Синюшкин аквапарк (страшный рассказ, продолжение) 3

– Да, – сказал Вовка.
Он еле сдерживал волнение. Все складывалось как нельзя лучше. Мама и дядя Игорь будут в бане, а он тем временем отковыряет золотые слитки.
Мама выйдет и… В общем, с золотом на руках Вовка уже придумает, что сказать ей. Возможно он даже обманывать не будет, а просто признается, что не утерпел и сходил без спроса к колодцу. И там вдруг заметил, как блестят золотые самородки.
Можно будет глупо улыбнуться и сказать что-нибудь вроде “А вы думаете, это настоящее золото?”
– Я буду играть с Шариком, – сказал Вовка. – Можно, мамочка?
– Вовка? – немедленно отреагировала мама. – Ты что задумал? Ты меня мамочкой сроду не называл.
– Ничего, – опешил Вовка.
– Ты такой сейчас возбужденный из-за собаки? – уточнила мама.
– Да, – сказал Вовка. – Шарик добрый. Я обещал ему колбасу.
– Я надеюсь, ты не планировал взять сигареты дяди Игоря, которые лежат в доме? – спросила мама. – Или его зажигалку?
– Нет, мама. Я, наверное, никогда не буду курить. Мне это не нравится, – сказал Вовка и прямо посмотрел в глаза маме.
Мама притянула его к себе и сказала
– Хорошо. Тогда прости меня, что засомневалась в тебе.
– Ничего, мам, – сказал Вовка. – Я возьму немного колбасы Шарику?
– Да. Только не копченую. Вареной отрежь, – сказала мама. – Ну, все, Вовка, мы пошли мыться. Не скучай тут.
– Хорошо, – сказал Вовка и пошел в дом.
Мама и дядя Игорь ушли в баню. Дядя Игорь успел хохотнуть и подмигнуть ему напоследок. Он накрутил себе полотенце на голову и подвигал головой, как индийская женщина в танце.
Когда за ними с глухим стуком закрылась дверь, Вовка посмотрел в огород.
Здоровую деревянную штуку (строительные леса) рядом с колодцем, окутывал непонятно откуда взявшийся густой синий туман.
Туман, наверное, это нормально для этих мест? – подумал Вовка. В конце концов, здесь деревня Земляные Караси, а не город Челябинск. Самое место для синего тумана вылезти из колодца, на дне которого
Лежит и смотрит большими глазами Синюшка
Вода. Просто там вода на дне колодца. Вода отражает синее небо со звездами. И ничего страшного нет. Весь страх из-за дурацкого сна, который привиделся ему в машине.
Так. Нужно было спешить и успеть все сделать, пока взрослые не вышли из бани. Нужна была длинная палка, чтобы отковырять золотые слитки со стены колодца. Нет, стоп. Просто палкой не получится. Слитки свалятся в колодец. Нужно сделать какое-то приспособление, чтобы подхватить камушек из земли.
Поварешку примотать к палке!
Вовка сбегал на кухню. Залез в ящик и достал поварешку. Да, мама точно за это не погладит по голове. Но ладно, все. Хватит бояться.
Когда мама узнает, что её сын нашел золото, она все равно обрадуется. Ведь ей больше не придется работать на дурацкой работе, где постоянно задерживают зарплату.
Длинную палку Вовка нашел возле соседского забора. Никого из людей не было видно. Это показалось ему немного странным, но с другой стороны ведь это деревня Земляные Караси, а не город Челябинск. Все сидят дома и никто никуда не ходит.
Только Шарик, бегавший по цепи, натянутой вдоль символического забора, радостно залаял. Увидев, что мальчик тащит длинную жердь, Шарик попятился. Вовке стало жалко собаку и он отбросил жердь в сторону. Погладил Шарика по его пахучей шерсти.
– Хороший Шарик, хороший, – сказал Вовка. – Все. Пока-пока, Шарик. Мне некогда. Ну все. Пока-пока. Хорошая собака добрая.
И тут Шарик встал Вовке на плечи. Но не это удивило Вовку, а то как Шарик смотрел на него. В глазах собаки стоял страх. Шарик весь дрожал. И смотрел мимо Вовки в огород. На Синюшкин колодец.
Вдруг собака взвизгнула и, повизгивая, убежала в будку.
Стало совсем тихо. И одиноко.
– Пока, Шарик, – пробормотал Вовка.
Он поднял с земли длинную жердь и поволочил её к колодцу. Весь огород окутался синим прозрачным туманом. Через него был виден лес и озеро. А еще дальше тоже в синей дымке виднелись покатые Уральские горы.
