Скауты в Англии

Я, как бывший пионер, решил приобщить своего ребёнка к какой-нибудь детской организации. Единственно возможный выбор в Великобритании—это скаутское движение.

Все мои познания о скаутах ограничивались детским фильмом "Кортик" в котором Генка с криком "скаутёнки несчастные" пытался отобрать палку у московских скаутов.

Скауты в Англии Скауты, Лондон, Дети, Молодежные движения, Клятва, Великобритания, Спорт, Пионеры, Видео, Длиннопост

Как оказалась, записаться в "скаутёнки несчастные" можно по месту жительства, скаутская организация имеет кучу отделений по всему Лондону, выбираешь ближайшее, платишь 26 фунтов за триместр, и можешь приводить ребёнка на занятия.


В скаутском движении существует градация детей по возрасту.

Скауты в Англии Скауты, Лондон, Дети, Молодежные движения, Клятва, Великобритания, Спорт, Пионеры, Видео, Длиннопост

С 6-8 лет beavers- бобры

С 8-10.5—cubs (щенки)

С 10.5-14—скауты (разведчики)

С 14-18—explorers (исследователи).


Ходим мы в этот клуб с дочерью по четвергам на один час. В основном они там играют в футбол, баскетбол, бегают, прыгают и т.д.


Меня немного удивило, что среди 14 детишек, всего 2 девочки. Оказывается у девочек в скаутском движении есть своя организация Girlguiding.  У них там своя градация, но я искренне думаю, что это полная ерунда, пытаться разделять девочек и мальчиков в отдельные группы.


После четырёх занятий, оставшихся в организации детей посвятили в бобры. Родителей пропустили на это важное мероприятие, предварительно заставив надеть маски.


Детишек выстроили в кривоватую линейку.

Скауты в Англии Скауты, Лондон, Дети, Молодежные движения, Клятва, Великобритания, Спорт, Пионеры, Видео, Длиннопост

(Два больших оболтуса-это щенки, помогали молодым бобрам принимать присягу)


Дальше детишек по трое выводили вперёд, для произнесения скаутской клятвы, и выдачи красного галстука.

Если прислушаться к тому, что они говорят можно разобрать слова клятвы бобров


"I promise to do my best to be kind and helpful and to love God."


"Я обещаю сделать все возможное, чтобы быть добрым, полезным и любить Бога."


Это клятва произносят подняв три пальца верх, большой палец и мезинец соединён, оставшиеся три смотрят вверх (на видео у кучерявого будушего бобра это получалось с трудом)


После произнесенной детскими голосами клятвы, лидер скаутов повязал им галстуки, и выдали эмблемы, которые нужно будет пришить к скаутской форме.

Скауты в Англии Скауты, Лондон, Дети, Молодежные движения, Клятва, Великобритания, Спорт, Пионеры, Видео, Длиннопост

Оглядываясь по сторонам, я заметил доску этого скаутского клуба. Там стояли родители, я смог сфотографировать её частично, но эта фотография даёт представление о том, чем дети занимаются в скаутском клубе.

Скауты в Англии Скауты, Лондон, Дети, Молодежные движения, Клятва, Великобритания, Спорт, Пионеры, Видео, Длиннопост

Смотрю, и по доброму завидую этим детям. Всё, что я делал будучи пионером, это собирал макулатуру, и почему-то желуди, а они вон, даже из лука стреляют.


Кстати, взрослые дяденьки-скауты, являются волонтёрами, и денег за свою работу с детьми не получают.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов