217

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками

Нужен был шкаф куда можно складывать всякий редко используемый хлам, но который жалко выбрасывать. Канцелярия, «настолки» и т.п.

Уже долго не искал по магазинам, а решил сразу делать сам, ибо конструктив простой, фурнитура доступна, а руки чешутся что-нибудь смастерить!

Сначала проект!

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из лдсп, Видео, Длиннопост

ень первый!

Проект сделан в SketchUp.

Преимущества:

• бесплатно!

• Удобная работа с линейками

• Удобно моделировать окружение

• Есть модели людей, для визуализации размеров

Недостатки:

• Есть платная версия

• Не умеет делать многие вещи без плагинов (рисовать кривые, делать присадку)

• Нет поддержки кромок и присадки

• Не понимает, что есть ширина панели, что есть длина. (решается динамическими компонентами)

Вообще, эта программа достаточно универсальная, но изначально создана не для чертежей, а для эскизов.

Нашел на сайте Леруа, что продают фасады отдельно. Выбрал на сайте один, поехал смотреть. К своему сожалению, выяснил, что понравившийся фасад был ящичным и соответственно в нем уже была присадка под ящики. ☹

Стал выбирать что-то подходящее, но из витрин – они с присадкой под петли.

Выбрал витрину для шкафа «Фрейм темный» 40х70 см.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из лдсп, Видео, Длиннопост

Раскрой сделал в программке Cutting 3, вручную введя размеры панелей из SketchUp. После поездки за фасадами, пришлось “на ходу» пересчитывать размеры, т.к. изначально фасады планировались 35х60, а приобретены были 40х70.

ЛДСП взял в Оби, такое же как для полки принтера. Там же сделал распил. Пилят не идеально, но на халяву!

На этом день первый закончился.

День второй!

ДВП решил по красивому разместить в паз. Пазы в сетевых магазинах не пилят, значит делаю сам.

Фрезером в горизонтальных панелях паз 4мм и глубиной в 5мм сделан во всю длину, а в вертикальных – с отступом в 1см с каждой стороны.

Пазы пилились в два прохода, чтобы не давать большую нагрузку на фрезу (для этого используется специальный барабан на фрезере)

Получилось даже без косяков!

Небольшой зазор под ДВП в 0,4мм.

По-хорошему, надо ДВП прижимать специальной фурнитурой, но я не стал. Не те нагрузки и шкаф горизонтальный, не должно быть диагонального перекоса.

Сборка и присадка подробно показана на видео.

Время было уже позднее и бурить стены под шины навески я не стал.

На этом день второй закончен.

День третий!

Распилил болгаркой мебельный подвес на 5 кусочков и разметив с помощью лазерного уровня отверстия, пробурил под 8мм дюбель отверстия.

Полки вешал на регулируемые подвесы. С помощью них можно нивелировать неточность в креплении шин, плюс упрощается само подвешивание – не надо долго ловить окошком шуруп, торчащий из стены, и крепеж получается скрытым.

После подвески произвел проверку и регулировку удерживающей фурнитуры.

Двери решили делать без ручек. Моя вторая половина настаивала на push-open системе. В том же леруа были куплены толкатели. ИМХО, вещь бесполезная, но поиграться прикольно. Сам часто просто открываю дверь, подняв за торец, не нажимая.

Получилась полочка не хуже заводской.

Довесил к ней соседей. Сначала не стали покупать материал на секционную полку, т.к. не было понятно: нужны ли они будут. Присадку под полкодержатели на всякий случай сделал на всех. Как выяснилось позже, 2 полки таки нужны.

Получилась вот такая группа шкафчиков, выше роста, под потолком.

Протирать со стремянки не лень =)

Видео со сборкой:

Всё, можно хвалить, ругать и комментировать!

Итоговый бюджет, где-то около 12тыщ.

Самое дорогое: фасады и петли и механизмами (один набор). Где-то в 9тыр вышло.

Кстати, выражаю отдельную благодарность моим подписчикам. Сейчас их целых 52! =)))

Найдены дубликаты

+11

Деды завещали газетку сверху высоких шкафов класть, и менять вместо вытирания пыли (раз в пару лет)

раскрыть ветку 3
0
Отлично для кухни, а то пыль с жиром херово смахивается, приходится мыть со щеткой
раскрыть ветку 2
+1
Вот только тараканы очень любят там жить.... Так что либо жир с пылью, либо какахи тараканьи.... -_-
раскрыть ветку 1
+6

Много лишних движений. Шина ломается кусками по 5 см по насечке, точностью особой не отличается в монтаже, все равно потом навеска регулируется. Делая шкафы в пропил двп, не надо шину вешать на совмещение шкафов, иначе все равно задней гранью к стене не прилегает - шину крепят так, чтобы в каждом шкафу были свои кусочки.

Перерасход средств бешенный, за 12 штук с Пензы кухни возят. А у вас всего 4 шкафчика.

Там где пилили, можно и пазы было сделать на том же форматнике.

Про облицовку торцов вы промолчали или я не заметил. Меламином сами кормили?

Извините, похвалить можно только за целеустремленность и результативность) для начала это уже неплохо!))

раскрыть ветку 16
0

Не ответил на пару вопросов. Не заметил, сейчас отвечу.

Там где пилили, пазы не делают (бесплатный распил от Оби).

Видимые кромки - заводские, невидимые - сам, с помощью прикаточного ролика и фена. Я подробно показывал в после про "полку для чая" (https://pikabu.ru/story/prostaya_polka_dlya_kukhni_pod_chay_...), там ни у кого, этот процесс интереса не вызвал.

Мне всё никак не даёт покоя кухня за 12т.р. Когда заказывал распил для шкафа, с кромками, но без присадки, он у меня вышел в 18тыщ и это я ещё выбрал самое дешевле предложение и самый дешёвый цвет (но ЛДСП еггер). А тут целая кухня... Можно ссылочку или фото?

раскрыть ветку 7
+1

Конечно, там ламинат не лучший и фасады МДФ первой категории, к тому же столешницы 28 толщины. Но людям часто нужно что-то для минимального комфорта при отсутствии денег. Мы и сами делаем мебель, но таких низких цен никогда не сможем сделать))

Иногда люди берут корпуса, и дозаказывают отдельно щиты и столешницы цельные. Мойки железные на дешевых кухнях, но чаще уже и камень берут, круглая мойка 2100 всего.

К примеру: первая кухня 11 тысяч, отдельно куплены щиты и планки для столешниц.

Вторая кухня 35, это вместе со столешницей и щитами. Третья - 8 тысяч, отдельно куплены щиты. Мойки я не считаю. Вот такие цены))) у нас в городе через Авито мужик привозит это, без магазинных наценок. Мой телефон даёт людям для монтажа , а мне подработка в свободные дни. )) Фоткают изредка показать людям , которые не верят в такие цены, а среднее и дорогое позволить себе не могут.

К сравнению наша кухня за 200. Массив дуба, ящики Блюм и джет, подъемники hf Блюм. Фотка панорама, так что кривизна простительна)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

В Оби дорого просто.

раскрыть ветку 3
-1

Согласен. Пока читал, думал: а нафига такие чумачечие траты на какие-то сраные полочки? Один инструментарий для работы во сколько обойдётся, ояебу. Проще и дешевле заказать толковому мастеру.

А уж про фасады с подъёмником... подъёмник сам по себе дорогущий, в процессе эксплуатации быстро становится тугим, а потом вообще ломается нахрен. Ужасно затратно и непрактично. Фасады с банальными боковыми петлями гораздо проще и экономнее. И при аккуратном исполнении выглядят ничуть не хуже

раскрыть ветку 2
0
По опыту, ломаются подъемники и у дорогой итальянской мебели, заботливо привезенной прямо с завода.
А по поводу шины в вышестоящем комментарии - сущая правда. К слову, производители мебели (итальянцы) к своим кухням всегда дают шины по общей длине навесных шкафов, так что дома завалялась туча целых шин и обрезков
0

Это дело вкуса, какие фасады - вверх или вбок. И конструктивно низкие длинные фасады распашными делать нельзя. Тут автор прав в выборе направления. А конструкция именно этого подъемника ненадёжная, эти ферари постоянно сыпятся.

-1

Точно ломается? Она достаточно толстая...

Про мантаж шины - согласен.

К сожалению, в Москве не так много где можно купить готовые фасады. Эти, для кухонь из Леруа. Когда заказывал себе кухню на фабрике, там фасады были по 6т.р. такого размера, но крашенные.

Спасибо, за оценку!

раскрыть ветку 4
+1

Точно ломается. Я всегда так делаю. И только иногда дорезаю в нужных местах обычными ножницами по металлу, для узких шкафов в пропил.

раскрыть ветку 1
0

У вас линия перфорации шины даже на картинке есть, с другой стороны смысл ее ломать, стоит не дорого и крепить одну длинную штуковину удобнее чем кусочки

раскрыть ветку 1
+2
Мне нравится, руки из нужного места, поставил плюс
+2

Молодец, крутяк. Если тебе удобно - все нормуль. Не обращай внимания на псевдоэкспертов

+1
Вполне симпатично. В очередной раз убеждаюсь что при наличии прямых рук можно очень хорошо сэкономить энное кол-во денег для семейного бюджета
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

+1
Каждый твой подписчик плюсанул )
+1

Я девочка и плюсую. Правда прочла ток заголовок и посмотрела последнюю фотку)

раскрыть ветку 2
0
Не читай, там какие-то не понятные слова повсюду...
-2

Я мальчик и минусую. Плохо, что прочитал такой бесполезный комментарий(

0

Мне кажется, подъемный фасад неудобен. Дверцы лучше.

раскрыть ветку 1
0
Лучше. Ничего тебе сбоку не мешает. Взяла и пошла, если по-быстрому надо что, не обращая внимания на эти дверцы
0
ТС. А если фурнитура на подъем блюм, то совсем отлично. 4 года, все ок. "
Моя вторая половина настаивала на push-open системе"
вот это зря. Фигня полная. Себе наставила на всех ящиках, как в кухне, так и в гостинной. Блажь)
раскрыть ветку 2
0

Та не, дешевая китайщина... Блюмы стоят по 4т.р. за подъёмник.

Для кухни актуально, - все время пользуешься, а тут блажь. Эти шкафчики раз в месяц открываются и ладно)

раскрыть ветку 1
0
Ну 4 года назад ценник совсем другой был....
0

Зачем ставить матовое стекло, исключительно для декора?

раскрыть ветку 1
0

Чтобы не было понятно что внутри, но не бросалось в глаза.

0

Вообще,для комнаты эта конструкция очень тяжела в плане внешнего вида.Можно было придумать что-то более невесомое.Механизмы эти неудобны и ненадежны.Всё ооочень на любителя.

-1

На дворе 2018 год, шкафы подобные жутко морально устарели. Нам нужно скорее нагонять темпы развития нормальных кухонных гарнитуров и прочей мебели.

раскрыть ветку 22
-1

Да и мастерить инкубаторский минимализм или лофт из икеи. И мнить, что это охуенно как стильно и модно.

раскрыть ветку 1
0

У икеи есть действительно хорошие дизайны, глупо это отрицать. Есть и дешевые стремные, ну так они дешевые))

Вообще хоть в мысли приходило, что в Икее должно работать прям нормально так дизайнеров, которые много что понимают в теме, или нет?))

-1

Это не на кухню... Шкафы в жилую комнату, как замена "стенке"

Что нынче в моде?

раскрыть ветку 19
0

Я же написал «и прочей мебели», зачем писать очевидные вещи?

А мода... Вы пробовали интересоваться зарубежными производителями и дизайном? Скажем так, длинный параллелепипед как-то странно смотрится, мягко говоря, в таком виде и интерьере. Зайдите на ютуб, на канал хотя бы того же «Дневники дизайнера», там много всякого.

раскрыть ветку 13
-4
Что нынче в моде?

Модно ебашить бестолковую плашку на каждое фото, а в целом неплохо.

раскрыть ветку 4
-6
Ваще никогда не понимал эти шкафы. Они нахуй не нужны. Можно сделать простую полку и ахуенно будет.
А эти шкафы склад барохла ненужного, которое пролежит там всю жизнь недотронутым.
Так же и на кухне такие шкафы в хуй не впились. Все можно сделать ахуенно красиво в виде полок, все специи, крупы и тд расфасовать в красивые баночки и тд.
Для вещей, берешь в леруа за 500р стеллаж и декоративные ящики какие нибудь и все готово, стильно, дешево и сердито.
раскрыть ветку 8
+8

Полки и ящики пыль собирают.

раскрыть ветку 4
+7
Поддерживаю. И пыль-то на кухне 'жирная'..замучаешься каждую баночку протирать и полочки нахрен нужные. Чем больше закрытых шкафчиков, тем проще уборка. А для хранения есть контейнеры.
раскрыть ветку 1
+3
А еще и внешний беспорядок создают. Хоть как ты красиво не расставляй.
-6
Ваши да, а открытые нет! Да и проще с открытых смести если на то пошло.
на 12т столько добра в квартире можно было сделать, что пиздец.
ещё комментарий
+2

Всё просто:закрытые шкафчики имеют единый,красивый вид.А на открытых полочках будет хаос из разношёрстных баночек,коробочек,пакетиков и т.д.

Да и в плане уборки проще.Какая бы не была вытяжка,жир будет оседать везде,а смешиваясь с пылью будет создавать принеприятнейший слой на всём открытом пространстве.Проще протереть шкафчик,чем каждую баночку.

раскрыть ветку 1
0
Какой жир, какая вытяжка, о чем ты? От заваривания доширака жира не бывает.
0

Вы сейчас про норвежский стиль пишите. Всякие полочки и стеллажи без дверок

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: