля.


Средний курс доллара был в прошлом году 64,61 рубля https://ratestats.com/dollar/2019/. А средняя цена барреля была 63,59 доллара: https://finance.rambler.ru/realty/43469348-tsena-rossiyskoy-...


Значит если взять всю добытую нефть, продать и раздать всем поровну, то россиянин получил бы 1751,21 доллар, а в рублях 113149 рублей. А если взять только экспортируемую, то 776,43 доллара или 50165 рубля. Вот такая вот математика, много или мало – считайте сами

Статистика

799 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как справедливо заметили в комментариях надо вычесть ещё издержки на добычу и транспортировку и считать только чистую прибыль. Кстати это все в год, а если поделить на 12 месяцев то сумма совсем не как в Кувейте.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. У нас любят говорить, что у нас нефть и газ, могли бы жить как в Кувейте, ОАЭ, Норвегии, КСА (нужное подчеркнуть). Только что абсолютно разные вводные данные - не понимают, что деньги надо размазывать по разному количеству людей и разной территории
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в этих странах точно все граждане получают доход от нефти, а не только привилегированные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ХЗ, думаю как и везде, все равны, но некоторые равнее

Автор поста оценил этот комментарий

ну так и сколько будет примерно чистая прибль?

я про то, во что превратятся 50 тыс в год экспортных денег на человека с учетом того, что ты сказал?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо узнать чистую прибыль. Как только ты узнаёшь я посчитаю для тебя)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но давай так, порассуждать для тебя вслух раз надо разжевать)

В этом году продают нефть по 20-40, а себестоимость добычи везде разная, расходы на транспортировку везде разные. Давай на три поделим раз тебе примерно надо?) итого 17к денег на человека в год - приятно, но я не знаю для кого это решит какие-то проблемы))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть по 1,4 тыс в месяц.

и это для одних дополнительно, для других же в полный минус, ибо из федерального бюджета идут кучи зарплат собсно бюджетникам.

а если мы раздаем, то много кто не получит зарплат.

и это только если зарплат и касаться.

то есть получается что раздача нефтеденег не то что бы ощутимой прибыли не даст, а напротив разъебет население.

как бы вот такие мысли донести до "всераздатьиподелить" граждан

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно) На душу населения не много, а собранные в кучу решают кучу проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сделать невозможное. Для того, чтобы донести, надо иметь то, куда можно занести
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку