Шизоаффективное расстройство: история болезни

Ситуация такая: пару лет назад у меня случился первый тяжёлый психотический эпизод, с преобладанием бреда и психических автоматизмов.
Я считал себя другим человеком, мне казалось, что у меня есть архиважная миссия -- отыскать мою пропавшую без вести сестру.
Сестры у меня нет и никогда не было, я вообще единственный ребёнок в семье, но тут, однажды, у меня в голове возник чёткий и хорошо прорисованный образ этого человека, я мог внутренним взором наблюдать как она выглядит, что она делает -- тогда и начались проблемы.
На тот момент я учился в университете в другом городе и встречался с девушкой, которая училась вместе со мной на потоке.
К сожалению, наши отношения долго не продержались и в конечном итоге она просто ушла, когда у меня случился психоз.

Классический стереотипический набор симптомов: ощущение, будто твои мысли могут прочитать, украсть, насильно вложить в голову, лишить возможности думать, некто управляет твоим телом и всеми твоими действиями, бред.
В первый визит к врачу поставили острое полиморфное психотическое расстройство, после второго моего визита с последующей госпитализацией мне поставили ШАР.
Врачи думали, что у меня помимо псхиотической симптоматики была депрессия.
Она действительно была, я потерял сон, мне не хотелось больше существовать, потому что моей сестры нет рядом, было много слёз и самоненависти.

А еще у меня другая проблема: я вечно концентрируюсь на круглых числах, когда выкладываю пост, мне нужно чтобы было 00 05 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 00 на часах.

Читал в интернете много статей на тему ШАР, но так и не понял -- это такая переходная форма между шизофренией и БАР или независимое психическое расстройство, не подходящее под чёткие критерии указанных выше диагнозов?
И может ли произойти повторный приступ спустя длительное время ремиссии?

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders