Сказ про то, как мы все импортозаместим!

Приветствую, читатель! Недавно наткнулся на видео с изречением доселе неизвестного мне чиновника о том. что мы в радиоэлектронике впереди планеты всей! Вот оно:

Сказать что я офигел - ничего не сказать... Я инженер-схемотехник и у меня есть небольшая компания по разработке и производству электроники. Небольшая это прям совсем шайка нацистов и наркоманов 4 человека в штате (2 программиста, схемотехник, офисменеджер) и несколько монтажников и производств на аутсорсе и пара коммерсов, которые осуществляют поиск заказов. И я как человек "в теме" могу сказать, что парень на видео несет откровенную чушь. Надо начать с того, что Российской потребительской радиоэлектроники нет как класса! Нет ни одной микросхемы сложнее жесткой логики, которую можно было бы применять в современных коммерческих изделиях. Я не говорю про оборонку и изделия специального назначения - там и суммы другие и потребности.

Теперь можно абстрагироваться от слов товарища на видео и поговорить о проблемах, которые преследуют нас со времен начала коронавируса и усугубившиеся с 24.02.


1) Пандемия породила остановку производства чипов для микросхем. После возобновления производств электроники появился жуткий дефицит, потому как наростить мощности производства чипов быстро невозможно, а всем надо...


2) Дефицит привел к росту цен и сложности доставания элементов. Мы начали поиск альтернатив, старались попробовать что-то новое, тестили, писали код, придумывали, переделывали платы. Чтобы было понятно про рост цен: наш базовый контроллер STM32F042F6P6 мы покупали за 60р в 2018 году, сейчас на алике можно купить его за ~1000р с неизвестным качеством. При таких ценах многие из наших устройств просто потеряли смысл к производству. И тут как крышкой наш гроб накрыло 24ое число...


3) Всё... у крупнейшего дистрибьютора электронных компонентов в России (compel) по запросу STM32 нет ничего (за исключением остатков простейших МК на складах). Пытались в великий разворот на восток и поискать клоны (или собственные наработки) китайцев, но там тоже есть нюансы. Например один мой товарищ (производят телеметрические комплексы для коммерческого транспорта) смог заключить с китайцами контракт, а вот Рязанского кореша, который делает счетчики электричества - прокатили те же китайцы и не стали поставлять им контроллеры. Что делать дальше я не понимаю.


Сейчас мы переключились на производство и разработку дорогих штучных изделий (шлемы виртуальной реальности и мониторы положения зрачка). У таких устройств огромная маржинальность и при малых тиражах привозить компоненты "в серую" можно достаточно легко. Но в долгосрочной перспективе я вообще не понимаю что делать. По факту в области радиоэлектроники наша страна выстрелила себе в ногу.


Отдельно хотел бы остановиться на импортозамещении. С 2014 года (аккурат после отжатия крыма и введения санкций) Медведев анонсировал курс на импортозамещение. Звучали разные громкие заявления и тд, но по факту за 8 лет ничего не было сделано, воз и ныне там. Я не удивлюсь если сейчас будет вторая волна и будут брать бабло под обещания, которые никто не выполнит, а только распилят бабло.


Вот так я вижу всю эту историю со своей колокольни, спасибо, выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,я не в теме,но первая же ссылка показывает совершенно другую цену,да не 60₽,но и не 1000₽,как вы заявляете.

Поэтому вопрос,а не пиздите ли вы ,часом?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был уже пост, товарищ тоже жаловался, что китайцы перестали продавать компоненты

всё намного проще, жопорукий поиск алиэкспресса при сортировке "лучший выбор" похоже выдаёт только проплаченные объявления/магазины но т.к. в данной категории нет проплаченных он нихрена не выдаёт + этот "лучший выбор" сделали сортировкой по умолчанию, и в итоге 90% ассортимента исчезло из поиска

меняйте сортировку по цене или по проданному и результатов будет намного больше

4
Автор поста оценил этот комментарий

315,32 руб. | STM32F042F6P6 STM STM32 STM32F STM32F042 STM32F042F STM32F042F6 новый оригинальный IC MCU TSSOP-20

https://a.aliexpress.com/_A9RwEf

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я заказал 10шт на пробу, посмотрим что приедет

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

думаю деньги, частично, на ветер. У продавца продаж кот наплакал, отзывов практически нет, из 4 отзывов - 2 негативные

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот я лох)))возможно будет ченить без usb типа 030 или подобное. Ну ладно - пикабу попросил, я купил

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это в лишний раз подтвердило правдивость больших цен на уже проверенные чипы, все вот эти супИр предложения по 1$-2$ - разводняк.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или реферб, или жесткий перемаркер )))

Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь на тред!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обещаю отписать

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь всё будет хорошо

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) я напишу по получению. У одного моего клиента есть товарищ, который в китае живет и делает какие-то джойстики для всего мира, так вот он рассказывал что ему поставщик продал 15к процов, которые работают через один.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

покупал периодически на али горсточки  конвертеров USB RS485. работал примерно один из двух. благо стоили копейки,  неисправные просто выбрасывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Внутри чипа песок))

Автор поста оценил этот комментарий

https://zoom-ec.ru/catalog/elektronnye-komponenty/import-i-r... А эти не продают? Заявлено STM32F042F6P6 за 187 ₽.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

этим я звонил...у нах "каталог не обновился", ушли думать о цене и не вернулись...думаю там реально нет ничего

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там вообще 1 чел сидит насколько я понял.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будем надеяться, что он скоро выйдет, и торговля попрёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень может быть

Автор поста оценил этот комментарий

Китай это та еще русская рулетка)))

у меня присылали было,не микросхемы,а просто корпуса без кристалов))


а конкретно с аликом,клиент попал в просак. Заказал на пробу 100 штук,все ок - оплатили,приехали,рабочие все ок, заказываеют всю партию (через нас это было около 400к) он заплатил 200к и всё, ни денег,ни микрух,ни тем более китайцев он больше не видел)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не говорил что тут 100% всё по чесноку,просто тс написал ,что на алике цена~1000,я  показал что это не так (и это я ещё не самую низкую цену указал)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в этом то и сама соль,что за 1000 скорее всего там будет что-то приближенное к реальности(работающий реферб какой-нибудь)

а в комментариях ниже,как раз уже показали,что у данного товарища за 300 перемаркер,причем другой парт номер,а может быть и такое ,что просто вам корпус пришлют,а внутри нет кристала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку