Сколиоз. Моя история операции. (1 часть)

Привет всем! Это мой первый пост на пикабу. Я решила его написать так как хочу поделиться с Вами своей историей про борьбу со сколиозом, которая закончилась операцией. В прошлом, посты, где люди рассказывали как прошла у них операция на сколиоз, помогли мне не бояться её. Поэтому всем кому интересна данная тема приятного прочтения;)

Итак хочу рассказать с самого начала. Как я вообще узнала что такое сколиоз? Про него мне начали говорить на медосмотрах в школе класса с 6ого, но я забивала и думала что все нормально и это пройдет. И вот когда мне было 14 лет, я заметила у себя с правой стороны спины так называемый реберный горб. Рассказала об этом маме (она врач) и вместе с ней поехали к ортопеду, который подтвердил ее опасения что это идиопатический сколиоз 3ей степени. Мама начала искать лучших врачей. Так я попала в НИИ Турнера ( Санкт-Петербург, я сама из Питера). Врач оттуда предложил делать лфк, массаж, бассейн и тд. А также надеть корсет шено. Я будучи подростком и девочкой с огромными комплексами, очень не хотела корсет. Но мне на тот момент, как мне казалось "повезло". Корсет мне бы не помог от слова совсем, так как зоны роста были уже закрыты ( с момента постановки диагноза прошло месяца 4 и мне было уже 15 лет), потому что раннее половое созревание, я не выросла с 7ого класса ни на сантиметр. Так что корсет отложили и решили пробовать исправлять сколиоз с помощью лфк и массажа. Я честно отходила несколько курсов лфк и массажа и благополучно на все забила из-за своей лени/нежелания вообще что либо делать в следствии депрессии. Но проблема никуда не делась, а стала только хуже. В среднем в год у меня прибавлялось по 8-15 градусов. Поэтому я уговорила маму записаться еще раз на прием в Турнера только уже к другому врачу, чтобы тот дал мне направление на операцию ( о ней я узнала из интернета и поняла это мой шанс для красивой и ровной спины) Первый врач мне совсем не понравился, он был очень грубым и как будто то бы совсем не хотел вникать в мою проблему, а просто дал рекламный листик с корсетами шено и посоветовал делать платное лфк у них же в Турнера. И кстати маленькое отступление. На мой взгляд, как человек который хорошо разбирается в теме сколиоза, я считаю что лфк, бассейн, остеопатия, массажи и так далее очень редко помогают человеку исправить сколиоз. Да эти процедуры укрепляют мышцы, но они не могут сдвинуть кости на их положенное место. Так что если у вас генетически заложен сколиоз, поможет только корсет или операция. Лфк и прочее это вспомогательные процедуры, которые проблему не решат, только укрепят мышцы, возможно помогут немного замедлить его развитие, а также за счет мышечной массы сколиоз будет менее заметен (и то исключительно на 1-2 стадии). Но!!! Это исключительно мое и только мое мнение. Лучше всем делать лфк, хуже точно не будет. Теперь я продолжу свою первоначальную мысль. Итак я попадаю ко второму врачу Белянчикову Сергею Михайловичу. Волшебный врач, которого я просто задолбала своими просьбами об операции)) На первом приеме у него он отговаривал меня от операции, и я его в целом понимаю, потому что у меня "всего навсего" 3я степень, мне 15 лет, экзамены на носу и жалобы у меня были только на эстетическую тему ( на самом деле были и другие, но по сути не значительные, у других все намного хуже бывает). Так что он мне отказал. Но я продолжала ходить к нему на приемы раз в полгода и напоминать что вот она я, и я хочу операцию, я хочу красивую и ровную спину. За тот год, что я к нему ходила мой сколиоз еще больше прогрессировал. У меня началось сращение ребер, появилась постоянная боль в спине тк на пике сколиозной дуги, стало защемлять нерв. И в июне 2022 года, когда я в очередной раз пришла к нему на прием и сказала, что хочу операцию. Сергей Михайлович согласился и дал направление на квоту.

Время 2 часа ночи, я немного устала писать, так что будет 2ая часть, где я расскажу про квоту, саму операцию и восстановление после нее. Прошу простить меня за ошибки, если они есть. Всем добра! И спасибо всем кто прочел до конца;))

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются