СИЗО. Воронок. ГАЗ. Продолжение

Итак, я остановился на том, что зимой в воронке часто бывало холодно.

Лето – тоже не подарок. И если утром еще терпимо, не так жарко, воронок нигде особо не стоит, едет прямо в суд, то во второй половине дня, ближе к вечеру воронки могли часами на солнце стоять в очереди возле СИЗО.

Железная коробка, в которой сидели арестанты, естественно, нагревалась почти докрасна. Лично я в этой ситуации старался уснуть, сидя внутри на лавке, так организм переходил в некое промежуточное состояние между сном и бодрствованием, и пекло переносилось легче.

Конвойным в этом смысле было проще – они на стоянке в очереди могли открыть дверь, выйти на воздух, подышать, попить воды. Не знаю, как это сообразуется с правилами безопасности, но я постоянно видел, как конвойные в жару из воронка выходили.

Состав конвоя смешанный, то есть в воронках могли ездить и мужчины, и женщины-полицейские.

Также в одном воронке могли возить и арестантов разного пола, естественно, в разных отсеках. Забавно было смотреть, как перемещались арестованные женщины: с многочисленными баулами, с пакетами, с нагревателями, с вентиляторами… Женщины всегда остаются женщинами. ))

Многих арестантов в воронках на ходу укачивало, до тошноты, до пакетов. Я таким советовал ездить с закрытыми глазами – проверено, не тошнит.

Водители воронков проблемами плавности движения никогда особо не заморачивались. В результате резких торможений и поворотов бывало, что арестантов так мотало по отсеку, что только успевай держись.

По жесткости подвески чувствовалось, что есть воронки-газоны старые и новые.

Старые на ухабах отчаянно подбрасывали арестантов, причем в тот момент, когда после кочки тело арестанта под влиянием закона всемирного тяготения устремлялось вниз, коварный воронок деревянной лавкой наносил еще один удар снизу вверх. Были случаи, когда арестанты на ухабах бились головами о железный потолок.

У новых воронков подвеска была настроена уже по-другому, в результате чего воронок не козлил на ямах, а все-таки плавно огибал их, несколько щадя арестантские головы и другие части тела.

Несколько раз я ездил в стаканах, которые в газонах удобнее, чем в газелях.

Стакан представляет собой вертикальный железный ящик с дверью, примерно 50 на 50 сантиметров, высотой метра полтора. Внутри – маленькое деревянное сиденье. Сидеть можно только по диагонали, иначе не помещаются колени. В двери маленькое круглое отверстие сантиметра 3 в диаметре.

СИЗО. Воронок. ГАЗ. Продолжение Страшные истории, СИЗО, Воронок, Адвокат, Уголовное дело, МВД, Суд, Право, Длиннопост

Не знаю, кто как, а я в стакане никаких особенных неудобств не испытывал. Во-первых, рядом никто не курит, поэтому дышишь относительно свежим воздухом. Во-вторых, из стакана через дырочку можно прямо смотреть на дверь воронка с окном, то есть, без проблем смотреть на волю.

Как-то был случай, когда наш воронок настолько долго стоял в очереди перед СИЗО, что конвойные успели сбегать в ближайший магазин за водкой и натурально нажраться в хлам. Я такого цирка никогда раньше не видел.


Продолжение следует.