ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности

Всем привет!
У меня в ремонте ШГУ от kia rio x, а именно корейский lan6040,но устанавливался он и в Kia Optima и ещё куда-то ..
В предыдущих постах я говорил ,что не занимаюсь штатными магнитолами ,но тут (как чаще всего и бывает попросили друзья ,Друзья друзей и т.д) ,а т.к в моем не очень маленьком городе с населением больше 500 тыс. человек я практически монополист в сложных ремонтах магнитол,то и отправить их было не к кому ,а друзьям нужно помогать ...
В ремонт мне их привезли сразу две , одна была установлена с завода и через какое-то время повисла на заставке ,после этого купили вторую с разборки ,но и она отработала несколько месяцев и повторила судьбу первой..

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост
ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

Одна из них просто висит бесконечно на заставке ,а вторая ещё и показывает артефакты на этой заставке.

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

Будем разбирать ,смотреть ...
Предварительно я согласовал их на замену emmc ,так сказать сразу начал с самого дорогого (чтобы люди могли рассчитывать бюджет уже заранее и понимали нужен ли им вообще ремонт),но недешевый ремонт им показался ОК.
А значит разбираем и видим плату ,которая вся залита компаундом и чтобы сразу не делать резких движений(со снятием emmc и отрывом пустых пятаков под ней),начну с простого .А именно достану программатор Z3X , и с помощью доп.платы подпаяюсь по isp к emmc .Плата на столе и выглядит это примерно так.

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост
ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

Тут установлена древняя emmc Micron 4.5 ,на 4 ГБ , а значит проверить ее смарт невозможно.
Но можно сделать простой тест линейной записи/чтения.И тут очень неожиданно с ней все ОК!

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

А это хорошая новость и для клиента и для меня (клиенту ремонт выйдет дешевле на 3000 рублей , а для меня он пройдет быстрее).
Поэтому просто заливаю в нее рабочий дамп (который кстати если кому-то нужен могу не дорого предоставить).
И чудесным образом со второй магнитолой такая-же ситуация , живая emmc и слетевшая прошивка...
Я знаю ,что есть способы прошивки через картридер (но это не точно) ,но у меня есть программатор ,с которым можно оценить состояние самой памяти и сделать все гораздо быстрее и проще,поэтому даже не стал вникать...
После чего собираем все обратно..
Запускаем и все работает.

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост
ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост
ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

Кстати артефакты на изображении одной из магнитол тоже были вызваны проблемами с прошивкой и после записи рабочего дампа от них не осталось и следа.

ШГУ Kia ,Hyundai lan6040ehhc не включается ,зависает на заставке.Ремонт, восстановление работоспособности Ремонт, Поломка, Emmc, Прошивка, Материнская плата, Kia, Hyundai, Длиннопост

Спасибо за внимание!
По вопросам сложного ремонта магнитол контакт для связи со мной в моем профиле!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.