216

Сказ о плохих строителях и пользе ютуба

В последнее время попадались несколько постов, суть которых вкратце можно свести к тому, что все строители пидорасы, и практически любой мимо проходящий человек без опыта, инструмента сможет сделать намного лучше, чем эти оборзевшие строители.
Мне, как представителю этой почетной профессии, обидно за такое пренебрежительное отношение к тяжелому труду. Почему считается, чтобы взяться за строительство дома достаточно посмотреть пару роликов на Ютубе? С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты, следуя рекомендациям блогеров.
Расскажу пару историй.
История первая. О вреде самостроя.
Ко мне в офис пришла заказчица, женщина лет 60 с вопросом, сколько будет стоить построить дом. Простенький, без изысков, но чтобы можно было без проблем круглогодично жить. Естественно, ни проекта, ни участка не было. Мы обсудили желаемую площадь, подобрали проект, который полностью устроил заказчицу,я распечатал смету на этот дом за этим и расстались.
В следующий раз эта женщина появилась у нас спустя несколько месяцев. В итоге, за это время она совместно с сыном нашла участок где то в глухом садоводстве, и готова начинать стройку. Мы договорились на встречу на участке, чтобы на месте посмотреть, что да как.
На встречу Лариса приехала вместе с сыном и невесткой, которая явно находилась в положении. Я разу отметил, что участок, купленный буквально недавно, скорее всего выбирался по принципу " самый дешёвый". Находился в глухой жопе, неправильной формы, минимальные 6 соток. Ни газа, ни других благ цивилизации, в виде магазинов, удаленность от города, добраться можно только на машине да и вопрос с тем, как будут чистить дорогу зимой, учитывая, что садоводство было в плачевном состоянии. В целом, как участок под дом на ПМЖ весьма сомнительно. Естественно, ни о каком заезде на участок речи не шло, необходимо было раскорчевать участок, и убрать мусор, который жители ближайших домов успешно скидывали на бесхозный участок. Я составил смету на дополнительные работы и пригласил в офис на подписание договора и внесение предоплаты для начала работ.
Буквально на следующий день, Лариса позвонила и попросила из сметы убрать подготовительные и фундаментные работы, которые они хотят выполнить самостоятельно. Но дальнейшие работы по возведению коробки, монтажу инженерии и отделке хотят заказать у меня, и готовы подписать договор. Ну, как говорится, "хозяин барин", и я часто сталкиваюсь с тем, что фундаменты заказывают в других компаниях, как в специализирующихся именно на этих работах. Единственное, что я попросил, чтобы меня пригласили на заливку бетона. Это самый простой способ сразу же увидеть все скрытые работы и сразу же понимать, с чем дальше придется работать.
В назначенный день я приехал на участок, где все уже было подготовлено под укладку бетона.
Геологией решили пренебречь, и по совету блогеров просто лили монолитную плиту 300мм с армированием арматурой d12 c шагом 200мм. Работами руководил сын, который нанял пару узбеков,которые выполнили весь комплекс работ. Я попытался указать на недостатки, но от меня просто отмахнулись и я ушел в машину греться и ждать миксер. Пока ждали, я разговорился с заказчицей, и выяснил следующее.
Она растила сына одна, муж погиб ещё в начале 90, и денег в семье не хватало. Единственной ценностью была 3 комнатная квартира в центре, в которой они и жили. Сын окончил институт, познакомился с девушкой, поженились. Сейчас должен появится ребенок и чтобы у молодой семьи был свой угол, мама предложила разменять квартиру на 2 однокомнатные. Но невестка оказалась категорически против, так как жить с маленьким ребенком в однокомнатной "неудобно" и предложила альтернативный вариант: они строят загородный домик,куда отправится Лариса, а молодая семья остаётся в квартире. Как оно уговорили не молодого человека уехать в эту глушь, куда даже скорая не приедет, для меня остаётся загадкой. Участок был куплен на деньги, что подарили на свадьбу, а для строительства фундамента взят кредит. Ещё один кредит планировался для строительства дома. Поэтому была тотальная экономия на всем: главное сейчас сделать более менее пригодное для жилья строение.
Про то, как не довезли бетон, как его советовали разбавить водой, чтобы легче лить я опущу. Апофеозом этой истории оказалась лопнувшая опалубка, когда последний миксер уехал и узбеки начали вибрировать бетон.
Для заказчицы все закончилось хорошо: ее сын, остался с бетонным блином посреди купленного участка и уехал к родственникам жены в Тамбов, а Лариса осталась в своей квартире.
История вторая. О цене на труд.
На одном из объектов ко мне подошёл сосед и спросил, сколько будет стоить выкопать небольшой котлован. Я примерно прикинул, сколько времени это займет и назвал цену, которая заказчика не устроила. А дальше, пока мы строили дом, наблюдал за развитием событий. Сперва сосед пошел по пути " нанять за бутылку" , пригласил каких то местных алкашей, которым вручили лопаты и обозначили поле для деятельности. Согласившись на выполнение работ, алкаши несколько переоценили свои силы и бросив лопаты удалились в закат. Дальше я видел самого хозяина участка с родней, занятого земляными работами, но энтузиазм у них пропал буквально через полчаса. Ещё через час, сосед великодушно согласился на озвученную мной сумму, но так как тогда у меня на объекте был экскаватор, то и цена была назвала весьма бюджетная. А сейчас, нужно отдельно пригонять технику, и стоимость будет уже совсем другая. Когда я это озвучил заказчику, он долго ругался, что строители охренели и тут работы то на час максимум. Когда мы сдали объект, котлован так и не был сделан.

Дубликаты не найдены

+41

И все же, построить дом это не аппендицит вырезать, и не зуб вырвать, это скорее как машину отремонтировать. Но такое сравнение вам не по душе, ибо машины в гаражах у нас ремонтируют с момента их появления. Раньше эти дома строили вообще без каких-либо знаний и некоторые из них даже сейчас стоят. А сейчас в век интернета и книг, сиди кури и строй по-тихому. В вашем первом примере просто хитрожопый долбоеб, который взялся за то, о чем понятия не имел. Если б он сначала хоть немного изучил вопрос, то залил бы фундамент, который простоял бы до конца жизни маман в этом доме точно.

Ну а второй вариант, вы все же скажите объем котла и цену. Потому что когда я делал себе септик, за яму 2х3х2 мне зарядили сотню. Сто, блять, тысяч. И это не Москва, а Краснодар и 2013 год. В итоге нашел местного армянина на маленьком тракторике, который за 10к вырыл и яму, и траншею, и еще одну яму. Проучил 10 штук за час работы и пол часа на разгрузку/погрузку и был вполне доволен.

Ну и да, сколько я нанимал сторонних работяг, только плиточник сделал свою работу отлично, остальные халтурщики пиздец. Электрику надо было просто подключить два провода, один к столбу, один к щитку. Он, сука, умудрился фазу с нулем перепутать. Потом еще час мне доказывал, что он не мог, это у меня там не правильно, что он электрик в пятом поколении, пока под свою ответственность не сказал ему срывать пломбу и смотреть, что он там нахуевертел.

Так что тут как бы не все так однозначно.

раскрыть ветку 31
+13

Нужна была яма под септик 4/2/2. Сосед выкопал за час экскаватором JSB, взял полторы штуки. За сто штук я бы наверно совком выкопал бы))

раскрыть ветку 1
0

JCB

0
Вы считаете, что машину чинить просто и это можно делать у дяди вани в гаражах? Даже колесо поиенять надо уметь, а вы про фундамент рассуждаете. Да много разводил на строительном рынке, но у ТС речь не об этом. А о том, что под соусом как я наебал ушлых строителей, подаётся полная дичь, которая в итоге выходит дороже.
раскрыть ветку 2
+1

Во втором случае ТС мог бы спокойно продать час работы экскаватора за 1,5-1,8К. Но решил за 3К.

0

Если вы чуть ниже почитаете комменты в этой ветке, то найдете ответ на свой вопрос.

-1
Хорошо, если аналогия с ремонтом машины, то вы взялись бы капиталить двигатель или коробку без знаний?Как по мне, тут нужен опыт.
Про первый вариант, как по мне, это вообще очень мерзкое явление. И хорошо, что так сложилось. Потому что благополучный итог- сослать свою мать в жопу мира , как по мне, уже плохо пахнет.
Во втором случае, размеры были. 4*5*0.4. Я попросил 3000 рублей.
Для понимая расценок, я работаю в Ленинградской области.
раскрыть ветку 24
+5

Тут нужен опыт

надо трезво оценивать свои возможности, сможешь или не сможешь, и даже если сможешь то что получится в итоге. Даже при моих от части прямых руках мне точно в голову не придет делать вещи в результате которых я до конца не уверен. Штукатурить точно не полезу)))

+4

Есть мануалы, где по шагам и до винтика все расписано. По сути бери да делай. Но я этим не занимаюсь, потому что мне это не выгодно, для этого нужно оборудование покупать, кучу специализированного инструмента на один раз, подходящее помещение и много-много времени. А вот колодки, суппорты, стойки, диски, элементы экстерьера и интерьера, жидкости, я меняю сам, ибо это мне выгодно и я точно знаю, что делаю это именно так, как написано в книжке, а не на глаз и по наитию, как делают все эти ебучие мексы, да и не только. Поэтому опыт нужен только чтобы сделать это быстро. Во всем остальном нужно только время и не быть совсем дэбилом.

раскрыть ветку 3
+1

8 кубов плодородной почвы за 3 тысячи рублей?) Смена трактора 12 тысяч стоит ( JCB в прошлом году в моем районе), зачем завышать ценник даже на такой мелочи?

раскрыть ветку 15
+1

всмысле на два штыка снять?

4*5*0,4 = 8 кубов всего? Просто выдернуть и никуда не носить? Пффф, подержите-ка мое пиво.

Два дня работы нам на двоих, если с камушками гемороями и перекурами.

Вот летом делали знакомому: прошлый хозяин гаража навез глины потому что спасал от потопа, а потом забил доделывать, нормально она там так притопталась надо заметить - ломом и киркой ковырять приходилось. К нынешнему времени уже и дорогу в ряду сделали с уклонами, и откосы и канавы и все прочее. Короче затекать не будет. + хозяин еще и крышу подлатал.

Видно что горловина ямы на первой фотке заподлицо - на второй торчит на три кирпича. За один день напару взяли и вынесли. Объему тут где-то 6*4*0,25=6 кубов Но причем еще и возить тачкой двухколесной пришлось метров где-то 50-60, не будешь же перед воротами наваливать, да и председатель не рад. Чтож, пришли встали на лопату с тачкой и к вечеру того-же дня адьос.

По цене взяли туже треху (и пару полторах пивка, признаться).

К вопросу о профессиональных строителях: это так на выходных лопатами развлекаются уральские айтишники. :)

И таки да. Ремонтировали двигатели - два года уже ездят на одном вот сейчас на работу приехал. И коробки перебирали - о ужас автоматические! Нету там нихрена магии. Сплошная физика и логика.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

посрать сходить и то опыт нужен, а у него для постройки опыт не нужен.

там что-то с головой.

-2

без каких знаний раньше строили, поведай.

+17
Если бы знать кто из строителей профи, а кто посредник, набравший бригаду из случайных и частенько сильно пьющих людей. Именно из-за таких посредников, которым потом ничего не предъявить, и хуесосят всех строителей заодно.
раскрыть ветку 25
+1
Так 90% именно такие посредники. Просто кто-то лучше лапшу вешает, кто-то хуже.
+1
Я долго собирал мастеров, могу потом запилить пост про проблемы найма. Это большая головная боль, когда спецов реально мало, а те кто есть, могут забухать, не выйти на объект и прочее.
Был опыт, когда я пытался в соседнем регионе со средней зп 20 тыс нанять строителей на ЗП 80. Напишу пост об этом на днях
раскрыть ветку 23
0
Подписался
0
Хера. 80к. А диплом обязателен?
раскрыть ветку 21
+6

Я как раз из тех,кто Вам не нравится. Чертов самостройщик. Не от хорошей жизни. Так дешевле и качественнее. На подготовку к строительству ушел год и несколько исписанных тетрадей. Изучил нормативы, СНиПы, документацию, инструкции. Нанял "руки", сам руководил. Два конца сэкономил. Ответственность огромная. Если б где-то накосячил,тут же бы налетели супер профи,чтоб меня тыкнуть, а так- построил и построил. Если просто так строить,на дурака, шапками закидывать, то действительно не стоит.

Сейчас время интересное, информация легко доступна, фильтровать ее только надо уметь. А если строитель или врач в своем институте в носу ковырял, как его от нормального отличить? Деньги он просит,как хороший)

раскрыть ветку 2
+3

ДА КАК ТЫ СМЕЛ холоп необразованный!! Кааак?? САМ! И ПОЛУЧИЛОСЬ!! Посмел не платить!!

Это же дорогущая магия сопромата и теплотехники! :)

раскрыть ветку 1
+2

Вот согласен с вами на все 1000%! Мерзавец каких поискать. Сам он видишь ли.  Для таких как он отдельный котёл в Аду заготовлен.

+4
А в чем негодование тс твоё? Разве не так? Не все, но подавляющее большинство именно такие. И да, или вариант с полным контролем строительства чужими руками или самому. У меня никогда обиды не вызывало пренебрежение, т.к. знаю что многое действительно так. И твои истории ничего общего про "посмотреть пару роликов на Ютубе нет", тут про тотальную экономию и жадность. Без ютубов и прочего было бы ровно тоже самое. При чем тут Ютуб - непонятно. Интернет - такой же источник информации как библиотека с комиксами и гостами и снипами, как воспользуешься - то получишь.
+7

Как будто те же професи аналы не заливают внезапно фундамент тем же самым способом с разбавлением чтоб проще лить. И без вибрирования

раскрыть ветку 13
+1

Разбавляя готовый раствор/бетон водой ты меняешь водо-цементное соотношение, один из ключевых показателей. Это сильно снижает марку и делать категорически запрещено. Именно для этих целей и используют пластификаторы.

раскрыть ветку 2
+2

Угу, вообще ни в каком месте не будучи строителем, я в курсе. И тем не менее, так продолжают действовать самые настоящие строители.

раскрыть ветку 1
0
Те, кто понимает, насколько он снижает марку бетона, вряд ли. А так на Ютубе я видел и рекомендации вместо пластификатора лить Фейри. Есть же гарантийные обязательства, и ради упрощения работы, ввязываться в такие мутные темы ни один уважающий себя строитель не будет.
раскрыть ветку 9
0

Я прекрасно понимаю:кто должен сапоги шить,а кто пирожные печь.

Попытался донести мысль до соседа,но увы."Да хуле там,я сам с усам"...

Решил он,строить сам.Выкопал канаву,туда уложил бетонные(б/у) блоки.На них возвёл опалубку,завез машину песка и такую же мелкого гравия.Будет лить фундамент сам,при помощи бетономешалки.

Вопрос к Вам,как к специалисту:или я чего то не понимаю(в силу своей "недалёкости"),или у него всё же получится(как и учат в интернете)?

раскрыть ветку 8
+3

По поводу "посмотреть на ютубе обучающие видео и сделать всё самому". В этом плане есть один небольшой недостаток. На ютубе катастрофически мало профессиональных обучающих видео. Большая часть "обучающих" видео на ютубе, это блоги строителей. Да, да, именно тех рукожопов которые умудрились у вас построить квадратную комнату с 5 углами. Именно те электрики, которые на люстру вывели фазу и две земли. Именно те сантехники, которые на кран красного цвета подключили холодную воду, а на кран синего подключили горячу. Потом они идут в ютуб и пилят видосики какие все вокруг пидорасы и он один дартаньян который вас сейчас научит делать правильно.

Вы конечно можете сказать "ну так надо просто нормальных смотреть". Проблема в том, что будучи не специалистом вы не можете понять перед вами профессиональный строитель или профессиональный впариватель лапши.

раскрыть ветку 18
+5

Как человек построивший дом для себя по ютубу и форумХаусу скажу,  что очень быстро вычисляешь кого стоит смотреть,  а кого нет,  Шайтер Андрей и тп,. Главное желание,  а по поводу поста,  в 1 случае народ экономил и правильно делал,  плиту же залили, во втором надо было нанимать узбеков,  в Питере они сами на велосипедах ездят по снт и просят работу.  Берут дёшево,  хотя за 3000 я бы согласился на трактор :)

раскрыть ветку 16
-1

Если ты сам, своими руками, построил дом, то честь тебе и хвала. Я вот точно знаю, что я правильно построить дом не смогу.

