Шишки на пальцах ног - ход операции

Небезопасный контент

Всем привет, особенно моим подписчикам.


Я извиняюсь за столь долгое молчание. Есть моменты, которые встают на пути к постингу операций после того как они отсняты.


Сегодня мы поговорим об операции при вальгусной деформации большого пальца на ногах. Многие думают, что эта операция выполняется при помощи лазера. Но это не так. Используется специальная пила, в не лазер. Лазером в данном случае (да и во многих других) ничего не режется. Лазер в каком-то смысле стал жертвой маркетинга.


Начинаем операцию.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Для этого подготавливаем болты всех форм и расцветок. Чтобы выбрать подходящий в ходе операции.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Я не врач, поэтому буду писать так, как это понял я. Если будут вопросы или ошибки - в комментарии.

Шишка - это не шишка в привычном понимании этого слова. Шишка образуется из-за "выпячивания" косточки большого пальца. О причинах шишек на ногах в интернетах написано более чем достаточно.


Вот так она выглядит в живую:

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Для начала мы обескравливаем ступню, чтобы было удобнее работать и для того, чтобы пациент потерял минимум крови:

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Начинаем:

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография
Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Косточка на фото выше - это та самая косточка, которая выпирает. Мы ее срежем. И нет, не лазером, а специальной пилой. После этого проведем специальные манипуляции с костью, чтобы она перестала выпирать и встала ровно.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография
Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография
Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

На фото выше сверлится отверстие для шурупа, чтобы зафиксировать "исправленную" кость, которая когда-то торчала наружу.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Фиксируем кость теми штуками, которые были в изобилии в начале поста. Все подбирается индивидуально.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Проверяем на ЭОПе (рентгене).

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

От этой фотографии начинают ныть пальцы ног, но это необходимый этап для других пальцев, чтобы они выпрямились.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография
Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

После всех манипуляций зашиваем.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

А шов фиксируем стрипами.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография
Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Справа - было. Слева стало. Видно, что кость большого пальца "притянута"  и теперь шишки не будет.


Если будут вопросы, то с помощью врачей будем отвечать в комментариях.


P.S. Далее была вторая стопа, в посте только процесс операции на одной ноге. Вся операция на двух стопах занимает примерно 2 часа в данном случае (1,5 часа на первой из-за сложности и полчаса на второй).


P.P.S. Очень хотелось бы в комментариях узнать какие операции вам интересны, чтобы снимать их в первую очередь.


P.P.P.S. Есть сложные операции, названия которых я сейчас не вспомню (вроде выведения обоих мочеточников на брюшину с помощью участка кишечника, или как это правильно сказать), но там особо ничего не видно и не особо понятно на фото.


P.P.P.P.S. Всем здоровья, Пикабушники!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

@richif, ввиду красочности поста, гораздо лучше было бы узнать о причинах и профилактике.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как нам рассказывал травматолог - одна из основных причин это неправильная узкая обувь+обувь на каблуках+ обувь на плоской подошве. (не обязательно одновременно)). Идёт неправильное распределение нагрузки на стопу и меняются точки опоры постепенно из 1 и 5 пальца во 2,3,4 пальцы. Ну и все потихоньку разъезжается и деформируется
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников по маминой линии (кроме нее самой) у всех такие шишки,у меня тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка для наглядности есть, или фото?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаешь точку А (каблуки) и отводишь треногу опоры вправо (вальгус стопы), убираешь арку поперечного свода и засовываешь всё в тиски-туфли

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Valersa, верно указала, добавлю:

1) Поперечное плоскостопие;

2) Вальгус стопы;

3) Узкая обувь;

4) Каблуки (более 4-х см)

5) Наследственная предрасположенность.

Профилактика по причинам:

п. 1-2 Индивидуальные ортопедические стельки с коррекцией вальгуса и индивидуальной правильно поставленной подушкой (пилотом) под поперечный свод (а-ля Formthotics, Footmaster)

п. 3-4 правильная обувь без каблука. Если дресс-код, то можно посмотреть в сторону лакированных кросовок
п. 5 Здесь сложнее, если сильно беспокоит, то либо свечку в церкви поставить в надежде, что отпустит (хз, некоторые верят, что помогает), либо ждать когда подешевеет генная инженерия. В любом случае, убираем предыдущие 4 фактора

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про каблуки нам говорили., что не обязательно резко так себя ограничивать, но ежедневной обувью делать не надо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так и есть, только об этом подросткам никто не рассказывает, а когда к 35 годам люди спохватываются - штифты в ноги и аспиринку.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня такая штука наметилась от обуви на каблуке.

Был у меня в жизни момент, когда я решила "буду девочкой-девочкой". Достала позабытые платья, юбки и купила туфли, причем, даже не высоченные шпильки, а на каблуке средней длины. Несмотря на то, что работа была сидячая, и под столом я разувалась, недели через две начало болеть это место и, по личным ощущениям, косточка начала слегка выпирать.

"Ф топку всю эту хренотню" подумала я и вернулась к любимым кроссовкам. Видимо, личная непереносимость. 

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее личная предрасположенность и возможно вялотекущие регрессивные процессы на суставах и связках стопы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "вялотекущие регрессивные процессы на суставах и связках", с чем это едят, чем грозит и как это диагностировать на ранних стадиях?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя в гугле забанили опять што ле?
Организм человека довольно сильно уязвимая система и наши суставы и связки стареют, грубеют, ткани регрессируют, теряют подвижность, меняют структуру и так далее. Даже точки крепления мышц к костям меняют свои свойства.
А так ревматизм, остеохондроз, врождённые проблемы с хрящевыми тканями на самом деле очень распространены, поскольку профилактика и вообще общая медицинская подкованность у нас не популярна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, мы с вами на брудершафт не пили.

Во-вторых, если человек задает вопрос, то он хочет услышать ответ, а не "я ща умный, пойду учить всех жизни, кто спрашивал и кто не спрашивал!" Просто потому что...

В-третих, гугл дает просто охуенные пояснения.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фуууух, значит мне не грозит :) я по жизни только в очень удобных недешевых кроссовках хожу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, туфли были неудобные? Всю жизнь на высоких каблуках (10см +/-) гоняю, после снятия ничего не болит. Или у вас ножка не привычная к каблукам оказалась

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вряд ли в привычке. Скорее, просто особенности строения, которым такой тип обуви противопоказан.

У меня ест подруга 48 лет, которая пришла на концерт ирландской музыки в сапогах на шпильке, три часа там пропрыгала, а потом пешком пошла домой через полгорода (километров 8). Я на нее смотрю и не понимаю, как такое вообще возможно, я в такой обуви могу дойди максимум до остановки, потом начинает болеть стопа.  А она "а что тут такого? Ну, подумаешь, 8 км" )) Причем, обувь мы покупаем в одном магазине (одного производителя), то есть, по качеству они не отличаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку