Сильвия. Глава 1

Глава 1

Макс уже четвертый час стучал по клавиатуре. Он сел за компьютер почти сразу же как пришел с работы, успев только зайти на кухню, вскипятить чайник и поболтать 5 минут с Андреем, соседом по квартире.

Рядом с ноутбуком стояла чашка с уже давно остывшим кофе. Из форточки под вечер начало прилично сквозить, но он был настольно увлечен, что не замечал этого. Впрочем, даже если бы он заметил, вряд ли бы он оторвался от ноутбука ради таких несущественных по сравнению с его занятием дел, как закрытие форточки.

Практически не моргая, Макс смотрел в экран и периодически что-то печатал. Он даже чуть подпрыгнул, когда услышал стук в дверь.

«Да-да» - ответил Макс.

Зашел Андрей.

- Все работаешь?

- Да неее, с работой я уже часа два как закончил. – сказал Макс, не поворачивая головы. – У меня тут кое-что поинтереснее.

- Интересно, что же? Опять переписываешься с какой-нибудь итальянкой? – Андрей с нескрываемой иронией сделал акцент на слове «итальянка».

Макс, не поворачиваясь, слегка пнул его ногой.


Полгода назад он познакомился на международном сайте знакомств с молодой красивой девушкой из Италии. Изначально он туда зашел, чтобы попрактиковать с кем-нибудь свой английский, но, увидев ее, не удержался и написал «Ciao!». Они общались около месяца, обменивались фотографиями, Макс как мог выражался на ломаном итальянском, на бегу пользуясь онлайн-транслейтером, чтобы поддерживать диалог на языке, которого почти не знает. Он успел безнадежно влюбиться в нее за этот месяц и прожужжать Андрею все уши про свою Сильвию. Про то, что собирается ехать к ней в Милан с кольцом и предложением руки и сердца, про то, что выучить язык не проблема, и вообще, хорошие программисты везде нужны, а на крайний случай можно работать дистанционно хоть из Антарктиды, не говоря уж о Милане.

Потом внезапно выяснилось, что Сильвия сейчас как раз в Москве, и очень даже не против встретиться за ужином в каком-нибудь итальянском ресторанчике. А при встрече еще более внезапно выяснилось, что она вовсе не Сильвия, и даже не Адриана и не Антонелла, а всего-навсего Светлана Михайловна, 54-летняя учительница итальянского языка в педагогическом институте. Кроме владения языком, больше ничего итальянского в ней Макс не обнаружил за тот короткий промежуток времени, что продлилась их встреча. Как назло, у него возникли очень срочные и абсолютно непредвиденные дела, из-за которых ему пришлось стремительно попрощаться с лже-Сильвией и оставить ее в одиночестве допивать белое вино, которое она уже успела заказать.

Макс так и не понял, на что она рассчитывала, выдавая себя за молодую итальянку, но зато он усвоил, что Андрею про такие проколы рассказывать ни в коем случае нельзя, если, конечно, нет желания стать объектом постоянных шуток на ближайшие полгода.


- Я создал искусственный интеллект – с определенной ноткой гордости произнес Макс.

- Да ладно? Это как? – ответил Андрей. Он, обычный офисный менеджер, был довольно далек от всяких айтишных дел.

- Ну, может быть, «искусственный интеллект» - это пока слишком громко сказано. Я написал небольшую программку. В общем, это бот, с которым можно общаться, и сейчас я как раз занимаюсь ее обучением.

- «ЕЕ обучением»? То есть это ОНА? Ну да, ну да, в принципе, разумное решение. Учитывая, сколько времени ты проводишь за компом, создать виртуальную девушку для тебя гораздо проще, чем найти настоящую.

Макс второй раз пнул его, уже чуть сильнее.

- Хватит ржать. Кое-чему я ее уже научил. Вот, смотри. – Макс набрал «Поздоровайся с Андреем» и нажал Enter.

На экране высветилось:

«Привет, Андрей!»

- Восхитительно. Ты просто гений, Максимилиан. Все мировые корпорации скоро будут драться за то, чтобы ты на них работал.

- Ну, посмотрим. Мало ли. – не понял сарказма Макс.

- А имя у нее уже есть?

- Только не смейся.

- Да ладно?? Серьезно? Сильвия?

- А-га.

- Почему не Светлана Михайловна?

Макс захотел пнуть его еще раз, но сдержался. Все-таки, действительно, была определенная доля самоиронии в его решении назвать бота Сильвией, учитывая историю этого имени. Так что, как говорится, подкол засчитан.

- А что еще она умеет? – с интересом спросил Андрей.

- Она отвечает на мои сообщения и поддерживает беседу. Если ей что-то непонятно, она переспрашивает. И с каждым вопросом запоминает новую для нее информацию.

- То есть с ней можно поговорить о чем угодно?

- Ну, конечно, не о чем угодно. Пока я в формате беседы забиваю в нее различные факты о мире, учу ее их обрабатывать, выделять главное, задавать правильные вопросы в контексте нашего диалога. Например, сейчас я ей рассказал про Вторую Мировую войну.

- И она поняла?

- Она спросила, что такое война. И это уже очень круто – она смогла распознать ключевое слово, незнакомое для нее, и поинтересовалась его значением.

- Значит, она уже круче половины клиентов с моей работы. Иногда возникает ощущение, что им вообще все по барабану, и они просто ничего не понимают и даже не пытаются понять.

- Хех, ну Сильвия вряд ли сможет стать твоим клиентом. Не думаю, что ей когда-нибудь понадобятся твои нагревательные котлы, или что ты там впариваешь людям.

- Давай сворачивайся, у тебя глаза уже красные. Лучше пойдем пиво пить, я купил на двоих, как и обещал.

- Точно! – Макс совсем забыл, что они с Андрюхой сегодня договаривались попить пивка. – Ладно, пойдем, Сильвия подождет до завтра.

Как только он встал из-за рабочего стола, Андрей подбежал, вбил в диалоговое окно «2+2=5» и заржал.

- Блин, да ты вообще можешь жить без своих постоянных приколов?! -крикнул Макс и все-таки пнул его третий раз. – Мне же потом заново объяснять ей, как правильно складывать 2+2!

Андрей ушел на кухню доставать из холодильника пиво. Макс в это время закрыл программу Сильвии, выключил ноутбук и проследовал тем же путем.

Остаток вечера они провели на кухне за разговорами о самых важных вещах в мире - о машинах, о девушках и, конечно же, о предстоящем финале Лиги Чемпионов. Когда пиво закончилось и все важные вопросы были обсуждены, два друга разошлись по своим комнатам.

Пиво, кстати, оказалось весьма неплохим. Правда, последняя банка оказалось лишней. Об этом подумал Макс, когда уже лежа в кровати, почувствовал, что голова слегка идет кругом.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.