217

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками

Нужен был шкаф куда можно складывать всякий редко используемый хлам, но который жалко выбрасывать. Канцелярия, «настолки» и т.п.

Уже долго не искал по магазинам, а решил сразу делать сам, ибо конструктив простой, фурнитура доступна, а руки чешутся что-нибудь смастерить!

Сначала проект!

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

ень первый!

Проект сделан в SketchUp.

Преимущества:

• бесплатно!

• Удобная работа с линейками

• Удобно моделировать окружение

• Есть модели людей, для визуализации размеров

Недостатки:

• Есть платная версия

• Не умеет делать многие вещи без плагинов (рисовать кривые, делать присадку)

• Нет поддержки кромок и присадки

• Не понимает, что есть ширина панели, что есть длина. (решается динамическими компонентами)

Вообще, эта программа достаточно универсальная, но изначально создана не для чертежей, а для эскизов.

Нашел на сайте Леруа, что продают фасады отдельно. Выбрал на сайте один, поехал смотреть. К своему сожалению, выяснил, что понравившийся фасад был ящичным и соответственно в нем уже была присадка под ящики. ☹

Стал выбирать что-то подходящее, но из витрин – они с присадкой под петли.

Выбрал витрину для шкафа «Фрейм темный» 40х70 см.

Шкаф навесной с подъемным фасадом, своим руками Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Мебель из ЛДСП, Видео, Длиннопост

Раскрой сделал в программке Cutting 3, вручную введя размеры панелей из SketchUp. После поездки за фасадами, пришлось “на ходу» пересчитывать размеры, т.к. изначально фасады планировались 35х60, а приобретены были 40х70.

ЛДСП взял в Оби, такое же как для полки принтера. Там же сделал распил. Пилят не идеально, но на халяву!

На этом день первый закончился.

День второй!

ДВП решил по красивому разместить в паз. Пазы в сетевых магазинах не пилят, значит делаю сам.

Фрезером в горизонтальных панелях паз 4мм и глубиной в 5мм сделан во всю длину, а в вертикальных – с отступом в 1см с каждой стороны.

Пазы пилились в два прохода, чтобы не давать большую нагрузку на фрезу (для этого используется специальный барабан на фрезере)

Получилось даже без косяков!

Небольшой зазор под ДВП в 0,4мм.

По-хорошему, надо ДВП прижимать специальной фурнитурой, но я не стал. Не те нагрузки и шкаф горизонтальный, не должно быть диагонального перекоса.

Сборка и присадка подробно показана на видео.

Время было уже позднее и бурить стены под шины навески я не стал.

На этом день второй закончен.

День третий!

Распилил болгаркой мебельный подвес на 5 кусочков и разметив с помощью лазерного уровня отверстия, пробурил под 8мм дюбель отверстия.

Полки вешал на регулируемые подвесы. С помощью них можно нивелировать неточность в креплении шин, плюс упрощается само подвешивание – не надо долго ловить окошком шуруп, торчащий из стены, и крепеж получается скрытым.

После подвески произвел проверку и регулировку удерживающей фурнитуры.

Двери решили делать без ручек. Моя вторая половина настаивала на push-open системе. В том же леруа были куплены толкатели. ИМХО, вещь бесполезная, но поиграться прикольно. Сам часто просто открываю дверь, подняв за торец, не нажимая.

Получилась полочка не хуже заводской.

Довесил к ней соседей. Сначала не стали покупать материал на секционную полку, т.к. не было понятно: нужны ли они будут. Присадку под полкодержатели на всякий случай сделал на всех. Как выяснилось позже, 2 полки таки нужны.

Получилась вот такая группа шкафчиков, выше роста, под потолком.

Протирать со стремянки не лень =)

Видео со сборкой:

Всё, можно хвалить, ругать и комментировать!

Итоговый бюджет, где-то около 12тыщ.

Самое дорогое: фасады и петли и механизмами (один набор). Где-то в 9тыр вышло.

Кстати, выражаю отдельную благодарность моим подписчикам. Сейчас их целых 52! =)))

Найдены дубликаты

+11

Деды завещали газетку сверху высоких шкафов класть, и менять вместо вытирания пыли (раз в пару лет)

раскрыть ветку 3
0
Отлично для кухни, а то пыль с жиром херово смахивается, приходится мыть со щеткой
раскрыть ветку 2
+1
Вот только тараканы очень любят там жить.... Так что либо жир с пылью, либо какахи тараканьи.... -_-
раскрыть ветку 1
+6

Много лишних движений. Шина ломается кусками по 5 см по насечке, точностью особой не отличается в монтаже, все равно потом навеска регулируется. Делая шкафы в пропил двп, не надо шину вешать на совмещение шкафов, иначе все равно задней гранью к стене не прилегает - шину крепят так, чтобы в каждом шкафу были свои кусочки.

Перерасход средств бешенный, за 12 штук с Пензы кухни возят. А у вас всего 4 шкафчика.

Там где пилили, можно и пазы было сделать на том же форматнике.

Про облицовку торцов вы промолчали или я не заметил. Меламином сами кормили?

Извините, похвалить можно только за целеустремленность и результативность) для начала это уже неплохо!))

раскрыть ветку 16
-1

Согласен. Пока читал, думал: а нафига такие чумачечие траты на какие-то сраные полочки? Один инструментарий для работы во сколько обойдётся, ояебу. Проще и дешевле заказать толковому мастеру.

А уж про фасады с подъёмником... подъёмник сам по себе дорогущий, в процессе эксплуатации быстро становится тугим, а потом вообще ломается нахрен. Ужасно затратно и непрактично. Фасады с банальными боковыми петлями гораздо проще и экономнее. И при аккуратном исполнении выглядят ничуть не хуже

раскрыть ветку 2
0
По опыту, ломаются подъемники и у дорогой итальянской мебели, заботливо привезенной прямо с завода.
А по поводу шины в вышестоящем комментарии - сущая правда. К слову, производители мебели (итальянцы) к своим кухням всегда дают шины по общей длине навесных шкафов, так что дома завалялась туча целых шин и обрезков
0

Это дело вкуса, какие фасады - вверх или вбок. И конструктивно низкие длинные фасады распашными делать нельзя. Тут автор прав в выборе направления. А конструкция именно этого подъемника ненадёжная, эти ферари постоянно сыпятся.

0

Не ответил на пару вопросов. Не заметил, сейчас отвечу.

Там где пилили, пазы не делают (бесплатный распил от Оби).

Видимые кромки - заводские, невидимые - сам, с помощью прикаточного ролика и фена. Я подробно показывал в после про "полку для чая" (https://pikabu.ru/story/prostaya_polka_dlya_kukhni_pod_chay_...), там ни у кого, этот процесс интереса не вызвал.

Мне всё никак не даёт покоя кухня за 12т.р. Когда заказывал распил для шкафа, с кромками, но без присадки, он у меня вышел в 18тыщ и это я ещё выбрал самое дешевле предложение и самый дешёвый цвет (но ЛДСП еггер). А тут целая кухня... Можно ссылочку или фото?

раскрыть ветку 7
+1

Конечно, там ламинат не лучший и фасады МДФ первой категории, к тому же столешницы 28 толщины. Но людям часто нужно что-то для минимального комфорта при отсутствии денег. Мы и сами делаем мебель, но таких низких цен никогда не сможем сделать))

Иногда люди берут корпуса, и дозаказывают отдельно щиты и столешницы цельные. Мойки железные на дешевых кухнях, но чаще уже и камень берут, круглая мойка 2100 всего.

К примеру: первая кухня 11 тысяч, отдельно куплены щиты и планки для столешниц.

Вторая кухня 35, это вместе со столешницей и щитами. Третья - 8 тысяч, отдельно куплены щиты. Мойки я не считаю. Вот такие цены))) у нас в городе через Авито мужик привозит это, без магазинных наценок. Мой телефон даёт людям для монтажа , а мне подработка в свободные дни. )) Фоткают изредка показать людям , которые не верят в такие цены, а среднее и дорогое позволить себе не могут.

К сравнению наша кухня за 200. Массив дуба, ящики Блюм и джет, подъемники hf Блюм. Фотка панорама, так что кривизна простительна)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

В Оби дорого просто.

раскрыть ветку 3
-1

Точно ломается? Она достаточно толстая...

Про мантаж шины - согласен.

К сожалению, в Москве не так много где можно купить готовые фасады. Эти, для кухонь из Леруа. Когда заказывал себе кухню на фабрике, там фасады были по 6т.р. такого размера, но крашенные.

Спасибо, за оценку!

раскрыть ветку 4
+1

Точно ломается. Я всегда так делаю. И только иногда дорезаю в нужных местах обычными ножницами по металлу, для узких шкафов в пропил.

раскрыть ветку 1
0

У вас линия перфорации шины даже на картинке есть, с другой стороны смысл ее ломать, стоит не дорого и крепить одну длинную штуковину удобнее чем кусочки

раскрыть ветку 1
+2
Мне нравится, руки из нужного места, поставил плюс
+2

Молодец, крутяк. Если тебе удобно - все нормуль. Не обращай внимания на псевдоэкспертов

+1
Вполне симпатично. В очередной раз убеждаюсь что при наличии прямых рук можно очень хорошо сэкономить энное кол-во денег для семейного бюджета
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!

+1
Каждый твой подписчик плюсанул )
+1

Я девочка и плюсую. Правда прочла ток заголовок и посмотрела последнюю фотку)

раскрыть ветку 2
0
Не читай, там какие-то не понятные слова повсюду...
-2

Я мальчик и минусую. Плохо, что прочитал такой бесполезный комментарий(

0

Мне кажется, подъемный фасад неудобен. Дверцы лучше.

раскрыть ветку 1
0
Лучше. Ничего тебе сбоку не мешает. Взяла и пошла, если по-быстрому надо что, не обращая внимания на эти дверцы
0
ТС. А если фурнитура на подъем блюм, то совсем отлично. 4 года, все ок. "
Моя вторая половина настаивала на push-open системе"
вот это зря. Фигня полная. Себе наставила на всех ящиках, как в кухне, так и в гостинной. Блажь)
раскрыть ветку 2
0

Та не, дешевая китайщина... Блюмы стоят по 4т.р. за подъёмник.

Для кухни актуально, - все время пользуешься, а тут блажь. Эти шкафчики раз в месяц открываются и ладно)

раскрыть ветку 1
0
Ну 4 года назад ценник совсем другой был....
0

Зачем ставить матовое стекло, исключительно для декора?

раскрыть ветку 1
0

Чтобы не было понятно что внутри, но не бросалось в глаза.

0

Вообще,для комнаты эта конструкция очень тяжела в плане внешнего вида.Можно было придумать что-то более невесомое.Механизмы эти неудобны и ненадежны.Всё ооочень на любителя.

-1

На дворе 2018 год, шкафы подобные жутко морально устарели. Нам нужно скорее нагонять темпы развития нормальных кухонных гарнитуров и прочей мебели.

раскрыть ветку 22
-1

Это не на кухню... Шкафы в жилую комнату, как замена "стенке"

Что нынче в моде?

раскрыть ветку 19
0

Я же написал «и прочей мебели», зачем писать очевидные вещи?

А мода... Вы пробовали интересоваться зарубежными производителями и дизайном? Скажем так, длинный параллелепипед как-то странно смотрится, мягко говоря, в таком виде и интерьере. Зайдите на ютуб, на канал хотя бы того же «Дневники дизайнера», там много всякого.

раскрыть ветку 13
-4
Что нынче в моде?

Модно ебашить бестолковую плашку на каждое фото, а в целом неплохо.

раскрыть ветку 4
-1

Да и мастерить инкубаторский минимализм или лофт из икеи. И мнить, что это охуенно как стильно и модно.

раскрыть ветку 1
0

У икеи есть действительно хорошие дизайны, глупо это отрицать. Есть и дешевые стремные, ну так они дешевые))

Вообще хоть в мысли приходило, что в Икее должно работать прям нормально так дизайнеров, которые много что понимают в теме, или нет?))

-6
Ваще никогда не понимал эти шкафы. Они нахуй не нужны. Можно сделать простую полку и ахуенно будет.
А эти шкафы склад барохла ненужного, которое пролежит там всю жизнь недотронутым.
Так же и на кухне такие шкафы в хуй не впились. Все можно сделать ахуенно красиво в виде полок, все специи, крупы и тд расфасовать в красивые баночки и тд.
Для вещей, берешь в леруа за 500р стеллаж и декоративные ящики какие нибудь и все готово, стильно, дешево и сердито.
раскрыть ветку 8
+8

Полки и ящики пыль собирают.

раскрыть ветку 4
+7
Поддерживаю. И пыль-то на кухне 'жирная'..замучаешься каждую баночку протирать и полочки нахрен нужные. Чем больше закрытых шкафчиков, тем проще уборка. А для хранения есть контейнеры.
раскрыть ветку 1
+3
А еще и внешний беспорядок создают. Хоть как ты красиво не расставляй.
-6
Ваши да, а открытые нет! Да и проще с открытых смести если на то пошло.
на 12т столько добра в квартире можно было сделать, что пиздец.
ещё комментарий
+2

Всё просто:закрытые шкафчики имеют единый,красивый вид.А на открытых полочках будет хаос из разношёрстных баночек,коробочек,пакетиков и т.д.

Да и в плане уборки проще.Какая бы не была вытяжка,жир будет оседать везде,а смешиваясь с пылью будет создавать принеприятнейший слой на всём открытом пространстве.Проще протереть шкафчик,чем каждую баночку.

раскрыть ветку 1
0
Какой жир, какая вытяжка, о чем ты? От заваривания доширака жира не бывает.
0

Вы сейчас про норвежский стиль пишите. Всякие полочки и стеллажи без дверок

ещё комментарии
Похожие посты
92

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
93

Сделала банкетку из старых деталей, в ход пошли скошенные ножки от шкафа в стиле 60-х и буковые выдвижные ящики

Мне всегда жаль, когда выбрасывают старую деревянную мебель. Ведь она очень ремонтопригодна. Ее можно обновить, перекрасить, переделать. Но многие не хотят возиться и отправляют на мусорку. Я решила использовать деревянные ножки от шкафа в стиле 60-70 х и отличные выдвижные ящики из бука, чтобы сделать новую мебель. Я докупила только фанеру из лиственницы, а все остальное - рама, ножки, выдвижные ящики, даже задняя стенка - из деревянных  или фанерных деталей, которые используются по второму кругу.

Небольшой лайфхак - я раскраиваю детали в строительном гипермаркете. Там есть вертикальные форматно-раскроечные станки. Даешь сотруднику необходимые размеры, и дальше остается только собрать на шканты или саморезы.

В данном случае я собирала на мебельные уголки и саморезы, потому что это банкетка, она должна быть довольно прочной.

Кроме того, я решила запилить край стенок, хотелось сделать чуть скругленными уголки. Я их отпилила и зашлифовала.

Что касается хвойной фанеры, то здесь двоякое отношение. С одной стороны - очень красивый древесный рисунок, с другой, слышала, древесина лиственницы не очень годится для изготовления мебели, поскольку часто растрескивается, очень занозистая и смолистая И, действительно, фанера из лиственницы оказалась немного рыхлой что ли. Работать с ней непросто. И лучше использовать для каких-то строительных нужд.

Сделала банкетку из старых деталей, в ход пошли скошенные ножки от шкафа в стиле 60-х и буковые выдвижные ящики Рукоделие с процессом, Своими руками, Мебель, Переделка, Обновление, Видео, Длиннопост

Ручки для ящиков сделала из натуральной кожи.

Банкетка - тумба нашла свое место в прихожей молодой девушки.

Ниже - видео. Схематично показала, как я ее делала. 
Показать полностью 1 1
843

Рабочий стол своими руками. Идеальный уголок интроверта-конспиратора

Всем привет. Хочу рассказать, как я создавал собирал свой собственный рабочий стол.

Рабочий стол своими руками. Идеальный уголок интроверта-конспиратора Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рабочий стол

Стол, который я считаю идеальным, является:

1) угловым, чтобы можно было вытянуть ноги,

2) с множеством ящиков побольше и поменьше, чтоб положить туда все свои отвертки-флешки-карточки-важные штучки,

3) небольшой по глубине на боковых сторонах столешницы, чтобы не выпирал сильно в середину комнаты.

4) высота над столешницей - 75 см ( ровно под высоту розетки), высота под столешницей - 68 см (прям в притык заезжает кресло, немного задевая подлокотниками - повезло).

Когда я рассылал запросы в фирмы по производству мебели, мне задвигали ценник 120 тыс рублей за столешницу, тумбы к тому времени я в расчет не брал. За такие деньги можно и самому, правда?

У меня была возможность воспользоваться услугами лазерной резки, поэтому орнамент и ручки решил сделать сам. Самые большие вложения - около 4 тыс на фанеру 20 мм и 10 мм толщиной, и около 15 тыс на ее распил. Собирал на работе, на складе, в течение 45 дней, частично доделывал уже дома. Большую часть времени, как ни странно, заняла покраска столешницы.

Рабочий стол своими руками. Идеальный уголок интроверта-конспиратора Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рабочий стол

Забрали детали с раскроя (верхний и нижний лист столешницы, перемычки, детали для ящичков), примеряем, формируем где нужно на стыках перемычек углы 45 градусов. перемычки высотой 40 мм, толщина столешницы в целом - 70 мм. Перемычки формируют не только каркас стола, но и места для ящиков, в том числе и скрытых.

Разметили места перемычек, засверлили отверстия под крепеж.

столешница собрана. весит килограмм 40, по ощущениям.

Дальше - сборка и примерка ящиков, подгонка по толщине, чтобы нормально скользило, ящики по обыкновению своему из фанеры 10 мм, оргалита и фасады из фанеры 20 мм.

Параллельно с этим начал покраску.

Красил долго, мучительно, постоянно проблемы с гладкостью поверхности.

1) пузыри от валика из поролона,

2) ворс от ворсовых валиков. Просто бесило.

3) волны и разводы от кисточки.

4) пытаешься положить побольше слой, чтобы он разгладился сам под действием гравитации - потеки и все равно волны.

На столешницу ушло полтора литра алкидной краски Миранол, она замечательная, сохла за 3-4 часа, поэтому каждый день после работы я красил, а утром приходил смотреть результат. Вечером опять все повторялось. Потом шкурил, не нравилось, пытался ровно покрасить, не получалось, снова шкурил и так далее. Доставляло проблем еще и то, что слои шпаклевки и просто фанера под краской смотрятся совсем по-разному.

Батарея мелких нычек.

После покраски фасадов ящиков примеряем орнаменты на ящиках.

на ошибках учимся, тумбочки собираем только так. Я сначала разметил линейкой - когда собрал полки плясали вкривь и вкось.

Собрали тумбы, покрасили, примеряем. Обратите внимание, правая тумба неглубокая, так как за ней находится батарея. Левая тумба неглубокая, так как за ней должен стоять системник от компа, чтобы не мешал ногам. Но если посмотреть на фотографию вначале, видно, что системник не совсем там. А все потому, что он оказался на 1 см шире, чем планировалось, поэтому что? Правильно, следующим проектом хочу сделать кастомный системник, чтобы и радиатор большой на процессоре оставить, и чтобы в 20 см за тумбой помещался :)

Привез домой по частям, собрал и поставил на законное место. правые полки доделал позже, уже на балконе. Ручки устроены следующим образом, они практически плоские, когда не нужны.

Ящики, ящики, ящики.

Центральный ящик на секретке с магнитом. В планах поставить такие везде.

Нычка второго уровня.

Секретный-секретный ящик.

Супер-секретный ящик.

Магнитные секретки - из Китая, только орнаменты приходится потихоньку переделывать из "типа нержавейки" на настоящую нержавейку, поэтому не получается сразу повесить такие замки на все ящики. А поэтому и закинуть все в стол не удается, буду заполнять по мере размещения работающих замков.

В общем, такой получился стол. Он не без недостатков, ящики по размерам немного хромают, их не поменяешь местами, потому что подогнаны конкретно под посадочные места, ручки при определенных усилиях могут врезаться в пальцы, но они слишком удобные в закрытом состоянии. Про 12 слоев краски на столешнице - вообще молчу, ее можно красить и шкурить бесконечно, инструмента для выполнения такой работы качественно у меня нет. Оглядываясь назад, я понимаю, почему за такую работу фирмы просили такие деньги - оно конечно все равно завышено, но и труда здесь нужно вложить немало.

у меня значительные расходы появились из-за того, что я не захотел стол из ДСП, чтобы можно было обрабатывать и подгонять его части. Если бы устраивало ДСП - можно смело делать из него такую столешницу - 2 крышки с мягкой кромкой, перемычки по 40 мм, и ящики с донышком из оргалита будет хорошо скользить по ламинации нижней крышки стола. Имхо выдвижные лотки для клавиатуры давно надо заменить на выдвижные ящики для мелочуги. Ну и угол стола - у меня он со скосом,  так как за ним роутер с возможностью обслуживать его, трубы отопления, стол с целым углом там бы и не поместился. Я нахожу такие столешницы очень удобными и приятными в пользовании, и удивляюсь, почему их не делают в какой нибудь мебели для широкого круга потребителей.

Показать полностью 11 6
1361

Рукожоп и тайная комната

Никогда такого не было и вот опять!

Старший подрос, и на общем собрании было решено сделать ему ремонт в комнате.

Естественно, т.к. мы экономные (ну или попросту нищеброды), то ремонт делаем своими руками.

Для начала обдираем все что можно ободрать, до бетона, в том числе вскрываем межпанельные швы. Штробим немного стены под доп. розетки, там где 1 делаем 2, кидаем кабель на декоративную подсветку на потолке и бра на стене, эти части запитываем от розеток.

Рукожоп и тайная комната Ремонт, Своими руками, Квартира, Электрика, Освещение, Мебель, Длиннопост
Рукожоп и тайная комната Ремонт, Своими руками, Квартира, Электрика, Освещение, Мебель, Длиннопост

Штробы конечно горизонтальные и в капитальных стенах, так что все для того, чтобы показать как не надо делать и немного повеселить соседей.

Дальше нарезаем нужными частями потолочный профиль, крепим направляющий к стене и потолку. Без шумоизолирующих подкладок и обычные дюбеля с саморезами. В общем делаем все так, чтобы словить очередную волну поноса в интернете.

