Штраф за парковку

Добрый день! Прошу совета юристов.
Постараюсь изложить максимально сжато.
Пришел штраф от каршеринга Ситимобил за неоплаченную парковку:

Штраф за парковку Парковка, Неправильная парковка, Каршеринг, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Удивляюсь, ведь карш можно парковать на платных парковках. Оказалось, что я в спешке оставил авто под знаком парковки для грузовых автомобилей, не доехав пару метров до подходящего для легковых авто места:

Штраф за парковку Парковка, Неправильная парковка, Каршеринг, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Ситидрайв обратился с жалобой в АМПП, однако те, в удовлетворении жалобы отказали:

Штраф за парковку Парковка, Неправильная парковка, Каршеринг, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

По моему же мнению, нарушение было одно, а штраф выписали за другое. По мнению «АМПП», мои действия квалифицируются по ч.2 ст. 8.14 КоАП Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке»). На самом же деле нарушение было в другом – я оставил легковую машину в месте, которое предназначено для грузовиков и меня нужно было оштрафовать за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками (ст. 12.16 КоАП).

Я узнал, что суды почти всегда отменяют штрафы в таких случаях, ведь допущена ошибка при составлении протокола и возможность переквалификации не предусмотрена КоАП.
Например:
(1. дело 5-АД17-99
2. дело 12-1566/2020)

Сейчас Ситидрайв мечтает получить с меня уплаченную сумму штрафа, я же направил им претензию с аргументами, изложенными в абзаце выше.

Вопрос: насколько велики мои шансы быть оправданным и какие действия предпринять в случае отклонения моей жалобы?

Спасибо неравнодушным!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.