Сказ о плохих строителях и пользе ютуба

В последнее время попадались несколько постов, суть которых вкратце можно свести к тому, что все строители пидорасы, и практически любой мимо проходящий человек без опыта, инструмента сможет сделать намного лучше, чем эти оборзевшие строители.
Мне, как представителю этой почетной профессии, обидно за такое пренебрежительное отношение к тяжелому труду. Почему считается, чтобы взяться за строительство дома достаточно посмотреть пару роликов на Ютубе? С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты, следуя рекомендациям блогеров.
Расскажу пару историй.
История первая. О вреде самостроя.
Ко мне в офис пришла заказчица, женщина лет 60 с вопросом, сколько будет стоить построить дом. Простенький, без изысков, но чтобы можно было без проблем круглогодично жить. Естественно, ни проекта, ни участка не было. Мы обсудили желаемую площадь, подобрали проект, который полностью устроил заказчицу,я распечатал смету на этот дом за этим и расстались.
В следующий раз эта женщина появилась у нас спустя несколько месяцев. В итоге, за это время она совместно с сыном нашла участок где то в глухом садоводстве, и готова начинать стройку. Мы договорились на встречу на участке, чтобы на месте посмотреть, что да как.
На встречу Лариса приехала вместе с сыном и невесткой, которая явно находилась в положении. Я разу отметил, что участок, купленный буквально недавно, скорее всего выбирался по принципу " самый дешёвый". Находился в глухой жопе, неправильной формы, минимальные 6 соток. Ни газа, ни других благ цивилизации, в виде магазинов, удаленность от города, добраться можно только на машине да и вопрос с тем, как будут чистить дорогу зимой, учитывая, что садоводство было в плачевном состоянии. В целом, как участок под дом на ПМЖ весьма сомнительно. Естественно, ни о каком заезде на участок речи не шло, необходимо было раскорчевать участок, и убрать мусор, который жители ближайших домов успешно скидывали на бесхозный участок. Я составил смету на дополнительные работы и пригласил в офис на подписание договора и внесение предоплаты для начала работ.
Буквально на следующий день, Лариса позвонила и попросила из сметы убрать подготовительные и фундаментные работы, которые они хотят выполнить самостоятельно. Но дальнейшие работы по возведению коробки, монтажу инженерии и отделке хотят заказать у меня, и готовы подписать договор. Ну, как говорится, "хозяин барин", и я часто сталкиваюсь с тем, что фундаменты заказывают в других компаниях, как в специализирующихся именно на этих работах. Единственное, что я попросил, чтобы меня пригласили на заливку бетона. Это самый простой способ сразу же увидеть все скрытые работы и сразу же понимать, с чем дальше придется работать.
В назначенный день я приехал на участок, где все уже было подготовлено под укладку бетона.
Геологией решили пренебречь, и по совету блогеров просто лили монолитную плиту 300мм с армированием арматурой d12 c шагом 200мм. Работами руководил сын, который нанял пару узбеков,которые выполнили весь комплекс работ. Я попытался указать на недостатки, но от меня просто отмахнулись и я ушел в машину греться и ждать миксер. Пока ждали, я разговорился с заказчицей, и выяснил следующее.
Она растила сына одна, муж погиб ещё в начале 90, и денег в семье не хватало. Единственной ценностью была 3 комнатная квартира в центре, в которой они и жили. Сын окончил институт, познакомился с девушкой, поженились. Сейчас должен появится ребенок и чтобы у молодой семьи был свой угол, мама предложила разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но невестка оказалась категорически против, так как жить с маленьким ребенком в однокомнатной "неудобно" и предложила альтернативный вариант: они строят загородный домик,куда отправится Лариса, а молодая семья остаётся в квартире. Как оно уговорили не молодого человека уехать в эту глушь, куда даже скорая не приедет, для меня остаётся загадкой. Участок был куплен на деньги, что подарили на свадьбу, а для строительства фундамента взят кредит. Ещё один кредит планировался для строительства дома. Поэтому была тотальная экономия на всем: главное сейчас сделать более менее пригодное для жилья строение.
Про то, как не довезли бетон, как его советовали разбавить водой, чтобы легче лить я опущу. Апофеозом этой истории оказалась лопнувшая опалубка, когда последний миксер уехал и узбеки начали вибрировать бетон.
Для заказчицы все закончилось хорошо: ее сын, остался с бетонным блином посреди купленного участка и уехал к родственникам жены в Тамбов, а Лариса осталась в своей квартире.
История вторая. О цене на труд.
На одном из объектов ко мне подошёл сосед и спросил, сколько будет стоить выкопать небольшой котлован. Я примерно прикинул, сколько времени это займет и назвал цену, которая заказчика не устроила. А дальше, пока мы строили дом, наблюдал за развитием событий. Сперва сосед пошел по пути " нанять за бутылку" , пригласил каких то местных алкашей, которым вручили лопаты и обозначили поле для деятельности. Согласившись на выполнение работ, алкаши несколько переоценили свои силы и бросив лопаты удалились в закат. Дальше я видел самого хозяина участка с родней, занятого земляными работами, но энтузиазм у них пропал буквально через полчаса. Ещё через час, сосед великодушно согласился на озвученную мной сумму, но так как тогда у меня на объекте был экскаватор, то и цена была назвала весьма бюджетная. А сейчас, нужно отдельно пригонять технику, и стоимость будет уже совсем другая. Когда я это озвучил заказчику, он долго ругался, что строители охренели и тут работы то на час максимум. Когда мы сдали объект, котлован так и не был сделан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "посмотреть на ютубе обучающие видео и сделать всё самому". В этом плане есть один небольшой недостаток. На ютубе катастрофически мало профессиональных обучающих видео. Большая часть "обучающих" видео на ютубе, это блоги строителей. Да, да, именно тех рукожопов которые умудрились у вас построить квадратную комнату с 5 углами. Именно те электрики, которые на люстру вывели фазу и две земли. Именно те сантехники, которые на кран красного цвета подключили холодную воду, а на кран синего подключили горячу. Потом они идут в ютуб и пилят видосики какие все вокруг пидорасы и он один дартаньян который вас сейчас научит делать правильно.


