Сирийские древности и война - крепость крестоносцев

После предыдущего поста про доисторический город Угарит, я обещал продолжить рассказывать про своё прошлогоднее путешествие по Сирии. Что ж, слово надо держать, и сегодня я покажу упомянутую в посте и комментариях древнюю крепость крестоносцев Крак-де-шевалье.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

Сразу сделаю несколько оговорок. Первое, фото выше с общим видом крепости не моё, украдено с Википедии, автор Bernard Gagnon, 2010 год. Нет у меня подобного кадра, нельзя сейчас в Сирию спокойно дрон привезти. Думаю, понятно, почему. Но всё что ниже - снимал сам, дипломом клянусь! Сразу прошу прощения за качество, мало того, что это стопкадры из видео для моего фильма, так ещё и снималось это при минусовой температуре, в тумане и под сильным ветром. Второе, я не историк, я журналист. Последние громкие события с этой крепостью происходили в 2014, я тогда ещё в школе учился и знать не знал ни про какие эти ваши краки и прочие шевалье. Так что в том, что касается истории, я опираюсь на общедоступные источники. А вот всё остальное уже со слов местных и из рассказов моего переводчика. Итак, поехали.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

В Крак-де-шевалье меня занесло по пути из Латакии в Хомс. От Хомса там недалеко, чуть больше 60км. Совсем рядом граница с Ливаном. Я делал работу о жизни христиан в Сирии во время войны, поэтому крепость объехать не мог. Крак-де-шевалье стоит на 650м утесё, возвышаясь над местностью, зовущейся долиной христиан - в округе исторически много христианских поселений. Что там творилось во время активной фазы боевых действий расскажу чуть ниже, а пока немного истории.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

Собственно укрепления здесь были и до крестоносцев - высота стратегическая. Однако, в самом конце 11 века, несущие свет божий и христианскую доброту участники первого крестового похода благополучно отжали фортификации у курдов. А в середине 12 века отдали крепость ордену госпитальеров, чтобы держали рубежи. Рыцари оказались ребятами основательными и замутили тотальную реновацию. Восстановили порушенное предшественниками, построили кучу новых помещений, в том числе часовню (куда же без неё монашескому ордену), и прилично укрепили: воткнули сторожевые башни и выстроили стены толщиной от 3 до 30 метров, вообще не мелочились мужики.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

В результате получился крупнейший и практически непобедимый оплот крестоносцев в святой земле. Почему практически? Крепость была взята, один раз, но не штурмом, а обманом. 1271 год. Один очень хитрый мамлюкский султан по имени Бейбарс I устал отбивать башни и стены по одной, и открыл для себя прелести подделки документов и рассылки фейковых писем. Во время очередной передышки между боями, запершиеся в цитадели рыцари получили бумагу примерно такого содержания:

Пацаны, отлично держитесь, но уже как бы нафиг надо. Сдавайтесь, бог простит.
Ваш великий магистр
Госпитальеры послушались, крепость сдали, а Бейбарс, который только что сделал то, чего не удавалось даже Саладину, на радостях милостиво пощадил защитников. Что дальше с нимим было история умалчивает, или я недостаточно копал, но здесь можно историю крепости закончить. Больше её никто не брал. До недавнего времени.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

После того как в крепости не осталось крестоносцев, её починили, часовню переделали в мечеть, и так Крак-де-шевалье и стояла до наших времён. Приезжали принцы, короли, любовались, по образу и подобию замки свои строили... Сейчас это одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей госпитальеров, объект всемирного наследия Юнеско, а до начала заварухи в Сирии - очень популярный туристический объект.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

2013 год, разборки в Сирии уже идут полным ходом. В долине христиан всё относительно спокойно, но тут появляется некий Валид Бустани из Ливана. Дядя не будь дураком, заявляет, что теперь здесь будет исламский эмират, объявляет себя шейхом Маджидом, и начинает с помощью постоянно прирастающей банды дружков наводить порядок, читай, грабит, убивает и похищает местных. Естественно, эти самые местные, причём далеко не только христиане, с подобными манерами не соглашаются и дают бармалеям вооружённый отпор, подтягивается армия. В результате боевики отступают и запираются в захваченном Крак-де-шевалье.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

Вот здесь не берусь утверждать на 100%, но, как мне сказал переводчик, в этих ямах и коллекторах держали заложников. Террористы регулярно совершали вылазки наружу, иногда приводили новых людей, видимо, на замену тем, кого уже запытали. Многие лишились головы (да, 21 век). Помимо вылазок за припасами и заложниками, из крепости по окрестностям велись миномётные обстрелы. Как я уже говорил, точка стратегическая, господствующая высота, ещё и мощная защита в виде стен - идеальные условия чтобы отравлять жизнь местному населению и мотать нервы военным. Ещё раз, объект всемирного наследия, сравнять с землёй при помощи авиации и артиллерии можно, но крайне нежелательно, да ещё и дорого, камушки не просто так там уже без малого тысячу лет спокойно лежат, плюс заложники. Поэтому выход был найден следующий - управляемой авиабомбой (по слухам, подгон от России) проломили стену у основания одной из башен. И уже через эту дыру внутрь смогли попасть солдаты, которые и зачистили крепость с минимальными, насколько это возможно, повреждениями. Опять же по слухам и неподтверждённым источникам, не обошлось без участия и нашего спецназа. Но каких-либо подтверждений я этому не видел, так что это всего лишь интересная тема для домыслов. Как минимум, местные христианские общины за помощью и защитой к России обращались.

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

У подножия крепости на разной высоте находятся несколько деревень: Хосн, Зара, Харар Джил и Митрас. Их жители и были в заложниках у боевиков. В крепость террористов загоняли довольно долго, в деревнях шли бои, фактически, всё население находилось под дулом. Но здесь я сделаю ещё одно важное отступление. По словам моего переводчика, да и по моим наблюдениям, далеко не все жители подобных деревень оказывались реально заложниками. Частенько встречались сочувствующие, а то и напрямую помогающие. Война гражданская, конфликт во многом религиозный, а восток дело тонкое, так что, что там на самом деле происходило сказать сложно. Но ничего хорошего, это уж точно. И да, именно там меня переводчик просил камерой особо не светить, и покурить из машины не выходить, доехать сначала до крепости. Но это в любом случае мой личный опыт и слова одного человека. Что-то я мог неправильно услышать или неверно истолковать. Что думать и чему верить, каждый решает сам. Говоря о фактах, сейчас эти деревни выглядят примерно так:

Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост
Сирийские древности и война - крепость крестоносцев История, Замок, Крепость, Война, Сирия, Путешествия, Фотография, Древность, Крестоносцы, Рыцари, Госпитальеры, Арабы, Журналисты, Армия, Терроризм, Длиннопост

Возвращаясь к изначальной теме про Крак-де-шевалье, в целом с ней всё сейчас очень неплохо. Внутри живёт смотритель с семьёй, их домик есть на фото вверху поста. Можно устроить экскурсию, вполне официально обменяв деньги на билет. Можно и сувениры купить, но, как всегда в туристических местах, стоят эти сувениры как хороший ужин... Хоть что-то не меняется, и то радует.

P.S. После прошлого поста у меня появилось больше сотни подписчиков, спасибо! Это для вас. Извините что долго, завален работой, и кое-как вырвал свободное время на пост. В следующий раз расскажу, как я в Сирию вообще попал, будучи студентом, что там делал, общие впечатления, и как такие поездки вообще работают.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Масиаф?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Она недалеко от Крак-де-шевалье. Километров 70 на север, если не ошибаюсь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку