Сириус — ярчайшая звезда всего неба

Если Вам кто-то скажет, что ярче всех Полярная звезда, не верьте. Полярная по видимой яркости вполне заурядна. А Сириусу равных нет. Для него даже не было номера на шкале звездных величин — в какое-то давнее время.

Древнегреческий астроном Гиппарх (тот, который придумал звёздный глобус... да и много всего другого интересного) за 250 лет до нашей эры условно разделил всё множество видимых звезд на 6 категорий. К первой категории он отнес самые яркие — как правило стоящие во главе почти каждого большого созвездия. В неё попали Вега, Денеб, Альтаир, Капелла, Альдебаран, 7 звезд Ориона, Процион и Сириус... и еще некоторые. Полярная не попала. Ко второй категории отнес те звезды, что чуть слабее, но создают фигуры созвездий — например, 7 звезд ковша Большой Медведицы, и Полярная звезда. К третьей категории отошли еще более слабые звезды, которые тем не менее тоже участвуют в фигурах. К четвертой — еще более слабые, но тем не менее еще достаточно хорошо видимые глазом в безлунную ночь. К пятой группе Гиппарх отнес совсем слабые, а к шестой — едва видимые.

Эта система прижилась, и прожила почти 2 тысячи лет, пока не стало очевидным, что нужны и промежуточные классы. Но еще более критично было расширить шкалу в сторону как слабых светил (наблюдаемых в телескоп), так и более ярких. И тогда астрономы ввели нулевую группу, а потом и минус-первую.

Сириус — альфа Большого пса — имеет видимую яркость −1,5m (m — маленькая латинская буква подразумевает сокращение от латинского magnitudo — "величина", хотя речь тут совсем не о размере). Таким образом, Сириус — одна из немногих звезд, имеющих отрицательную "звездную величину".

Но сам по себе Сириус не очень ярок. Самым ярким на земном небе делает его относительная близость — он всего в 8,6 световых годах от Солнечной системы. Будь на его месте например Денеб, мы имели бы в небе второе Солнце... ну, почти. А окажись вместо Сириуса Бетельгейзе, мы бы сейчас были в большой опасности. Но, кто знает, возможно в небесах других обитаемых Миров горят куда более яркие, чем Сириус, звёзды?!

Для наблюдений в телескоп Сириус не слишком интересен. Его спутник (белый карлик — Сириус Б) виден только в очень сильные инструменты. А больше там смотреть не на что. Тем не менее любители астрономии регулярно фотографируют ярчайшую звезду земного неба — в знак уважения и восхищения ею.

На основе одного из таких снимков сделан этот видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=sskvR1VWZ-g

PS: Сейчас — зимой — лучшее время для наблюдения Сириуса. На эту звезду всегда указывает трехзвёздный Пояс Ориона.

PPS: А это - самый простой способ найти Сириус на небе, отталкиваясь от созвездия Ориона, которое на зимнем небе самое яркое и заметное:

Сириус — ярчайшая звезда всего неба Астрономия, Звезды, Небо, Звездное небо, Созвездия, Сириус, Видео, YouTube, Длиннопост

Как найти Сириус, используя для ориентации Пояс Ориона

PPPS: О звезде Сириус у меня есть отдельная статья. Добро пожаловать и приятного прочтения, если кто-то её пропустил.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)