Вовка оглянулся посмотреть, не вылез ли Шарик из будки? Нет.
Синюшка специально напугала его. Чтобы он не остановил тебя на пути в её колодец
Нет. Просто Шарик замерз или напугался каких-то своих собачьих мыслей.
Собаки знают, КТО вылезает из земли и тянет по огороду свои длинные синие ТРУПНЫЕ руки.
– Хватит пугать м-м-м-меня, – прошептал Вовка, толком не понимая к кому обращается.
Я мужчина, – подумал он. – Я не должен бояться. Как папа. Папа никогда не боялся. Н-н-н-но (очень редко, но Вовка начинал заикаться даже в мыслях. Это значило, что он действительно взволнован). Н-н-н-но в конце концов, я просто хочу достать эти золотые слитки, чтобы помочь маме с деньгами. Я не из тех плохих ребят, которые хотят что-то своровать, – успокаивал себя Вовка, – Или как мама подумала, что он может взять сигареты дяди Игоря. Нет, он просто хотел
Полетать. Ты хочешь вылететь из трубы аквапарка и летать летать
Вовка ощутил как даже кожа на голове под волосами покрылись мурашками.
Он остановился на тропинке в метре от дыры в земле. Синий туман толчками выплескивался из колодца, будто там стоял и дымил паровоз. Деревянная конструкция, ту что дядя Игорь назвал строительными лесами, будто сместилась ближе к дыре в земле и сейчас это что-то напоминало Вовке.
Может быть горку? Хотя кому придет в голову скатываться с такой ужасной прямоугольной горки в старый колодец?
Вовка стоял возле самого его края. Ног своих он не видел. Они были окутаны синим туманом.
Он подтянул к себе длинную жердь. На ощупь вытащил из правого кроссовка шнурок и примотал поварешку к концу жерди. Вовка задержал дыхание и заглянул в колодец.
Ничего страшного. И никого там нет.
– Ни С-с-синюшки, ни и-и-и-индюшки, – Вовка хотел это крикнуть вглубь колодца, но получилось только глупо прошептать, заикаясь.
Черно-синяя вода на дне отражала Вовкино удивленное лицо. Оно дрожало, как маска.
Это Синюшка шагает к тебе под землей
Нет. Все это ерунда. Просто земля подрагивает, как живой организм. Вообще, это ненужные сейчас мысли. Главное – золотые самородки, которые Вовка вытащит из земли и через десять минут он будет смотреть не в мрачный колодец, а на лицо радостной мамы.
Если прямо сейчас ты не убежишь отсюда, как Шарик в свою будку, Синюшка укусит тебя в шею.
Надо было решаться и действовать. Вовка присел на корточки и цепко вгляделся в правый бок колодца. И обомлел. Золотые самородки и блестящие камни кристаллы буквально вываливались из земли.
Во это да! Вот это богатство!
Вовка просунул в колодец длинную жердь с поварешкой на конце. И зачерпнул сразу несколько золотых слитков и прозрачных камней. Ему пришлось встать перед колодцем на колени. Он наклонял голову все ниже и ниже. Потому что поварешка с драгоценными камнями вдруг стала тяжелой, как два железных лома.
– Ч-ч-ч-черт, – прошептал Вовка, нагнулся ещё ниже и…
На него смотрела морщинистая морда странного существа с большими синими глазами. Оно восседало на конце жерди с поварешкой! Вот почему держать её стало так тяжело.
Вовка широко открыл глаза. От интереса. Это была она. Настоящая Синюшка. Все сомнения отпали. Кожа существа была синяя с язвочками и рытвинами. Синюшка вся дымилась синим туманом. Он сочился из неё и окутывал все вокруг.
Синюшка была каким-то странным неведомым существом. Но в то же время она была и женщиной. На ней был надет старый рабочий халат и фартук. Похожая одежда висела в гараже у папы. Когда папа затевал капитальный ремонт двигателя “Приоры”, он надевал рабочий халат и фартук.
Но на Синюшке все это смотрелось не так как на мужчине. Элегантнее что ли, красивее. Да, Синюшка была женщиной. Жуткой, но женщиной.
– Что нравлюсь я тебе, Вовка? – хохотнула Синюшка и как кукла похлопала морщинистыми веками.
– Не знаю, – пробормотал Вовка. – Извините меня.
– Какой вежливый мальчик к Синюшке пожаловал, – она растянула губы в улыбке, показав острые неровные, тоже синее зубы.
Синюшка вдруг прыгнула с жерди на стенку колодца. Её руки, когда она касалась земли, превращались в жилистые ветки. А ноги становились корнями и вживлялись в землю.
– Так ты, Вовка, хотел мои камушки своровать? – спросила Синюшка, покачиваясь над колодцем. Её голова находилась полуметре от Вовкиного лица.
– Я не вор, – сказал Вовка. – Я хотел их просто взять.
– Просто взять мое? – засмеялась Синюшка, – Это же и есть воровство?
– Я не знал. Извините, – сказал Вовка.
Он наконец-то вытащил жердь с поварешкой из колодца. Положил её на землю и отступил на шаг, посматривая в сторону бани. Никого вокруг не было.
А Синюшка тут же высунула свою голову с растрепанными, похожими на синие вены волосами. Её рука удлинялась, пока узловатые пальцы не схватили Вовкину ногу.
– Куда же ты без подарка? – спросила Синюшка. – Я сама подарю тебе камушков.
Она продолжала одной рукой держать Вовкину ногу, а другой ловко, как акробатка, перебирала по стенкам колодца.
Вниз сыпались жирные комья земли. Но Вовка не слышал как они падают. Потому что черные комья земли долетали до дна колодца и там разбегались в сторону. У них появлялись лапки, как у пауков или майских жуков и они плыли по воде и бежали в разные стороны.
– Вот тебе, Вовка, золотой самородок. Заживете теперь с мамой припеваючи. Ты же этого хотел?
– Да, – кивнул Вовка. – Но ведь это ваше?
– Ничего. На. Бери его, – Синюшка преподнесла ему золотой самородок размером с куриное яйцо.
Включи голову, Вовка! Не бери ничего у Синюшки! Немедленно беги к маме.
Этот голос в его голове принадлежал отцу.
– Извините, спасибо, – сказал Вовка. – Мне не нужны ваши камни. Мне нужно срочно идти к маме.
– Не нужен мой камушек? – обиделась Синюшка. – А может быть ты хочешь в аквапарк?
Что? Вовка сначала не понял, причем здесь аквапарк. И вдруг он увидел, что стоит не на краю колодца, а рядом с петляющим желобом синей водяной горки. Горка начиналась на возвышении со ступеньками на месте той несуразной деревянной конструкции, которую дядя Игорь называл “строительные леса”. Труба горки, извиваясь, уходила глубоко под землю.
А там внизу ходили люди и махали ему руками. “Давай, Вовка!” – слышалось с радостным смехом. “Вов-ка! Вов-ка! Вов-ка!” – скандировали дети. И там были и взрослые тоже. Вовка узнал в них…
– Мама? – прошептал Вовка.
Синюшка часто закивала. Её большие синяя физиономия в дымящихся бородавках и язвочках выражала восторг.
– В аквапарке Синюшки круто! – продекламировала она, будто зачитывал рэп. – В аквапарке Синюшки класс! Там мама и папа встретят вас! Ну как?
– Папа и мама? – пробормотал Вовка
– Так ты присмотрись получше, – воскликнула Синюшка. – Ну-ка разгляди, кто там внизу ждет тебя?
Вовка покачал головой и шагнул назад. Он не хотел смотреть вниз. Не хотел и все тут.
– Вовка, – донесся снизу голос. – Вовка, куда же ты уходишь? Иди к нам. Ко мне и маме.
Это был такой родной и близкий голос отца. Вовка шагнул к краю колодца и присел на корточки. Снизу веяло запахом попкорна и жаренных сосисок. Пахло также как тогда в аквапарке, когда Вовка был совсем маленький на руках мамы.
Вовка посмотрел вниз и увидел отца. Папа стоял в синих плавках и махал рукой, задрав голову вверх. Мама стояла рядом в бело-синем полосатом купальнике и тоже махала ему.
– Вовка, ну сколько тебя можно ждать? – долетел голос мамы.
– Но мама, – прошептал Вовка с сомнением.
Он хотел оглянуться назад, но ветвистые руки Синюшки цепко схватили его за голову и не давали сделать этого.
– Пустите меня, – сказал Вовка.
– Нет. Уже не пущу, – сказала Синюшка.
Её синее морщинистое лицо не улыбалось. Голос был не звонким, а уставшим, словно бы и ей все это надоело.
– Сейчас ты полетишь вниз, Вовка. И будешь летать, летать. С ними.
– С мамой и папой? – спросил Вовка.
– Конечно, – успокоила Синюшка. – Мамы, папы, дети, дяди, тети. Все в воду из трубы вылетают и внизу они летают летают.
Синюшка подняла Вовку над собой и растопырила его в стороны, словно он был бумажной фигуркой. Она растягивала и растягивала Вовку. Кожа с Вовки слезала со звуком, с которым резиновая перчатка снимается руки.
После влажного “шлеп” содранная с Вовки кожа обвисла в одной руке Синюшки, а блестящее кровью тело Вовки солдатиком торчало в другой руке. Земля и жухлая осенняя огородная трава обагрилась множеством красных капелек. Капельки превратились в божьих коровок и принялись сноровисто ползать повсюду и летать.
Синюшка подпрыгнула и с сучьим гоготом сглотнула содранную с Вовки кожу. Большие синие глаза её безумно и довольно вращались. Синюшка поморщилась и отрыгнула кровью и синей слизья.
– Изжога, – пробормотала она.
И запульнула красное освежеванное тело Вовки вниз по желобу трубы водяной горки.
Не успело тело Вовки долететь до воды бассейна, как яркий аквапарк и люди внизу растворились в синем тумане. Снова это был старый колодец с дурацкой деревянной конструкцией возле него.
– Теперь и Вовка у нас внизу летает! Летает! – провозгласила Синюшка.
Она снова подпрыгнула, зажала, сочащиеся синим дымом широкие ноздри. Поджала колени и как призовая ныряльщица сиганула в колодец. Со всех сторон брызгами полетели золотые и драгоценные камни. И тоже исчезли в синем тумане.
А через минуту дверь бани открылась и вышла Алена – мама Вовки. На ней был надет белый халат.
– Вовка? – позвала она в сторону дома.
Вовка не отзывался. Алена решила, что сын в доме и прошла туда. Вовки не оказалось и там. Все больше нервничая, она сбежала с крыльца дома. Увидела, как из бани вышел Игорь.
– А где Вовка? – крикнула она ему.
Но Игорь как-то странно и отчужденно посмотрел на неё, закуривая.
Колодец, – поняла Алена. – Вовка упал в колодец!
Она пробежала через огород и подошла к краю старого колодца. Обмирая от ужасного предчувствия, она заглянула внутрь.
Фух, – выдохнула Алена. Она не увидела на д
не колодца распростертого тела сына. Возможно, Вовка пошел на улицу погулять?
Но тут она увидела длинную палку с привязанной шнурком поварешкой. Она узнала и поварешку и шнурок. Он был из кроссовка Вовки.
Алена услышала позади себя шаркающие шаги. Вздрогнула и обернулась.
Через огород неуклюже шагал Игорь и что-то тащил позади. А за ним топало человек сорок жителей деревни. Алена узнала бабу Веру и еще несколько соседей, к которым они заходили в гости, когда приехали.
Это были все жители деревни Земляные Караси. И все они принесли с собой лопаты. Штыковые и совковые.
– Что? Вы что психи все тут? Игорь, а с тобой-то что? – спросила Алена.
– Потому что я один из них. Я родился и вырос в Земляных Карасях, – невесело хохотнул Игорь и пожал плечами.
– А где Вовка? Куда вы дели моего сына? – кинулась Алена к Игорю.
– Синюшка забрала его к себе, – сказал Игорь.
– Что? – Алена попятилась спиной и поняла, что ещё шаг и она свалится в колодец.
Только сейчас, она увидела, что волок за собой Игорь. Это был заточенный до блеска топор колун на очень длинной рукоятке.
Алена хотела одновременно заорать и побежать. Он не успела сделать ни то ни другое.
Игорь рубанул колуном ей по голове. Череп Алены влажно треснул. Брызнула кровь и мозги.
Игорь пинком толкнул Алену в колодец. Подошел к краю и посмотрел вниз. Алена лежала в ломанной позе, будто танцевала индийский танец. Глаза её на разбитом залитом кровью лице смотрели в синее-синее небо. Будто две звезды.
Жители Земляных Карасей стали дружно закапывать колодец и тихо переговариваться
– Как думаешь, когда и где Синюшка со своим поганым колодцем опять выпрыгнет?
– Кто его знает? Где бы эта синяя стерва не выпрыгнула, кто-то из нас должен будет накормить её.
– Да уж. Надоело это все. А чего эта тварь последнее время такая голодная?
– Такие времена значит настали, – сказал Игорь. – Не самые лучшие. Ну, хватит болтать.
Он совковой лопатой утрамбовал землю на месте колодца. Попрыгал, притопывая, будто танцуя. Под ботинками Игоря из земли продолжал струиться синий туман.
А по огороду бегали и летали крохотные божьи коровки. Одна из них залетела в будку Шарика и пес немедленно сцапал и сожрал насекомое.
Шарик вылез из будки. Поднял морду к синему небу и завыл.

=конец=

©

ВК группа автора: https://vk.com/antonpavlov74