Собрали каркас под короб на потолке, нарезали гипсокартон (влагостойкий потому что машина после ДТП стояла в ремонте, а пешей доступности был только такой). Повезло что хотя бы на углу дома...

Зашили вертикальную часть короба. Зашпаклевали все на 3 слоя, включая потолок. Пока сохнет шпаклёванное, штукатурим стены. Не теряем время, т.к. завтра с утра опять на работу. Младшая в соседней комнате со старшим у которого сломана рука. Жена уехала в командировку или отпуск. Ну и не забываем, что машина после ДТП стоит в кузовном ремонте.

Никакого "бетоконтакта", только дешевая грунтовка и оштукатуривание "под шпатель" без правила.

Кидаем проводку тем проводом, который нельзя использовать.

Ну и все это зашиваем листами, пока никто не увидел.

Продолжаем шпаклевать короб. На углах используем бумажную ленту под шпаклевку, на стыках "серпянку".

Ну и наконец-то заделываем все стены (кроме одной) шпаклевкой, (не выбрасывать же?), затираем и прибираемся.

Перемещаемся в будущее, а тут тебе и ламинат лежит и обои поклеены и чего только не делается.

Процесс нудный, спина говорит "молодец что сэкономил".. Но это ещё не самое интересное, мой уставший читатель!

Укладка кирпичиков мне показалось забавным развлечением по сравнение с заделкой швов.

Под конец кирпичи заговорили со мной "давай мальчик, упражняй пальчик!" :-)

Ну когда же ещё красить плинтуса, как не после установки?

Ну и для того чтобы наконец-то поставить точку, покупается проверенная временен, надёжная и имеющая множество отзывов, шведская мебель!

На этом все.

Я готов принимать Ваши лучи и, кто знает, может даже будут заказы? ;-)

Показать полностью 22
61

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
48

Тумба в прихожую

В этот раз уж точно не до фотографий было, ковырялся с утра до вечера без перерыва на обед.

Как-то раз запнувшись на даче об разбросанную обувь на входе, подумал что надо что-то менять.

И решил сделать тумбу в прихожую.

Набросал эскиз от руки, а потом уже в CorelDraw сделал деталировку по ходу поменяв размеры несколько раз. В итоге получилось то, что получилось.

Тумба в прихожую Столярка, Дача, Своими руками, Рукоделие без процесса, Мебель, Мебель из массива, Длиннопост
Тумба в прихожую Столярка, Дача, Своими руками, Рукоделие без процесса, Мебель, Мебель из массива, Длиннопост

Делалось все из покупного соснового мебельного щита 18мм. Фасады и ручки тоже покупные.

Вся конструкция собрана на шканты 6мм и эксцентриковые стяжки, т.е. при необходимости можно разобрать, увезти и заново собрать.

Сверление под шканты и стяжки делал с помощью двух соответствующих кондукторов ("за проезд передаём")

Габариты тумбы (ШхГхВ) 800х400х600 (столешница чуть выступает) обусловлены шириной покупных фасадов под выдвижные ящики (396х140мм).

Спустя какое-то время добавил еще пару неглубоких полок (как раз под детскую обувь) в имеющиеся секции.

По итогу могу сказать, что запинаюсь о разбросанную обувь все также. Наверно надо было менять что-то другое. :-)

Показать полностью 1
39

Ответ на пост «Тайничек» 

Компьютерный стол с тайником своими руками

Компьютерный стол со скрытой нишей снизу
Если интересно: Практичный и минималистичный компьютерный стол своими руками

375

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о

Давно хотел поделиться, но было лень, и я не считал свою поделку достойной публикации. Но, что сделано, то сделано.
Мы сс женой любим перед сном поваляться-посмотреть сериальчик/кинцо/мультик, соответственно что-нибудь пожевать и выпить. На подлокотниках дивана снедь держится не очень надёжно.
Подобные штуки, как на фото снизу, дороговато и хрен найдёшь.

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Поэтому я вынашивал идею сделать их самому. И тут грянул карантин, я потерял работу и, со скуки решил-таки сваять что-нибудь. Собственно результат:

С благодарностью/удивлением, что у меня появился подписчик О_о Рукожоп, Лайфхак, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На всё про всё ушло ~1000р. Пару кв. метров ткани, наполнитель синтетический (типа пакли, не помню как называется), гвозди с декоративными шляпками - чтобы обитую стенку приколотить (всё остальное на саморезах), эбеновая морилка. Обрезки фанеры и саморезы и так были, плюс 8-летний сын-помощник)

Теперь пинай меня, подписчик)
Но я о тебе помню, будь здоров!
UPD: здоровья и тебе, второй подписчик))

Показать полностью 8
228

Длиииинный шкаф в длииинный и узкий коридор

Очень долго делал товарищу в его квартиру шкаф, из–за кривой стены уже собранный шкаф (он частично склеен) в центре лобзиком пилил вертикально, прямо от пола и до потолка.

Выигрывается куча места по сравнению с классическими шкафами купе, в узкой части всего 44см было.

Идея моя, исполнение моё, финансировал материалы и пиво с текилой, на время работы, товарищ. Бюджет страшно называть. В минуты отчаяния я попросил несколько производителей мебели посчитать во сколько такой шкаф обойдётся, называли цены в 4–5 раз превышающие то, сколько потратил я, это придало сил для окончания.

корпус и фасады лдсп, фурнитура Hettich topline.

Длиииинный шкаф в длииинный и узкий коридор Мебель из ЛДСП, Шкаф, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

тут видна щель слева, из–за неё и подрезал шкаф

Длиииинный шкаф в длииинный и узкий коридор Мебель из ЛДСП, Шкаф, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 5
418

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба

Здравствуйте, уважаемые гости моего канала поста =) Особенно приветствую 300 постоянных читателей и 45 новоприбывших после предыдущего поста.

ЛДСП для ванны, я заказывал вместе с тумбочками из предыдущего поста.

Чертеж для этой мебели делал очень долго, постоянно что-то меняя. Главная проблема была - ревизионный люк ванны. К нему должен быть доступ. В результате решил сделать подвесную тумбу и тумбу на ножках, которую можно выдвинуть.

Рисовал эскиз в  SketchUp:

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба Мебель, Мебель своими руками, Своими руками, Массив, Дуб, Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На рынке приобрел 40мм мебельный щит из дуба. Дуб был выбран потому что, он почти не восприимчив к перепаду влажности и не гниёт. К тому же у него очень красивая структура.

Щит шириной 600 мм распустили на 450 и что останется.

Из остатка сделал верхний декор зеркала, к которому крепится подсветка и где проходят кабели.

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба Мебель, Мебель своими руками, Своими руками, Массив, Дуб, Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вся коммутация будет на крышке углового шкафчика. Отверстия впоследствии заглушил грибковидными деревянными заглушками.

Собственно, вот угловой шкафчик. Собран на шканты/винты. Фотографиями сборки утомлять не буду, можете посмотреть в моих предыдущих темах, почти ничего не поменялось.

Можно заметить, что нижняя полочка поменялась, по сравнению с чертежом: решил, что так будет практичнее, но образовалась щель...

Отверстия внизу под светильник и розетку для ирригатора/фена. Торчащий провод от датчика движения: включается/выключается при проведении рукой под шкафчиком.

Фасады крепятся на эксцентриках.

Собрал - примерил, вроде норм. Теперь надо снимать фасады и делать присадку под петли.

Петли взял Grass. Дорогие заразы, но при этом работаю не так хорошо как блюм. Подозреваю, что они рассчитаны на более тяжелые фасады... Они тормозят дверку, но не всегда ее доводят до конца.

Щель закрыл кусочком фанеры.

Тумбу так же собирал на шкант и стяжки, в народе известные как евровинты или конфирмат. Благо, большая часть не будет видна, да и разбирать впоследствии не планирую.

Отверстия под полкодержатели делал по специальному кондуктору. Можно было обойтись 3-я регулировками по высоте, но увлекся =)

Столешницу подровнял по торцам, сделал радиус на одном углу, закругленную кромку сверху и скос под 45 градусов снизу.

На фото, примерка и разметка положения раковины.

Время пропитывать маслом. Дуб, хоть и не гниет, но имеет поры, в которые будет забываться грязь. Перед нанесением, обязательная шлифовка.

Масла для дерева, вопреки распространенному мнению, имеют в своем составе растворители и ускорители полимеризации. Есть конечно безопасные масла, но время отверждения у них очень большое (от недели до месяца) и они не стойки к истиранию. Для комфортной работы очень рекомендуется респиратор с картриджами защиты от органических растворителей и нитриловые перчатки.

Сразу после нанесения, поверхность блестит как после лакировки =)

Если масло быстро впитывается в первые 10 минут, то надо нанести еще. Если остаются подтеки, то их лучше убрать, чтобы не остались пятна и наплывы воска (масло с воском у меня).

Особое внимание следует уделить торцам. Обратная сторона так же обработана.

Досыхать отправил в ванную, там есть принудительная вентиляция.

Для качественного результата, следует покрыть хотя бы 3-мя слоями масла. Интервалы между слоями у каждого масла свои. У моего - 8 часов.

Спустя полные сутки, можно устанавливать раковину, смеситель и сливную арматуру.

Проверяем работу подсветки и датчика "взмаха".

Внизу сделана откидная корзина для белья. Она кажется не большой, но она очень вместительна.

Ящик на направляющих полного выдвижения, это очень удобно!

Никаких гофр, все на жестких пластиковых трубах.

Определенно, 3-х уровней регулировки было бы достаточно =)

Вот собственно, люк ради которого делала такая замысловатая конструкция.

Полный бюджет озвучить затрудняюсь, где-то около 35т.р. за всё: ЛДСП, фасады, столешница, зеркало, раковина, смеситель, электроника и электрика, сантехническая оснастка, а так же фурнитура. Сложно учитывать амортизацию расходников: фрез, пил, шлиф-дисков, бит и пр., а так же инструмента: циркулярки, фрезера и шуруповерта.

Многие позиции покупались и заказывались заранее. Например, корзину покупал вместе с профилями для дверей шкафа-купе.

Всё, благодарю за уделённое время!)

Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Показать полностью 19
437

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор

Приветствую любителей работать своими руками, а так же тех кто любит смотреть как кто-то работает =)

Я уже сделал довольно много мебели в своей квартире, но до прикроватных тумбочек всё руки не доходили. C переезда уже 2 года прошло, а роль тумбочек выполняла коробка с кусками ламината сверху O_o

Решил, что хватит это терпеть и стал чертить в скечапе необходимую мебель. Чертил, тщательно всё выверяя рулеткой, чтобы каждый сантиметр был использован.

Получились следующие эскизы (консоль под телевизор и тумбочки):

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Подготовил бланк заказа на фабрику: ЛДСП с кромками по всем сторонам (2мм на внешнем углу и столешнице) и крашенные фасады из МДФ.

Пока ждал детали, заказа кое-какую фурнитуру, опишу по ходу повествования.

Доставку не заказывал, забрал сам, благо панели не большие. На фото выше - консоль бод телевизор.

А вот и тумбочки. На столе, возле ножа лежит тряпка: она такой грязной стала после вытирания панелей. С фабрики приехали очень пыльные, но хотя бы в стретч-пленке.

Каждая панель пронумерована, в соответствии с номером из файла-заказа.

Присадку не заказывал, так как сам умею и лень было подробные чертежи готовить.

Начал с ящиков, как самых муторных деталей. На фрезерном столике сделал пазы дисковой фрезой (быстро, но не очень чисто, есть сколы. Надо было пазовой выбирать). Благодаря сверлильному кондуктору, без проблем насверлил присадочных отверстий. С ним было бы не так комфортно работать, если бы не столярные клещи Kreg Clamps (можете считать рекламой, но вещь стоящая).

Если кто-то следит за моими постами, то может заметил, что шуруповерт сменил цвет. У зеленого бошика за 4 года интенсивной эксплуатации сгорел двигатель, да и люфт появился. На смену ему взял синего собрата, тоже на 10,8В (после ребрендинга на 12 :D). Хочется еще что-нибудь на 18В, но денег нет =(

С одного ящичка довольно много стружки... Строительный пылесос с циклоном выручает.

Пробная примерка и можно свинчивать. Внимательный читатель/зритель может заметить, что в стенке ящика есть отверстие 5мм. В кондукторе такая втулка не была предусмотрена, но на известной доске объявлений нашел токаря, который для меня изготовил ее.

Дно большого ящика консоли укрепил специальными пластиковыми уголками, а центр закрепил на поперечине с помощью саморезов с пресс-шайбой.

Выступающие части уголков спилил бормашиной.

Корпуса собирал на эксцентриковые стяжки мини-фикс. Кондуктор позволяет и это сделать играюче, вот тут как раз не хватает дрели или 18в шурика.

Отверстия получаются ровными и точно присаженными.

Боковушки вот с такими штырьками от стяжек. Кто-то спросит: "зачем столько отверстий под шканты, да и зачем вообще шканты нужны?..". Стяжки не дают поперечной жесткости, а без нее они со временем ослабнут. Кроме того, так проще работать кондуктором, есть куда ограничитель отступа вставлять.

Пришло время навесов. Я перестраховался и использовал одни из самых надежных, Camar 807, на такие вешают нижние корпуса подвесных кухонь: каждый крепеж выдерживает 125кг. А в одном из роликов на ютуб видел, что разрушение корпуса на 2-х таких подвесах произошло только при нагрузке 600кг.

Самая большая сложность с этими подвесами - точная разметка и сверление. Ошибка даже на 1мм приведет к проблемам. В интернете видел, что их забивают молотком, но шуметь не люблю, поэтому запрессовывал их струбцинами.

Саморезы выполняют фиксирующую функцию, основная нагрузка на четырех 10мм втулках.

ЛДСП панели были готовы на 2 недели раньше фасадов, поэтому вешал их в таком виде.

Хотел сделать на скрытых направляющих, но страх сделать ошибку в монтаже и цена направляющих отпугнули. Кроме того, нашел шариковые направляющие со встроенными доводчиками плавного закрывания. По факту направляющие оказались не очень удачными: ящик открывается с усилием: или они рассчитаны на более тяжелые ящики или фиговые направляющие (Pulse Vector, собственный бренд МДМ). Не рекомендую их.

Особенность подвесов Camar 807 - они фиксируют шкаф и его снять обратно уже не просто, надо перед подъемом нажать на пластину. Лишний раз такое делать не очень приятно. 

Единственный недостаток - ошибок разметки крепежы не простят: максимальная погрешность может быть 2,5мм по горизонтали в каждую сторону.

Разметка и монтаж прошли без ошибок и тумбочки на месте.

Такая же история с консолью. Подбирал ее высоту так, чтобы можно было снизу разместить комбо-усилитель для гитары.

Как приехали фасады, закрепил их - это уже совсем не сложная  работа. Держатся на двухстороннем скотче и 2-х мебельных винтах, закрученных в ручку. Поскольку винты проходят через 2 панели (16мм ЛДСП и 19мм МДФ), штатные винты не подошли, пришлось докупить 40мм.

Все ящики полностью выдвигаются, что удобно. Ручку разместил по центру, чтобы не было перекоса при открывании. При закрывании перекос не возникает, благодаря доводчикам.

Подвесы закрываются аккуратными заглушками.

Всё, благодарю за уделённое время!)

Особенно хочу поблагодарить моих три сотни подписчиков.

К Вам у меня есть вопрос, а что Вам интересно у меня читать/смотреть? Заметил, что мои последние темы остались без особого внимания :-(

Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

Показать полностью 20
3844

Компьютерный (письменный) стол

Хотел письменный стол и понравился такой вариант в интернете. Но не подходили размеры и цена завышена. Решил сколотить сам

Компьютерный (письменный) стол Длиннопост, Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Компьютерный стол
Компьютерный (письменный) стол Длиннопост, Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Компьютерный стол

Набросал убогий чертеж по своим размерам и заказал распиловку. Закупил в Леруа фурнитуру. Кстати, направляющие 500мм там не рекомендую.

Снизу приделал розетки для удобства.
цена вопроса:
распиловка и материал 3500
фурнитура 1500 со всей мелочевкой.
Итого 5 000, вместо 20 000 на сайте+свои размеры и цвета.
По времени:
вечер на проект
5 дней ожидания распиловки
1 день сборка
инструменты: шуруповёрт, сверла и биты

Показать полностью 7
99

Поворотный стол

Поворотный стол Мебель, Мебель из ЛДСП, Стол, Длиннопост

Заказ на работе. Стол с поворотной столешницей, и 3 ящиками.
Материалы: лдсп 16мм бамбук, двп, направляющие роликовые, ручка 96 бабочка, опоры колесные у-образные, евровинты 50мм, саморезы, эксцентрики, поворотный механизм

Показать полностью 2
535

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 1 (сам шкаф, без дверей)

Приветствую всех!

Этот пост, некоторая ретроспектива... Если посмотреть в моем профиле, то этот шкаф делал сразу после "Уголок в прихожую из подручных средств" =)

Пост делаю именно сейчас, потому что двери только недавно поставил (через год после шкафа) XD

Итак, сначала проект: делал в Астра Конструктор

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 1 (сам шкаф, без дверей) Шкаф, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Мебель, Длиннопост

Шкаф сделал из 2-х частей для простоты сборки и монтажа.

По чертежам, сделал таблицу необходимых деталей и отправил на фирму, занимающуюся распилом ЛДСП.

После оплаты (вышло в 17т.р. + доставка 3т.р. без подъема), неделю на изготовление и мне привезли упакованные в стретч панели без присадки, но пронумерованные (как в заказе), что облегчило сборку.

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 1 (сам шкаф, без дверей) Шкаф, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Мебель, Длиннопост

С помощью самодельного кондуктора из ЛДСП сделал отверстия в торцах полок:

Немного изменив кондуктор, сделал отверстия в пласти стоек. На фото есть кондуктор бош/kwb (в левой части, под лампой)... Крайне не рекомендую это изделие - деньги на ветер. Погрешность порядка 2мм дает.

По месту, просверлив отверстия для панелей поперечной жесткости, закрепил их

Для облегчения центрования средней вертикальной панели, расположил ее между полок и засверлил по месту.

Поднял шкаф, теперь часть хлама можно перетаскивать в него из старого

Второй шкаф собирать уже проще: появился некоторый навык и стало больше места после выкидывания старого, родом еще из СССР(отдали родственники, на первое время)

Вот и вторая часть шкафа встала на своё место

Полки устанавливал с помощью фурнитуры Heffele Rafix. Присадку делал фрезером

Шкаф пости готов, полки на месте, осталось сделать ящики...

Ящиков 20 штук

Собирал на конфирмат, а фасады на минификс. Сверлил, так же по самодельному кондуктору, а под минификсы - фрезером.

Конечно, перед тем как насверлить все панели, сделал пробный ящик

9 ящиков выглядят устрашающе

А так, вроде уже улыбаются... Или я устал =)

Вот они и на своем месте. Выдвигаются на шариковых направляющих

Через полгода появился потолок =)

И в таком виде шкаф прожил еще год.

Спасибо всем за внимание, в следующей серии будет про двери!

Instagram: https://instagram.com/vladislavdiy/

FaceBook: https://www.facebook.com/VladislavDiy13/

Показать полностью 23
1225

Уголок в прихожую из подручных средств

Здравствуйте!

Хочу представить работу, с которой началось моё мебелестроение и поделки на балконе.

Квартира очень небольшая, а прихожая совсем малютка и для полноценного шкафа места нет.

Значит, нужен пуфик, чтобы можно было сесть и вешалка для одежды.

В то время, я еще пытался найти подходящую мебель в магазинах, но она категорически не вписывалась в габариты.

Тогда я подумал, что, в сущности, корпусная мебель – раз плюнуть! Так оно и оказалось, но есть нюансы.

Опыта использования программ проектирования мебели не было совсем, но была уверенность что уже-таки должны быть. Перепробовал тогда только две АстраКонструктор и Про100.

Астра показалась подружественней. Сделал чертёжик всего гарнитура:

Уголок в прихожую из подручных средств Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Прихожая, Рукоделие, Длиннопост

И отдельно, тумбочка-пуфик:

Уголок в прихожую из подручных средств Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Прихожая, Рукоделие, Длиннопост

Закупил весть материал без распила… Если бы я знал какие сложности это сулит, то никогда бы так не сделал, с теми инструментами, что у меня были. Из инструментария был лобзик, пара шуриков… И докупил фрезер (никогда раньше с ним не работал, захотелось узнать, что за зверь) и струбцины. Еще купил кондуктор для сверления бош… Это было одно из самых бесполезных приобретений, потому как кривой неимоверно.

Тумбочку раскраивал лобзиком, а потом по направляющей проходился фрезером. Это очень неэффективно, и много раз вспоминал «добрым» словом авторов статей, где я прочел, что это хороший способ раскроя без сколол. Сколов действительно не было, но это очень медленно и фрезы тупились.

Кромку приклеивал утюгом. Не старым советским, чугунным, а современным с алюминиевой подошвой. Она очень быстро остывала и из-за этого кромку локально приходилось прогревать.

Да, тумбочка пуфик еще и с отделением для хранения всякой обувной хрени: щетки, мази, губки.

Крышку выпилил из фанеры. Фигурная кромка – просто игрался с фрезером и было любопытно как он делает закругления XD

На фанеру наклеил сверху поролон вторичного вспенивания (он жестче обычного) и обшил кожзаменителем. Машинки нет, поэтому не чехол, а просто сгибы.

А крышку закрепил на антресольных петлях.

Вешалка очень примитивной конструкции. Сами трубы и крепеж – система joker, популярная в отделке шкафов и витрин. Для крепежа, где мог – использовал конфирматы, в остальных местах – клей.

Так же сделал подушку-спину из ЛДСП поролона и дерматина.

Крепил все на мебельный навес не регулируемый (железка с отверстиями).

Позже добавил алюминиевых трубок, чтобы обувь не стояла в луже на полу.

И вот уже немного захламленный вид.

Благодаря этой первой работе, появился энтузиазм делать мебель дальше для себя и своей семьи. Приятно видеть вещи сделанные своими руками, когда они приносят пользу.

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: