Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками

Нужен был шкаф куда можно складывать всякий редко используемый хлам, но который жалко выбрасывать. Канцелярия, «настолки» и т.п.


Уже долго не искал по магазинам, а решил сразу делать сам, ибо конструктив простой, фурнитура доступна, а руки чешутся что-нибудь смастерить!


Сначала проект!

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

ень первый!


Проект сделан в SketchUp.

Преимущества:

• бесплатно!

• Удобная работа с линейками

• Удобно моделировать окружение

• Есть модели людей, для визуализации размеров

Недостатки:

• Есть платная версия

• Не умеет делать многие вещи без плагинов (рисовать кривые, делать присадку)

• Нет поддержки кромок и присадки

• Не понимает, что есть ширина панели, что есть длина. (решается динамическими компонентами)

Вообще, эта программа достаточно универсальная, но изначально создана не для чертежей, а для эскизов.


Нашел на сайте Леруа, что продают фасады отдельно. Выбрал на сайте один, поехал смотреть. К своему сожалению, выяснил, что понравившийся фасад был ящичным и соответственно в нем уже была присадка под ящики. ☹

Стал выбирать что-то подходящее, но из витрин – они с присадкой под петли.

Выбрал витрину для шкафа «Фрейм темный» 40х70 см.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Раскрой сделал в программке Cutting 3, вручную введя размеры панелей из SketchUp. После поездки за фасадами, пришлось “на ходу» пересчитывать размеры, т.к. изначально фасады планировались 35х60, а приобретены были 40х70.

ЛДСП взял в Оби, такое же как для полки принтера. Там же сделал распил. Пилят не идеально, но на халяву!

На этом день первый закончился.


День второй!

ДВП решил по красивому разместить в паз. Пазы в сетевых магазинах не пилят, значит делаю сам.

Фрезером в горизонтальных панелях паз 4мм и глубиной в 5мм сделан во всю длину, а в вертикальных – с отступом в 1см с каждой стороны.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Пазы пилились в два прохода, чтобы не давать большую нагрузку на фрезу (для этого используется специальный барабан на фрезере)

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Получилось даже без косяков!

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Небольшой зазор под ДВП в 0,4мм.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

По-хорошему, надо ДВП прижимать специальной фурнитурой, но я не стал. Не те нагрузки и шкаф горизонтальный, не должно быть диагонального перекоса.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Сборка и присадка подробно показана на видео.

Время было уже позднее и бурить стены под шины навески я не стал.

На этом день второй закончен.

День третий!

Распилил болгаркой мебельный подвес на 5 кусочков и разметив с помощью лазерного уровня отверстия, пробурил под 8мм дюбель отверстия.

Полки вешал на регулируемые подвесы. С помощью них можно нивелировать неточность в креплении шин, плюс упрощается само подвешивание – не надо долго ловить окошком шуруп, торчащий из стены, и крепеж получается скрытым.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

После подвески произвел проверку и регулировку удерживающей фурнитуры.

Двери решили делать без ручек. Моя вторая половина настаивала на push-open системе. В том же леруа были куплены толкатели. ИМХО, вещь бесполезная, но поиграться прикольно. Сам часто просто открываю дверь, подняв за торец, не нажимая.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Получилась полочка не хуже заводской.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Довесил к ней соседей. Сначала не стали покупать материал на секционную полку, т.к. не было понятно: нужны ли они будут. Присадку под полкодержатели на всякий случай сделал на всех. Как выяснилось позже, 2 полки таки нужны.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Получилась вот такая группа шкафчиков, выше роста, под потолком.

Протирать со стремянки не лень =)

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Видео со сборкой:

Всё, можно хвалить, ругать и комментировать!


Итоговый бюджет, где-то около 12тыщ.

Самое дорогое: фасады и петли и механизмами (один набор). Где-то в 9тыр вышло.


Кстати, выражаю отдельную благодарность моим подписчикам. Сейчас их целых 52! =)))

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Много лишних движений. Шина ломается кусками по 5 см по насечке, точностью особой не отличается в монтаже, все равно потом навеска регулируется. Делая шкафы в пропил двп, не надо шину вешать на совмещение шкафов, иначе все равно задней гранью к стене не прилегает - шину крепят так, чтобы в каждом шкафу были свои кусочки.

Перерасход средств бешенный, за 12 штук с Пензы кухни возят. А у вас всего 4 шкафчика.

Там где пилили, можно и пазы было сделать на том же форматнике.

Про облицовку торцов вы промолчали или я не заметил. Меламином сами кормили?


Извините, похвалить можно только за целеустремленность и результативность) для начала это уже неплохо!))

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пока читал, думал: а нафига такие чумачечие траты на какие-то сраные полочки? Один инструментарий для работы во сколько обойдётся, ояебу. Проще и дешевле заказать толковому мастеру.

А уж про фасады с подъёмником... подъёмник сам по себе дорогущий, в процессе эксплуатации быстро становится тугим, а потом вообще ломается нахрен. Ужасно затратно и непрактично. Фасады с банальными боковыми петлями гораздо проще и экономнее. И при аккуратном исполнении выглядят ничуть не хуже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту, ломаются подъемники и у дорогой итальянской мебели, заботливо привезенной прямо с завода.
А по поводу шины в вышестоящем комментарии - сущая правда. К слову, производители мебели (итальянцы) к своим кухням всегда дают шины по общей длине навесных шкафов, так что дома завалялась туча целых шин и обрезков
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело вкуса, какие фасады - вверх или вбок. И конструктивно низкие длинные фасады распашными делать нельзя. Тут автор прав в выборе направления. А конструкция именно этого подъемника ненадёжная, эти ферари постоянно сыпятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ответил на пару вопросов. Не заметил, сейчас отвечу.

Там где пилили, пазы не делают (бесплатный распил от Оби).

Видимые кромки - заводские, невидимые - сам, с помощью прикаточного ролика и фена. Я подробно показывал в после про "полку для чая" (https://pikabu.ru/story/prostaya_polka_dlya_kukhni_pod_chay_...), там ни у кого, этот процесс интереса не вызвал.


Мне всё никак не даёт покоя кухня за 12т.р. Когда заказывал распил для шкафа, с кромками, но без присадки, он у меня вышел в 18тыщ и это я ещё выбрал самое дешевле предложение и самый дешёвый цвет (но ЛДСП еггер). А тут целая кухня... Можно ссылочку или фото?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, там ламинат не лучший и фасады МДФ первой категории, к тому же столешницы 28 толщины. Но людям часто нужно что-то для минимального комфорта при отсутствии денег. Мы и сами делаем мебель, но таких низких цен никогда не сможем сделать))

Иногда люди берут корпуса, и дозаказывают отдельно щиты и столешницы цельные. Мойки железные на дешевых кухнях, но чаще уже и камень берут, круглая мойка 2100 всего.

К примеру: первая кухня 11 тысяч, отдельно куплены щиты и планки для столешниц.

Вторая кухня 35, это вместе со столешницей и щитами. Третья - 8 тысяч, отдельно куплены щиты. Мойки я не считаю. Вот такие цены))) у нас в городе через Авито мужик привозит это, без магазинных наценок. Мой телефон даёт людям для монтажа , а мне подработка в свободные дни. )) Фоткают изредка показать людям , которые не верят в такие цены, а среднее и дорогое позволить себе не могут.

К сравнению наша кухня за 200. Массив дуба, ящики Блюм и джет, подъемники hf Блюм. Фотка панорама, так что кривизна простительна)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, в шоке! Экстремально дешего. На что мужик живёт вообще? Если возит по себестоимости...

Щитами, Вы фасады называете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, щиты - это фартук, он же стеновая панель, он же мебельный щит, он же декор. )))

Свою наценку он делает, немного. Возит отовсюду) живёт достаточно. Не из категории рвачей. Он занял нишу , и не дёргается, ему вполне хватает на нормальную жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Оби дорого просто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что дорого?

Распил для шкафа заказывал не в Оби. Не буду рекламировать контору, но там пилят гораздо лучше чем халтурщики в Оби и наносят кромки на станках.

Я скинул, в каждую контору, таблицы с размерами деталей и выбрал самое дешевое предложение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы там дорогие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное. В других магазинах и рынках не дешевле.
Распильные конторы продают от одного листа ЛДСП (4м. кв.). Не всегда требуются такие объёмы. Так же, они находятся далеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно ломается? Она достаточно толстая...

Про мантаж шины - согласен.

К сожалению, в Москве не так много где можно купить готовые фасады. Эти, для кухонь из Леруа. Когда заказывал себе кухню на фабрике, там фасады были по 6т.р. такого размера, но крашенные.

Спасибо, за оценку!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно ломается. Я всегда так делаю. И только иногда дорезаю в нужных местах обычными ножницами по металлу, для узких шкафов в пропил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал ножницами - не режется. Очень толстые, 1.5мм сталь.

Распиливал УШМ.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас линия перфорации шины даже на картинке есть, с другой стороны смысл ее ломать, стоит не дорого и крепить одну длинную штуковину удобнее чем кусочки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шина оставалась от монтажа кухни. Не покупал специально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку