Шуруповерт без документов…

Вот, буквально на днях посмотрел видео в YouTube, где инспектор ДПС г. Новокузнецка, превышая свои полномочия, задержал водителя транспортного средства и, не найдя, к чему придраться, докопался до того, что у него отсутствую документы на шуруповерт и другой инструмент, которые, по сути, являются его личными вещами. Ну, согласитесь, это уже полный бред?
Вообще, весь сыр-бор начался после того, как инспектор ДПС, остановив авто, попросил водителя дыхнуть ему в лицо. Водитель, будучи человеком нормальным, отказался, возразив, что это как минимум негигиенично. И после этого началась настоящая "клоунада" на дороге.
Нужно отметить, что сотрудники ДПС, мало того, что безосновательно задержали самого водителя (ограничение в передвижении и лишение права на управление транспортным средством, по сути, и является в этой ситуации задержанием), но и досмотр авто провели с нарушениями.
Например, инспектор ДПС начал все нагло вытаскивать из багажника, а также проверять содержимое сумок и других личных вещей, что уже является не досмотром автомобиля, а самым что ни на есть настоящим обыском, и на это требуется очень веское основание.
Да и вообще, насколько я знаю, на досмотр личных вещей составляется отдельный протокол, чего сделано не было…
В общем, не найдя ничего противозаконного и того, к чему можно было бы придраться, инспектор не придумал ничего лучшего, как докопаться к отсутствию документов на перевозимые в автомобиле инструменты и, в частности, шуруповерт. Ну полный бред!
С таким же успехом нужно возить с собой документы на все личные вещи, которые находятся в багажнике и салоне авто, включая наручные часы, мобильный телефон, обручальное кольцо.
Да что там личные вещи — без чеков на покупку топлива ездить страшно… Бензин же тоже может быть «чужим», то есть, украденным, судя по логике доброго "бравого" инспектора.

Видео когда нашли шуруповерт)

Если интересно, то можете посмотреть видеоролик, как это все происходило, так сказать, в «режиме реального времени».

Пост с канала "Мысли вслух".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин не обязан доказывать, что не совершал преступлений. Это мент должен доказать, что было преступление, если есть основания. И не обязан доказывать, что вещи приобретены законным путем, это по презумпции невиновности само сабой предполагается. Если ориентировки на инструменты нет, он язык себе в зад должен был засунуть и не трогать чужие вещи.

Контрольно профилактический по нему плачет и превышение должностных полномочий, а не учебный класс

раскрыть ветку (60)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольный в голову по таким долбоебам плачет.


Заебали, блять, что пэпсы, что гайцы. Закончат 9 классов, а потом идут нормальных людей напрягать.


Меня так на улице патрульный бобик остановил и просил документы на телефон. Я немного навеселе возвращался от друзей, вот они видать и решили доебаться.


Тупые самоуверенные мрази.

раскрыть ветку (47)
20
Автор поста оценил этот комментарий

и чем закончилось?

раскрыть ветку (39)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничем не закончилось, я сказал, что нету с собой, они сказали карманы выворачивать, я попросил двух понятых. Они цокнули, отдали телефон и уехали.

раскрыть ветку (37)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А могли въебать и в КПЗ на недельку. Со мной один такой сидел. Понятые ему, умные дохуя стали, пройдемте гражданин, выясним что это вы такой весёлый от друзей идёте, закладочку наверное нашли.

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий

@FlameHard Не подскажите, что могло бы быть в моей ситуации. Лето, опаздываю на работу,время почти 10.00 -  бегу по улице по софийской набережной (москва, центр) - уже пора сворачивать в переулок но меня догоняте машина полиции, я не разбираюсь , похожа на инкассаторскую. Выходят два полицейских и два человека с автоматами. Сказали мне остановиться. Попросили документы, показал пасспорт. Попросили расстегнуть сумку ( маленькая через плечо) - я расстегнул, они посмотрели. Потом похлопали по моим карманам и по всей одежде. Попросили поднять брюки и осмотрели носки. После этого попрощались, загрузились и уехали. Все произошло за пару минут. Людей на улице в такую рань не было, это у меня промелькнула мысль про понятых и все такое. Ясно, что искали наркотики. Бежит человек нипонятно куда ( я про себя) вот и тормознули. Так вот вопрос, что было бы если бы я отказался от досмотра , то есть меня могли отвести куда-то ? Вот за просто так ?

раскрыть ветку (30)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно могли. Любые действия сотрудников законны, пока не доказано обратное. Паспорт показали это хорошо. Одно дело дома забыл, другое "не покажу". "Не покажу" это 15 суток за невыполнение законного требования. Дома забыл это "поехали до выяснения". Отказался ехать? Поехали на 15 суток. Нельзя невыполнять.

Вы по закону имели право требовать и понятых и адвоката и икону помолиться, но толку от любого из этих действий примерно одинаково. Менты абсолютно безнаказанно могут и делают что хотят. Дешевле для самого себя сделать чо требуют и пойти штаны стирать. Если повезёт - отпустят. Если не повезёт - поедете доказывать что это у вас в штатах за свёрточек такой. Зависит от того какие палки горят и сколько вокруг других людей.

По собтвенному опыту. Смело отъезжаете по причине "не показал паспорт". Даже если вы этот паспорт показали, даже если это есть на видео. Даже если есть свидетели.

Просто потому что с той стороны судья, а с вашей стороны нихуя нет. Телефон и шнурки у вас изъяли в отделении. Свидетелей никто не вызывал, да и пошел бы кто левый вас выгораживать в суд? По итогу у судьи на столе ваше слово против рапортов наряда. А если наряд заморочится то на стол попадут показания "свиделей" как под копирку слово в слово, это у меня так было. 2 рапорта, 2 "свидетеля" и я поехал отбывать арест.

Когда вы заезжаете к следаку вас сажают на бутылку. Ну как повезёт. Кого-то на бутылку, кого-то не трогают, но сам факт такой лотереи весьма щекочет нервы, не правда ли? Кого-то пиздят шокером, чтобы сознался в краже. Кому-то суют наркоту на административку. В следующий "удачный" раз административка превращается в уголовку.

Короче истории страшные, я от всей души желаю вам никогда не сталкиваться с российской исполнительной властью и обходить их седьмой дорогой. Целее будете.

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать как у нас весело жить. Буду сьебывать бегать я умею

раскрыть ветку (7)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически съёбывать выгоднее. Я как-то пробовал, не получилось, даже удивительно. Сразу несколько машин меня ловили.

Я пьяный ехал на велосипеде, как представил эти качели с "о, а чо за велосипед, а куда едешь, а чо пьяный" подумал, лучше я рискну и потеряю время 50/50, чем не буду рисковать и потреяю время гарантированно.

По итогу на бутылку не посадили. Отмазался тем, что на вопрос "а чо убегал?" ответил "а чо догоняли?". Надо замтетить что на педаль я встал пораньше, чем менты успели свой бобик остановить и выразить требование об остановке.

Важно развивать в себе инстинкт и чуйку. Если чуйка говорит что мент не мент а муор, лучше сделать предупредительный рывок нахер оттуда.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да все они мусора.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. При убегании самое главное - резко рвануть с места, это половина победы. Вторая половина - бежать туда, где машина не проедет. Бегают ППСники плохо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Примерно такой план и был.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Меня как-то тормознули после прохода через двор ближе к полуночи, я сразу включил видео, попросил внятно представиться и показать удостоверения. Показал паспорт из рук, на досмотр потребовал понятых. Менты поизображали доброго и злого и поехали дальше. Правда, дело было в 50 метрах от моего адреса регистрации. За пару часов до этого видел тот же патруль, досматривающий молодых людей, видимо, у них было какое-то мероприятие.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз не приходится. Это лотерея, где есть шанс очень хорошо "победить". Я бы предпочел не играть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

15 суток? Где у нас написано про обязанность показывать паспорт? Где написано, что я обязан с ними ехать?

раскрыть ветку (9)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь так мусорам отвечать - точно поедешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, ну вот нет с собой паспорта. А обыск, свидетелей. Ни разу пока не забирали.

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал и спорил и даже отмазывался от административок. И все норм было

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде. Только в цепочке мусор->суд->15 суток всем глубоко насрать на закон, здравый смысл и другие смешные слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

студенческий билет даже лучше - местный, тутошний, вон рядом общага и денег точно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не 15 суток, а до 3ч для установления личности (если с собой нет никакого удостоверения личности) это ст. 27.5 КоАП

а 15 суток это уже по ст. 19.3 КоАП Неповиновение законному распоряжению.. вопрос тут конечно а на сколько оно законно, и возможно придется через суд доказывать его незаконность)

Носить с собой паспорт не обязательно, его можно дома хранить или в машине, где удобно...это исходит из закона об основном удостоверении личности (он же паспорт)

А вот распоряжение показать документы ... тут двояко) с одной стороны безосновательно требовать документы не имеют права, с другой стороны при отказе могут начать мурыжить

Если причину не сказали после обращения (с представлением как положено), то обычно спрашиваю "что-то случилось?" и этого хватает чтобы мирно завершить сложившийся диалог... или мне пока везёт)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Установление личности для какой цели?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если давать себя обыскивать без понятных, то легко может оказаться, что "задержали закладчика, который нес в крупном размере, а значит 228 ч.2,  и давай, до свидания..."
Гораздо проще и дешевле показать паспорт для установления личности, а для обыска двух понятых и составление всех необходимых бумаг.

Особому отделу, у ментов, тоже раскрываемость нужна. Так, что они будут ооочень рады, если какой пэпс, вдруг решил нарушить процессуальные действия или превысть должностные полномочия. Главное, чтобы было кому за вас, позвонить куда следует...

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы было кому за вас, позвонить куда следует...


Пока вы сидите 15 суток.


А найденные у вас закладки без понятых имеют ту же цену что и отсутствие паспорта.


Будете выёбываться - поедете в отделение, там найдут и понятых и закладки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лжесвидетельствующие понятые выводятся на чистую воду гораздо проще, чем когда ты "чистосердечное" напишешь, в ахуе от того, что у тебя "нашли"

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто никуда не выводится. Если дело попало в суд - вы сидите. Шанс 95%


А когда ты сидишь жопой на бутылке ты такое чистосердечное напишешь, что вообще никогда не выйдешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вы оратор. Что-то как-то потянуло смотреть видео про иммиграцию в Новую Зеландию

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю вам удачи искренне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но пока потянуло только смотреть видео

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все норм было, отрабатывали ориентировку, паспорт показал, добровольно показал содержимое сумки:) могли бы реально докопаться.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
время почти 10.00 и в такую рань.
повезло кому то , что работа с 10ти и 10 утра это рань)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то ты пьяный по улице шатался, могли расценить как оскорбление общественной морали и задержать до полного протрезвления, плюс административку оформить. Но это только если ты вёл себя неподобающим образом на улице, но они неграмотные, поэтому не смогли доебаться.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы я пьяный на улице шатался, я бы ни слова и не сказал


"Немного навеселе" в моем понимании это 3х0.5 пива с шашлыком.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Три по 0.5 пивасика, отполированные шашлычком, уже не я бы один веселился)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне чтобы управление начать терять надо 0.5 вискарика, как-то невосприимчив я к алкоголю. Поэтому постоянно либо сижу трезвеет всех, либо наливаю себе в два раза чаще)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный, это когда налицо видимые изменения поведения. Шатающаяся походка, неопрятный внешний вид и далее, по тексту...
А выпивший - пьяным не считается (не для ГИБДД, конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

чем чем.. симка до сих пор не вышла.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже так на улице просто остановили, попросили пройти с ними в опорный пункт. Там пробили по базе паспорт, и спросили есть ли телефон, типа надо пробить, не ворованный ли. Я как раз таскал с собой копеешную раскладушку как второй телефон, ее и дал. Старший посмотрел на нее и сказал, пожалуй мы не будем ее пробивать по IMEI. Вел себя вежливо и культурно, с некоторым любопытством к происходящему, они видимо быстро поняли что не их контингент, разговаривали также по-человечески и отпустили без проблем. Остановили я думаю из-за того что по морозу на шапку натянул от ветра тоненький капюшон из куртки, который обычно прячется в воротнике. Видок наверное получился немного криминальный. Явное разводилово с телефоном это конечно не отменяет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они с тобой разговаривали так именно потому, что с тебя поиметь нечего. А был бы ты навеселе и был бы у тебя телефон годный к отжатию - нагрубили бы тебе, спровоцировали конфликт, и уплыл бы твой телефон в никуда (и деньги из кошелька). А так видят, что взять нечего - чего на тебя время тратить-то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая. Скорее зависит от того, кто в наряде.
Деньги менты вообще не трогают, им потом особисты самим бутылку в одно место поместят, если хоть копейку тронут

Да и вещи тоже

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ла-а-адно тебе заливать, денег они у пьяных не трогают, ага))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё старушек грабят. Про пьяных уж молчу)
https://www.youtube.com/watch?v=11d3ElnzNoU

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семь лет назад знакомые ребята арендующие небольшую спортивную площадку в парке (батут с вышкой для тренировки акробатики всякими сноубордстами/секейтерами/итд) устраивали ночное мероприятие. Свет хороший поставили, еду/напитки огранизовали.

Где-то в 23:15 подъезжает бобик, ведь им тут как на блюдечке подают пиздюков нарушающих комендантский час. Ну вот залетают эти три тела, один подходит ко мне, спрашивает "сколько лет", отвечаю что 17, без дальнейших разговоров тащит меня в бобик, начинает рассказывать мне и парочке уже доставленных туда же как попали мы и наши родители. Отвечаю, что в Приморском крае комендантский час установлен до 16 лет, паспорт у меня с собой, так что какого вы меня сюда притащили. Меня выпускают.

Иду назад, натыкаюсь на второго сотрудника - меня опять спрашивают про возраст и пытаются отвести в бобик, я уже сразу тыкаю в паспорт и в закон, иду дальше и угадайте что происходит, ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ БЛЯТЬ В ТРЕТИЙ РАЗ!

4
Автор поста оценил этот комментарий

пхах, так туда и идут совсем не из-за идейных соображений

а вот как раз из-за вышеупомянутых факторов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, логично звучит. Но не все так просто. Поскольку каждый водитель может попасть в такую ситуацию, я решил покопаться, а что я должен аргументированно заявить гаишнику. А получается, что ничего не могу. Потому что четко и недвусмысленно водитель обязан показать документы на перевозимый груз. Абсурд. То, что в этом случае личные имущество и груз - вещи абсолютно разные, законодательно не зафиксировано. То есть, все что имеется в законодательстве, связанное с перевозимым грузом, относится к коммерческим перевозкам, а личные вещи сюда не относятся, однако буквально это нигде не звучит. Таким образом, можно все эти требования распространять и на личные вещи. Я долго искал, но нашел только множество обсуждений, как и здесь. Единственное адекватное, что нашел, это статья, наверное из журнала "Законность". https://center-bereg.ru/b827.html
Но в этой статье как раз и говорится, что существует законодательная коллизия, которую необходимо исправить, ибо она является лазейкой для коррупции.
Кстати, по разным случаям, что я нашел, прокуратура тоже не может адекватно решить вопрос из-за этого.

Я был бы рад, если бы кто-то подсказал, на что опираться в споре с гаишниками, но здесь предлагают только здравый смысл в качестве аргумента. Это штука хорошая, но в суде часто не работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

формулировка звучит примерно так: "в установленных случаях". так в каких случаях? не в любых же? иначе документ и на карандаш затребовать можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там есть еще документы, закон о грузоперевозках, постановление правительства, но ведь и в них то же самое. Несмотря на то, что там правила расписаны, но буквально, что оно все не относится к личным вещам в личном автомобиле, не относится к этому, не написано.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Причастность к преступлению доказывается в ходе предварительного следствия.
Виновность устанавливается судом
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, вы еще скажите, что у нас конституция работает...
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Время от времени

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты еще в Татарстане не был)))там они любят IMEI проверять у прохожих))) типа дайте ваш телефончик)))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это незаконно, конечно, но если процедура быстрая (как проверка паспорта, например) и реально помогает находить украденные телефоны.. можно подумать в сторону ее легализации.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как будет Федеральный Закон, так и будем соблюдать, а местячковая инструкция, даже не ведомственный приказ, это позвольте самоуправство и превышение служебных полномочий. К тому же, жить нам всем спокойно осталось немного, законопроект по регистрации и блокировке телефонного аппарата по IMEI, рассматривался, правда было дохерищааа вопросов)))) потому что процедуру смены IMEI при продаже телефона владельцем (вторичный рынок) как менять никто не знает))) да и привязать телефон к паспорту владельца тоже как то не получилось)))это же не симкарта)но паровоз идет...ждемс....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так подумать, то и симки то уже не особо нужны. Есть вай-фай сети, и не только локальные точки. Подписался на такую и звони/пиши всем на условный воцап.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс на месте не стоит:)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку