Штабной и Тыловой Часть 5

Офицеров, встреченных мной на службе можно разделить на две группы: адекватных, сохранивших человеческое отношение к людям ниже себя по званию, а также тех, кого звезды на погонах искорёжили профессиональной деформацией, в большей или меньшей степени. Стоит начать непосредственно с шефа: ему эта власть довольно серьёзно дала по мозгам. Классическое "я - начальник, ты - дурак" было им возведено практически в абсолют. Так как я находился рядом с его кабинетом, то слышал все разговоры, которые велись на средних и повышенных тонах. Со временем я стал чуть разбираться в их внутренней кухне и в девяноста процентах случаев при спорных моментах в работе он начинал разговаривать на повышенных тонах и даже орать, чтобы утвердить свою точку зрения, даже если ему приводили разумные аргументы в пользу противоположного мнения. Тут дело именно в порочной системе, когда стоящий выше по должности (звание может быть одинаковое, но разность в должностях иногда как целая пропасть) может просто прогибать нижестоящих и перечить ему в таком случае - весьма опасно.

Поэтому я восхищаюсь двумя офицерами со стальным стержнем внутри, которые смогли дать отпор этому самодуру на моей памяти. Одним был безызвестный майор, который прибыл с каким-то поручением и вызвавший недовольство шефа (подробности забыты за давностью лет). Так вот этот лупоглазый полкан всё громче и грубее разговаривал с этим стальным майором, но вся его грубость разбивалась о непоколебимое самообладание. Это было сражение грубой силы и мастерства, молота и стального клинка: чем дальше заходил в своих криках начальник кабинета, тем звонче и уверенней звучали ответы этого офицера. Как итог - майор ушел с победой и высоко поднятой головой. Второй офицер - это подчиненный шефа, подполковник **рубаров. Умнейший мужик, который мог поддержать любую тему разговора, здоровяк, просто классическая "кровь с молоком", профессионал своего дела, он был как волнолом для самодурства начальника. Был случай, когда они особенно сильно разругались и шеф даже понял (что случалось пару раз на моей памяти), что он неправ и отправил меня вызывать **рубарова на мировую, а тот тоже был зол и отказался идти, так и сидели весь день, дулись друг на друга)

В противовес своему шефу назову полковника в должности начальника бронетанковых войск, назовем его Спата. Он был такой же прямой, небольшой и крепкий, от него просто веяло стальным характером и харизмой. Я с ним редко виделся, он не часто к шефу приходил, в основном я бегал до него, относя документы. Ко всему вышеперечисленному добавлю. что он был идеально вежлив. В моих глазах они были антиподами.

А в противовес шумному и веселому оптимисту подполковнику **рубарову назову подполковника **мина. Это был высокий мужчина средних лет с приличным лишним весом и двуличным характером. Он был подобострастно вежлив с вышестоящими и отвратительно общался с нижестоящими. Каждый раз, когда он ожидал в приемной, то заводил со мной разговор, пытаясь словесно добраться до уязвимых точек и унизить меня, вызывая на эмоции, наслаждаясь тем, что ему не могут дать отпор. Также он делал в приемной начальника штаба, докапываясь до моего товарища. После пары таких разговоров я нащупал нужную стратегию: отвечал на все его реплики тремя фразами (так точно, никак нет и не могу знать), доводя до белого каления уже его =)

Как-то однажды заходил невообразимо жирный генерал-майор из соседнего штаба со свитой. Тут стоит сказать, что из-за сидячей службы и хорошего питания я постепенно наел приличные щечки и небольшое пузико. Так вот этот генерал пошутил про разъевшихся солдат, а потом протянул руку, чтобы ущипнуть меня за щеку, чего я, конечно, не позволил, отклонившись. У меня возникает вопрос, где такое еще себе может позволить человек, без боязни получить ответку в челюсть? Также иногда заходил генерал-лейтенант, знакомый моего шефа. Вежливый, здоровался за руку, всегда находил минутку на вопрос "как дела" или "как служба".

Из частых посетителей стоит также отметить отличного офицера, подполковника *умина, это был невысокий худой мужчина, похожий на доброго дядьку. Он отлично сосуществовал с моим злобным шефом, отвечая на его нагатив мягкой логикой и убеждением. Одно удовольствие было сидеть в приемной, когда он там там находился, что ни приход - то обязательно какая-никакая история или анекдот, ни разу не видел, чтобы этот человек волновался. Есть выражение "человек железной выдержки", так вот это был "человек мягкой выдержки" и мои симпатии к нему были безмерны.

Как я упоминал, в штабе не было офицеров младше капитана, и у нас в управлении служило двое из них. Это были молодые мужчины не старше тридцати, один из них упоминавшийся выше капитан **липпов, второй - капитан Медвежонок. Они были непохожи, как лёд и пламя, **липпов - смуглый, жилистый и энергичный, с едкими подколками и неограниченным словарным запасом. Медвежонок был самую малость упитанным, вежливым открытым добряком, но не очень общительным. Еще в нашем управлении был майор Холод, он был самую малость старше капитанов, но в разы серьезнее. Ниже среднего роста, но очень широкоплечий, от него исходила спокойная уверенность. Из-за его редкой приятной улыбке, а также некоторым фразам мне показалось, что он добряк внутри, но для работы нарастил эмоциональную броню, за что я его только больше зауважал.

Упомяну также подполковника **сько, которого вы можете помнить из описания про Вертихвостку. Это был суровый квадратный дядька, который отвечал за нас (двоих посыльных, меня и помощника адъютанта начальника штаба). Он в своем отношении к нам соблюдал равновесие: относился скорее как к инструменту, но как к любимому инструменту, поэтому заботился по мере сил. Не припомню о нем что-то хорошего, но и плохого не скажу. Офицеров я повидал намного больше перечисленных, может в будущем еще кого-то упомяну, но эти первые, которые всплывают в памяти.

Раз уж речь зашла об офицерах, стоит упомянуть и офицерскую столовую. Она располагается прямо в этом здании и простым смертным солдатикам туда, по очевидным причинам, вход запрещен. Главной там была (и, возможно, есть) серьёзная восточная женщина средних лет по имени Зарифа. Тесный коллектив этой столовой состоял из неё, её помощницы и официантки. Последние две как-то не отложились в памяти, но вот Зарифа мне запомнилась. Мы помогали ей поднимать продукты в столовую, иногда бегали в магазин, если что-то внезапно кончалось (обычно это делали посыльные, я же был прикован к приёмной, но в свободное время и я пару раз помогал). По факту это была самоволка, но там это мало кого волновало, ниже опишу это подробнее. Также иногда помогали с приготовлением, например чистили картошку и овощи, следили за тестом, которое она оставляла на вечер. За это нас при каждом посещении кормили по-восточному обильно, это была одна из причин моих лишних килограммов. "Мальчики, перекусите немного!" - и нам, уже пообедавшим пару часов назад выставлялось первое, второе, салат (всё в полуторном размере), сок в булочками. И только попробуй не съешь всё, обида будет, как от родной тётушки, которая сокрушается по поводу твоего питания) Но иногда можно было просто посидеть с Зарифой, попить кофе, поболтать за жизнь, даже стопочку выпить, если дело уже вечером, душевная женщина, что тут скажешь) Ну и в конце недели всё несъеденное поступало в наше распоряжение, поэтому в субботу и в воскресенье в столовку мы не ходили, ибо наш стол ломился от халявных яств.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.