Однако есть нюанс. Я не однократно видел результат творчества самоучек. Если человек не рукожоп, то явных косяков вроде установки окон ручками наружу, у него нет. Но есть много мелких, не очевидных моментов, которые вроде как работают, до поры до времени, но потом, в самый неожиданный момент могут аукнуться. Вот скажем кабельный ввод в дом. Человек берет алюминиевый СИП кабель, заводит его в дом, заводит на клемму вводного автомата и зажимает его винтом. Работает ли это? Работает. Правильно ли это? Да вот как то не очень.

Твоего дома я не видел, поэтому говорить не могу. Но вот ты взгляни на него критическим взглядом и скажи. Уверен ли ты, что у тебя все сделано идеально правильно? Что нет каких то неочевидных моментов которые ты сделал не правильно. О которых строитель с Ютуба забыл упомянуть.

раскрыть ветку 15
0

Ну не надо открывать первого попавшегося и верить ему на слово. Долбодятлов там реально много. Надо уметь анализировать информацию, пользоваться разными источниками. Тут проблема скорее в том, что люди берутся за строительство дома, будучи не в состоянии даже лампочку поменять самостоятельно (утрирую). Вот что такими движет мне не понятно. А если человек с руками и головой, просто без строительного опыта и знаний, то он потихоньку разберется что к чему и сделает нечто вполне пригодное для жизни. С косяками скорее всего, но не критичными.

+9
Если тема интересна, напишу ещё пару постов про внутреннюю кухню строительной компании, историй накопилось много
раскрыть ветку 30
+2

Афтар! Пиши исчё!)

раскрыть ветку 10
0
Благодарю! Если подскажите, что интересно, обязательно запилю пост.
раскрыть ветку 9
+1

Подскажи, квартира, комната <20м^2, убираю деревянный пол. Есть ли смысл стальной сварной сетки при заливке стяжки ЦПС бетонитом-300 (планирую примерно 1,5-2 см) квадратами со стороной по 1м или полосой с выравниванием по "штапикам".Или будет ли достаточно сетки штукатурной. Нужно ли добавлять в смесь всякие модные добавки-ускорители?

раскрыть ветку 11
0
Смысл армирования в том, чтобы предотвратить образование трещин, так как бетон работает на сжатие, а арматура на растяжение. Для армирования можно использовать либо стальную сетку, либо пластиковую. По сути, разница в цене на 20м2 будет не значительна.
Модные добавки это какие? Пластификаторы? Они упрощают работу с бетоном. Но ты , как я понимаю, будешь делать полусухую стяжку.
раскрыть ветку 10
0
Напиши лучше как выбрать строительную компанию , что б не наипали, какие критерии и подводные камни . И верить Ян*Ам и фл*Ам перестал . Очень тема актуальна. Лайк и подписка
0

автор из какого города?

раскрыть ветку 2
-3
Санкт-Петербург
раскрыть ветку 1
-3

Коллега, пишите, у Вас хороший слог, приятно читать. Подпишусь.  :)

раскрыть ветку 2
0
Благогодарю, коллега! Я, честно, не ожидал, что такой простой пост с телефона вызовет столько положительных откликов
раскрыть ветку 1
+2

Вот автор хороший строитель.

Вот есть пикабушник, построивший дом-дачу за 3 месяца и 390К - Как построить дешевый современный лофт дом 6*12 за 390 000. Это реально!!! Введение.
За сколько же построил бы ему хороший пикабушник дом-дачу? Думается мне, что хороший строитель засрет проект и выкатит ценник вдвое больше.

раскрыть ветку 2
0
В одном из следующих постов напишу про ценообразование и что откуда берется..
0

Всё хорошо там, но где смета ?

+2

Когда начинал строить дом 10 на 8 в два этажа, мне казалось, что это не так уж и трудно. По прошествии пары лет, почти ежедневного труда на этой стройке, понял одно.  Если бы знал с чем придется столкнуться, лучше бы весь комплекс работ заказал у профильной фирмы)

раскрыть ветку 6
0

И стал бы ты строить такой дом в два этажа?

раскрыть ветку 3
+2

Незнаю даже... С одной стороны два этажа удобно, на втором у меня четыре спальни+санузел. Минус это лестница и деревянные балки между этажами, не удалось добиться хорошей звукоизоляции.

раскрыть ветку 2
0
Да, это тяжёлый труд. Вам большой респект, что осилили своими силами. Хотя зарплата в этой сфере не такая высокая, как кажется.
раскрыть ветку 1
+3

Ну как своими, друг-одноклассник помогал. У соседа еще сссровские станки по деревообработки стоят, тоже много чего помог. Один бы не в жизнь не справился. А так согласен, это только со стороны кажется, что труд строителя легкий и наваристый.

+1

Доброго времени суток )

У меня такой вопрос, планирую весной начать строительство, естественно встал вопрос о выборе участка под строительство. Возможно ли обратиться к Вам за помощью, чтобы посоветовали участок?

Так как есть знакомые, которые купили участок, но там оказалось , что болото и стоимость фундамента вышло дороже, чем сам дом...

раскрыть ветку 1
+1
Да, конечно, чем смогу- помогу. Напишите мне на почту info@skdomino.ru.
В выборе участка есть много нюансов, был опыт когда заказчик купил участок в Парголово, буквально пару км от КАД, а там торф, и вся техника тонула. В итоге пришлось делать сложный фундамент: сперва забивать сваи, потом разбивать оголовки и лить ростверк, а поверх уже лить плиту.
Без данных геологических изысканий рассчитать фундамент нельзя, но есть косвенные признаки,чтобы избежать уж совсем плохих вариантов.
Свяжитесь, проконсультирую.
0
Автор, а посоветуй, что лучше сделать с подвалом в «сталинке»? Там классические мелкие комнатушки, выделенные каждой квартире, и в них - земляной пол. Его выровнять, кинуть наверх что-нибудь, чтобы ходить удобнее было (типа osb?) и забыть? Но я там хочу велик хранить, не будет ли сильно влажно, если так оставить? Или делать какую-нибудь стяжку лучше?
раскрыть ветку 1
0
Если влажно, то osb не лучший выход, так как это все таки дерево. Предпочтительней стяжку.
0

Кмк. Ютуб позволяет, особо не углубляясь в тему, провести быстрый сравнительный анализ в методике, вариантах и способах производства тех или иных работ. Что, например, для меня: опираясь на имеющиеся знания, а самое главное, наличие свободного времени, позволяет сделать выбор!:

- пригласить для выполнения задачи наемного специалиста и (как минимум немного разбираясь в теме) контролировать его работу.

- либо выполнить работу самостоятельно.

Например, я так ремонт в новостройке сделал. В штукатурку я особо не умею, хотя в ютубе все есть, но время решает. Нанял штукатуров. А вот в электрику умею - сделал сам, понятно что профессионал сделал бы все оч. быстро, но у меня в этом вопросе был запас по времени, благодаря этапности работ. Ютуб оч. помог по некоторым моментам.

раскрыть ветку 2
0
Не спорю, есть полезный контент, и многие вещи нагляднее посмотреть в роликах, чем прочесть. Но мне кажется вредным эта псевдопростота.
Посмотрите любое шоу: будь то кулинарное, контент по ремонту двигателей, строительству домов, спортивные каналы.Все на смонтированном ролике кажется настолько простым, что возникает иллюзия, что любой сейчас встанет с дивана и легко повторит увиденное. Но чаще всего это не так.
раскрыть ветку 1
0

Есть разница в подаче. Этот ресурс очень обширен, при наличии мозга можно раскопать нужную информацию, максимально разжеванную. Шоу - это то что на поверхности. Ваша правда в том что есть идиоты, не желающие вникать в суть (глубже копнуть), и руководствуясь поверхностной информацией делают не правильные выводы.

0

"Почему считается, чтобы взяться за строительство дома достаточно посмотреть пару роликов на Ютубе? С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты, следуя рекомендациям блогеров."

Не знаю почему так считается, но именно такие персонажи очень часто продают и строят дома в частном секторе. А те кто разбирается в строительстве, накручивают лишних работ и неподготовленному покупателю сложно от таких накруток отказаться, потому что непонятно, надо оно на самом деле или нет.

А ещё есть строители "на опыте". Они работают по принципу - "что за пидоры тут работали до нас", однако при собственных косяках закатывают натуральную истерику и всеми способами съезжают с темы, ну или с объекта.

Автор, у меня 5 фирм работало на участке. Фирмы абсолютно разные по подходу к работе и ценникам на работы, все отправились на выход из-за косяков и нежелания их переделать. Сейчас один отделочник остался. Единственный, кто так сказать пережил кадровые чистки. Он тоже косячит, но хотя бы переделывает и хоть как то пытается мои деньги экономить.

А ютуб смотреть можно и нужно, только помимо блогеров, нужно смотреть каналы инженеров-проектировщиков. Кстати посмотри канал Одноэтажная Россия. Между прочим твой коллега, дома продает из кирпича. Я тоже поначалу повелся на его сказки, потом просто пару умных книг почитал и все встало на свои места.

раскрыть ветку 1
0
Да, видел его канал, но там, как вы правильно заметили, сказки. Человек продает кирпич и открыто его пропагандирует. Хотя материал не идеален и имеет свои недостатки. Как впрочем и другие строительные технологии.
Я вообще скептически отношусь к тем, кто утверждает что только газобетонные дома или только каркасники можно строить, а остальное полная ерунда. У каждой технологии хватает недостатков и нужно в каждом конкретном случае подбирать, что будет оптимальнее.
По поводу фирм, я сталкивался с различными коллегами и знаю что происходит на рынке, внутреннюю кухню. От косяков никто не застрахован, весь вопрос, как в дальнейшем это решают.
0

угу, "Ютуберное мастерство" в России это что то!

Уже сам нагляделся и на заливку фундаментов у соседей... без миксера.. с помощью сына его друзей и мотыг... без ПГС а просто с помощью песка из под ног работников... Армирование? это для слабаков и пижонов... просто разные железки в навал

и на электронщиков доморощенных... матрицу поменять на ноуте? не вопрос.. на "горячую" выдергиваем и меняем чё там...

Заземление сделать? да херня... три трубы по метру вбиваем в песок и всё... Чудо, а не "земля"!

Это бич какой то, Ютуб с его "мастерами"

Главное там есть дельные ребята, всё по существу, всё четко... но они в "подвале" лежат, у них просмотров мало и выдачи нет..

А в топе Фрики а не мастера, АкаГасаны разные и иже с ними... такого навертят, что волос стынет... но люди "учатся" по таким видео...

раскрыть ветку 1
0

3 трубы? А одну арматуру на 1,5 метра у столба со счетчиком не хотите?))))

0
С нетерпением жду, когда эти таланты начнут сами себе удалять аппендициты

Очень интересно было бы посмотреть, учитывая, что так, вообще-то, обычно удаляют аппендиксы.

раскрыть ветку 1
0
Обычно? Один случай в истории так-то.
-1
По поводу того, что "все строители пидорасы", это вряд-ли. Кому будет интересно рассматривать фотографии хороших работ с описанием: вот посмотрите, пришли, построили, всё хорошо... Люди просто живут дальше и не заостряют на этом внимание.
раскрыть ветку 9
-1
Недавно читал слезливую историю, как человек сам строил, хотя негодяи строители заряжали ценник как таксисты в аэропорту. Если найду, скину ссылку
раскрыть ветку 8
0

Где вы там слёзы увидели ?! 

0

На. Но не слезливо:

Про цены в строительстве.

раскрыть ветку 3
0

Там ещё было нытье на тему, всего то на пол дня работы, а заряжают много. Про инструменты и ГСМ никто не хочет думать

0
Ну так самому построить всяко дешевле, чем бригаду нанимать. Так что всегда будут плакать.
раскрыть ветку 1
-3

Пидорам - пидрские условия. Бабло есть - но платить не хотим.

раскрыть ветку 2
-1
Не всегда, чаще я вижу ситуацию, когда коллеги по цеху занижают цену и заказчик просто не готов к таким тратам.
Есть тенденция, когда человек имеет денег на строительство дома в 100м2, но замахивается на 300м2
раскрыть ветку 1
0
У них один выход: бабла нет - и платить не хочется. А работа всё-таки есть, не справляемся.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: