Сказка "Мышка Пустышка"

В огромном мышином многонорочном дереве жила мышка “Пустышка”. Она была глупая и от этого очень крикливая. Всем же известно, что громче всех всегда кричат только глупые животные. При этом мышка считала своим долгом каждого поучить уму разуму, из-за чего лишний раз никто из сородичей с ней связываться не хотел. Вот, порой, прикатит Пустышка ко входу дерева камень. Казалось бы обычный и никому не нужный камень. Сама в свою норку прошмыгнет и сидит, не знает чем себя занять. Другие мышки попасть домой не могут, возмущаются, а Пустышка не выходит из норки и лишь покрикивает, чтобы никто камень не трогал. Это, видите ли, её личный камень, а специального места для хранения камней ей никто не предоставил.

И вот пошёл слух, что в соседнем мышином дереве болезнь страшная завелась, уж очень заразная. Пол-дерева мышек уже полегло. Лежат в своих норках, сначала начинают чихать, а затем лапки подкашиваются. Прослышала про то Пустышка и объявила своим сородичам:

Побегу. - говорит. - в соседнее дерево. У меня там подружка живёт. Узнаю последние сплетни. Больно уж любопытно, как там она поживает.

Остальные мышки попытались её отговорить. -Опасное это дело, к тому дереву идти. Можно ведь заразу подхватить и даже не вернуться. Но мышка на уговоры те лишь смеялась и приговаривала:

Никто запретить мне ничего не может. Не имеете права. Я мышка вольная - куда хочу, туда иду. Да и хвори никакой со мной никогда не случалось. И теперь не случится.

Покричала мышка и ушла. Неделю от неё ничего слышно не было. Пустышкины соседи успокоились. В доме стало совсем тихо и спокойно. Но не тут то было - вернулась Пустышка весёлой, глазки светятся, а язычок горит - страсть уж как хочется сплетнями последними поделиться.

Вот я и вернулась. Хорошо время провела. Всё у подружки хорошо, только уж больно слаба. Лежит, не двигается уже три дня. Ну как так можно от такой ерунды заболеть.

И побежала Пустышка по всем норкам своего дерева эту радостную новость разносить.

Ножки, видите ли, у них там подгибаются. А чихают … Ха-ха - аж дерево трясётся.

Но не прошло и двух дней, как пропала Пустышка из вида. Жители норок забеспокоились. Не видно ее и не слышно. Сородичи к ней в норку заявились, а мышка лежит и чихает. Ножки совсем не ходят. Тут мышки поняли, как с Пустышкой поступить. Дали ей семечку, водички налили, а вход в Пустышкину норку её личным камнем заложили. Хворь в те месяцы многих мышек прибрала, а когда уже все выздоровели про Пустышку то ту и забыли. Так и стоит камень у норки Пустышки по сей день.



Сказка "Мышка Пустышка" из серии "Мышкины истории"

Юрий Гус

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.