Шунтирование после инфаркта и боли в плече

Привет 👋 У меня на днях было целых два пациента с шунтированием. Оба случая очень интересные и необычные. Я расскажу вам про один из них.

Шунтирование после инфаркта и боли в плече Боль, Здоровье, Остеопатия, Медицина, Операция, Инфаркт, Лечение, Длиннопост

У мужичины было шунтирование после инфаркта год назад через правую руку. Сейчас у него сильно болит правое плечо после физических нагрузок. Сам мужчина эти два события не связывает, и даже ругается на меня, когда я ему показываю на очевидную связь. Он говорит, что рука болит исключительно из-за перенапряжения, а не из-за какого-то там шунтирования. И вообще! Ему стало после операции значительно лучше, ведь до операции руку часто сводило судорогой, а после судороги пропали совсем. Тем не менее, он, под неумолимым давлением своей жены, все-таки прилег на кушетку и лежал до завершения сеанса, а все возмущения подавлял ещё в зародышевом состоянии. Какого же было его удивление, когда после сеанса он встал, и обнаружил, что плечо уже не болит при движениях, а неприятные ощущения, которые остались в незначительной степени – это забытые мышцы, после тяжелой нагрузки. На том и попрощались.

👀Интересно посмотреть на эту историю с другой стороны?

Для проведения шунтирования хирурги выбрали локтевую артерию правой руки.

Шунтирование после инфаркта и боли в плече Боль, Здоровье, Остеопатия, Медицина, Операция, Инфаркт, Лечение, Длиннопост

Я думаю, всем вам очевидно, что во время проведения операции эта артерия была травмирована чужеродными для тела материалами, которые хирурги старательно пропихивали от разреза на уровне лучезапястного сустава до сердца. И даже несмотря на то, что материалы подбираются таким образом, чтобы свести все травмирующие факторы на нет, а действия хирургов были максимально бережливыми (в лучшем случае), локтевая артерия была категорически против, чтобы через неё пихали что-то, кроме собственной кровушки. Все пятьдесят с лишним лет она жила в своем уютном мирке, через неё протекала та самая, родная, иногда чистая, а иногда проспиртованная кровь. Но в один не очень счастливый день (инфаркт все-таки) артерию эту разрезают, и впихивают туда какую-то неведомую штуковину, которая начинает продвигаться к сердцу. Начинается всеобщая паника, ведь все понимают, попади эта штуковина в сердце, жизнь на этом прекратится. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы эту штуку остановить. С ЦУП №1 поступает приказ «Внимание! Несанкционированное вторжение! Сузить просвет сосуда в месте дислокации неприятеля с помощью спазма!» Тем временем инородное тело продвигается все ближе и ближе к сердцу. ЦУП №1 отдает приказ за приказом, но все это не помогло, ведь целеустремленный хирург сумел пробиться через оборону и достиг сердца.
Операция закончена. Инородного тела больше нет. Остались только следы гусениц и развороченный грунт после атаки тяжелой техники противника. А ещё остался спазм сосудов, на случай очередного вторжения.
Прошел год, мужчина уже забыл про операцию и всячески нагружает руку. Но что-то вот болит плечо после нагрузки. Почему? Мышцы под нагрузкой требуют больше крови, которую должны поставлять артерии. Помните, что от сердца и до запястья в артериях правой руки у нас спазм? Там точно будет дефицит крови, когда мышцы нагружены. Мышцы от этого будут быстро уставать, «забиваться», там будет образовываться больше молочной кислоты, ведь кислорода для обменных процессов будет не хватать.
Хорошо, вроде разобрались почему рука болит, а что делать то? Как спазм снять?
Тут нам помогут остеопатические техники, с помощью которых можно показать тканям, что теперь они в безопасности, тот травмирующий опыт остался в прошлом, а любые движения в настоящем экологичны и эффективны.
На сеанс с мужчиной ушло около 10 минут. Спазм сняли, кровоток восстановился, телу больше не нужно оберегать артерию от чрезмерных натяжений во время движения. Рука прошла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный сказочник, Вы не путаете шунтирование и стентирование? В 90% стент ставится через паховую вену, она шире и удобнее для операции.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле современные тенденции - лучевая артерия. Меньше травматизм, да, сложнее. Не вена. Как через вену зайти в коронарные артерии?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите? Шунтирование через артерию?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что я говорю. Стентирование через артерию. А шунтирование это открытая операция через медиастинотомию(разрез грудины). Ну или, при идеальном раскладе, торакотомию (между ребрами разрез). Есть даже видеоторакоскопические методики. Но применение ограничено длинным рядом условий.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом для шунтирования возьмут часть вены с ноги.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

могут и из рук брать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это скорее всего единично, если на ногах взять нечего.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По умолчанию один шунт - левая внутренняя грудная артерия, ее даже переносить не нужно и работает отлично потом. Дальше вены голеней. В идеале одна вена, из которой нарезается нужное количество отрезков. Предплечья редко, если на ногах совсем плохо. Лютый варикоз например. Протезов, которые лучше родных сосудов пока нигде не придумали.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужное количество это сколько?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На практике больше 5 шунтов я не видел. 3-4 как правило.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал про семь шунтов максимально...
Вопрос не в этом. Если вены нормальные, то из одной вены ноги получается три шунта?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из артерии, а не вены.

Автор поста оценил этот комментарий

В 90% стент ставится через артерию на запястье. Не знаешь, не лезь. Какая нахер вена🤦‍♂️🤣 знаток епта)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку