СИЗО. 272-я камера. Про стирку

Если в СИЗО баня раз в неделю, то очевидно, что хотя бы раз в неделю нужно затевать стирку.

Условия для стирки в СИЗО – не самые лучшие.

Мы все уже избалованы автоматическими стиральными машинами: выбрал программу, добавил порошок – и все, машина все сделает сама…

Из предусмотренного для стирки в СИЗО гарантированно было только одно – старый, помятый, часто дырявый, алюминиевый положняковый таз.

СИЗО. 272-я камера. Про стирку Баня, Стирка, Суд, Адвокат, Уголовное дело, СИЗО, Арест, Оправдательный приговор, Длиннопост

Примерно такой, только выглядит похуже.

Все остальные принадлежности для стирки арестанты добывали сами.

Положняковый таз использовался редко в силу своей изношенности.

В качестве емкости для стирки арестанты (через механизм передач и родственников) затягивали пластмассовые тазы или пластмассовые ведра.

Народ на централе постепенно меняется, старички уходят (в основном отбывать срок), а затянутые ими емкости для стирки остаются в камерах и еще долго используются по прямому назначению.

Второй необходимый элемент – стиральный порошок. Попадал он тоже через передачи, посылки или приобретался в магазине при СИЗО. Обычно самый простой и недорогой, вроде "МИФ" - "Свежесть белья – заслуга моя!"

СИЗО. 272-я камера. Про стирку Баня, Стирка, Суд, Адвокат, Уголовное дело, СИЗО, Арест, Оправдательный приговор, Длиннопост

Если передачи в камеру по разным причинам не заходили, то арестанты обычно просили у знакомых соседей, и немного порошка им присылали ночью по дороге. Такая вот взаимовыручка.

Третий необходимый элемент – горячая вода. В большинстве камер вода всегда холодная, поэтому приходилось ее греть кипятильником.

В 216-й камере у батареи отопления был кран. Народ спер где-то "барашек" и этим барашком открывал кран, из которого с октября по апрель текла отличная горячая вода для стирки. Барашек, как большая ценность, тщательно прятался, чтобы не отмели во время шмона.

Сам процесс стирки в камере выглядел так. Сначала грелась вода, и вещи заливались водой и порошком – для замачивания. Странно, но попадались арестанты, которые этот процесс видели впервые, и им приходилось объяснять, что после замачивания вещи лучше отстирываются

Потом была обычная стирка руками, например, в тазике или ведре. Конечно же опять с нагреванием воды кипятильником.

Лично я, каждый раз про себя чертыхался – 21 век, а приходится стирать, как сто лет назад.

Потом полоскание – грязная вода выливалась в унитаз, новая грелась и заливалась. И так несколько раз.

В завершении – отжим – руками, естественно.

Если стиралась большая вещь (простыня), то на помощь с отжимом могли прийти сокамерники.

Потом сушка. В холодное время года помогали батареи. В теплое – вещи развешивались на заранее изготовленных веревочках – вязочках.

Веревки натягивались на уже известных удобных в камере местах, на них сушились вещи, добавляя в воздух камеры дополнительную лишнюю сырость.

Если в камере народу было много, то стирка шла постоянно, практически каждый день. Ну и сырость постоянная тоже.

Кое-кто стирал вещи прямо в бане, пользуясь тем, что горячая вода там есть по определению. Но мешало ограниченное время, которого часто было в обрез.

Продолжение следует.