Вы конечно можете сказать "ну так надо просто нормальных смотреть". Проблема в том, что будучи не специалистом вы не можете понять перед вами профессиональный строитель или профессиональный впариватель лапши.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек построивший дом для себя по ютубу и форумХаусу скажу,  что очень быстро вычисляешь кого стоит смотреть,  а кого нет,  Шайтер Андрей и тп,. Главное желание,  а по поводу поста,  в 1 случае народ экономил и правильно делал,  плиту же залили, во втором надо было нанимать узбеков,  в Питере они сами на велосипедах ездят по снт и просят работу.  Берут дёшево,  хотя за 3000 я бы согласился на трактор :)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты сам, своими руками, построил дом, то честь тебе и хвала. Я вот точно знаю, что я правильно построить дом не смогу.


Однако есть нюанс. Я не однократно видел результат творчества самоучек. Если человек не рукожоп, то явных косяков вроде установки окон ручками наружу, у него нет. Но есть много мелких, не очевидных моментов, которые вроде как работают, до поры до времени, но потом, в самый неожиданный момент могут аукнуться. Вот скажем кабельный ввод в дом. Человек берет алюминиевый СИП кабель, заводит его в дом, заводит на клемму вводного автомата и зажимает его винтом. Работает ли это? Работает. Правильно ли это? Да вот как то не очень.


Твоего дома я не видел, поэтому говорить не могу. Но вот ты взгляни на него критическим взглядом и скажи. Уверен ли ты, что у тебя все сделано идеально правильно? Что нет каких то неочевидных моментов которые ты сделал не правильно. О которых строитель с Ютуба забыл упомянуть.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно косяков море,  и я знаю каждый из них,  но.. Они все мои и они не важны с точки зрения безопасности или долговечности строения.  Просто вот так получилось в силу нехватки денег или времени.  Конечно чтобы построить дом нужно много времени,  сил и денег,  но я благодарен тем блогерам и форумам которые очень мне помогли.  Ведь без них чтобы построить дом,  нужно обладать как минимум 3 высшими образованиями,  а то и больше.  И я очень рад что начал это дело и завершил,  кстати очень полезно в плане развития личности,  имхо. Конечно если бы я начал новый дом сейчас строить,  то сделал бы намного лучше :)  ведь теперь я знаю как это сделать и у меня очень много инструмента :) жаль финансы подводят...  :) к теме автора,  если бы в первой истории молодые ребята изучили вопрос по фундаментам и растворам у них бы не было проблем,  это только их проблемы и потеря денег и не факт что фирма которой нужно заплатить в 2 а то и в 3 раза больше сделает работу без косяков.  За ними нужен контроль такой же как и за собой :) в любом случае заказчик должен быть прошарен при строительстве дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма, ага.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мне электрик так и сделал, ввел сип и в винтовой зажим счётчика

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СИП только для наружного монтажа, он пожароопасен, так как его оболочка из полиэтилена. Его нельзя вводить непосредственно внутрь дома, а тот факт, что он алюминиевый, делает невозможным его зажатие в обычные винтовые клеммы (алюминий в клемме течёт и ухудшает со временем контакт, разогревая его). В случае нагрева и воспламенения, оболочка СИП из полиэтилена будет гореть и капать, поджигая всё вокруг. Снаружи дома должен быть переход с СИП на какой-нибудь ВВГнг-LS, состоящий из меди и оболочки из негорючего ПВХ, который в свою очередь через металлическую гильзу проходит в дом через стену в щиток.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оппа. А нам на даче электрик именно так и сделал - от столба на фронтон, далее по деревянным стропилам и перекрытию на первый этаж в противоположный конец дома. Все СИПом без переходов и винтом поджал в автомате. Значит, на след сезон будем переделывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно переделайте. СИП вообще не должен касаться дома.

Автор поста оценил этот комментарий

А как их соединить тогда? Медь и алюминий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью прокалывающих зажимов - одна из разновидностей линейной арматуры для СИП, специально разработанная для подключения СИП к ответвлениям, включая медным.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не электрик,но знаю,что так делать нельзя))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только там не винтовой зажим а пластина. А учитывая сечение ввода он никогда не будет греться. И именно поэтому делать так можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

СИП горючий.Поэтому он предназначен только для улицы.Это из той же оперы,что и « да я 1000 раз на красный свет перебегал и ничего».Вот к этому и приходим всегда в таких постах.Хороший электрик же денег попросит.Поэтому попросим криворукого добила за бутылку сделать.Ну сгорит дом-хуйня то какая,новый построим

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы думаете где у него висит счётчик ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так понял,что в доме)) Просто один раз столкнулся ,что при мне электрик такое переделывал и матерился-Сип шёл через весь деревянный дом до счетчика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новый счётчик это 99,9% что на улице. Что бы повесить в доме нужно прикладывать массу усилий.

На самом деле горючесть СИПа в данных условиях не влияет никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, поэтому я не знаю как надо

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо открывать первого попавшегося и верить ему на слово. Долбодятлов там реально много. Надо уметь анализировать информацию, пользоваться разными источниками. Тут проблема скорее в том, что люди берутся за строительство дома, будучи не в состоянии даже лампочку поменять самостоятельно (утрирую). Вот что такими движет мне не понятно. А если человек с руками и головой, просто без строительного опыта и знаний, то он потихоньку разберется что к чему и сделает нечто вполне пригодное для жизни. С косяками скорее всего, но не критичными.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку