Сибирь - горная страна

Многие считают, что Сибирь - это снежная равнина, где до горизонта простираются белые поля, или, на крайняк, бесконечная тайга. Но если взглянуть на карту, мы увидим, что Сибирь - это настоящая горная страна с множеством массивных хребтов, красивых вершин и разноцветных горных озёр.


Я не профессиональный фотограф, но люблю ходить в походы и решил поделиться своими снимками горных озёр и водоёмов. Если меня спрашивают про Сибирь, я вопреки стереотипам представляю примерно следующую картину (пик "Три капитана"):

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

А вот озеро у перевала "Ветреный".

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Удивительно, но несколько метров каменной стены отделяют это озеро от соседнего, которое уже другого оттенка.

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Когда видишь такое впервые - представляешь себе "райское наслаждение", и хочется окунутся туда с головой. Но горные озёра чаще всего - холодные. Особо не поплаваешь.

Как и в горных каньонах, в которых текут ледяные реки. Конечно, меня это никогда не останавливало (каньон реки "Нарин-Гол"):

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост
Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Хотя бывают и исключения, например безымянное озеро у перевала "Зун-Гол". Очень тёплое озеро. Вот вид на него с самого перевала (высота примерно 2800, точно не помню):

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

А вот и вид снизу:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Кстати, если вы хотели посмотреть на Китай, вот он вдалеке:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Все вершины на заднем плане - уже Китайские. За ними ещё такие же. И так несколько хребтов. Фото, что выше, сделано на пограничной территории России, у берега озера "Кальджин-Коль", недалеко от плато "Укок". Да, это всё ещё Сибирь.


Очень часто попадаются озёра, которых вообще нет на картах. У того же перевала "Зун-Гол", выйдя на гребень обнаружили, с другой его стороны, бирюзовое озерцо:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

На пути очень часто попадаются маленькие, но бурные реки, за день проходишь броды иногда десятки раз.

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Если повезёт, реку можно перейти так, как это делает Женя:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Но чаще приходилось переходить. Снимать обувь жутко надоедало, поэтому идёшь прямо по кристально чистой воде:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Чаще всего озёр нет на карте по причине стихийности и сезонности их появления. Снег стаял, вот и озеро. Как вот это, виднеющееся с вершины перевала "Шумак":

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Здесь берёт начало и река "Шумак". На некоторых фото, да и в Google Maps в этом месте нет озера, видимо мне повезло его застать.


На картах нет и многих живописных маленьких озёр и болот, типа таких:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Или таких (оз. Кара-Булак, у перевала Судобай):

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

Если путь проходит через каньон, а до этого хотя бы один день шёл дождь, готовьтесь: идти придётся прям по реке (каньон реки "Яман-Гол")

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

А с отвесных скал будут падать каскадные водопады:

Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост
Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост
Сибирь - горная страна Сибирь, Горы, Республика Алтай, Саяны, Поход, Озеро, Длиннопост

В каждом водоёме, реке, ручье, свой состав, свой вкус, своя энергетика (или как оно там называется). У каждого озера свой набор трав и растений на берегу, часто из Красной книги (Саган-Дайля, Золотой корень, или просто поля голубики).


Да, большие богатства скрывает Сибирь. Настоящая горная страна.


Спасибо за внимание! Буду рад, если фото Вам понравятся)


P.S: Ничего не продаю, в походы не зову. Просто поделился воспоминаниями.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я завидую с этой точки зрения вам, живущим в РФ, люди. Огромная страна, настолько разная природа, виды, климат. И чтобы все это увидеть, не надо делать визу, можно просто взять и поехать...
Иэээххх....  (

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто, многим не по карману путешествия по России, дешевле в ближнее зарубежье съездить, чем на том же Алтае отдохнуть.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем согласен. Самодеятельный туризм вполне доступен по деньгам (горы бесплатные же). Могу поднять финансовую часть, если интересно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по родному острову я могу походить без проблем, а вот на Алтай перелет, снятие жилья обойдется для меня в хорошую сумму.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наше жильё - палатки, всегда с собой. Тем более в наших нац. парках нет таких строгих законов как в некоторых парках Европы (где стоянка с палаткой запрещена, или только на территории лагеря). Основные затраты на такой поход, как вы верно сказали - перелёт или поезд, и заброска до начала маршрута, если она нужна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про вариант отдыха, как ТС пишет. Палатки, походы. Так-то и мне в европах дорого и путешествовать и жить ))) Но вот природы такой тут нет, чтобы уединение, глаза отдыхают, и срать под елкой.
Как-то мне это ближе пяти звезд и белой скатерти на завтрак )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие европейские страны природой тоже не обделены, хоть и нет такого разнообразия, но с уединением у нас действительно дела получше обстоят. Тут не придется стоять в очереди в толпе туристов, чтобы сделать фотку в красивом месте)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было дело, поехал в Австрии в горы на мотоцикле, все думал, заберусь повыше, чтобы точно никого вокруг, и там спокойно, в тишине, сварю себе на плитке кофе с корицей, скручу табачок и буду сидеть, голову в порядок приводить.
Доехал до самой дальней площадки, выезжаю на нее, а там кино снимают или рекламу какую-то... И, блин, не съедешь там в пампасы! Всюду дорожки-заборчики, сюда ходи, а туда не ходи!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку