Шерлок Холмс

Шерлок Холмс Шерлок Холмс, Шерлок, Артур Конан Дойл, Обзор книг, Литература, Книги

В последнее время я почитывал повести и рассказы про Шерлока Холмса. Много до этого смотрел фильмов и сериалов про этого известнейшего литературного и киногероя, но книги дошли до меня только сейчас. И в итоге постепенно я прочитал всю классическую серию авторства Артура Конан-Дойля, то есть 4 повести и 5 сборников рассказов.


Возможно во времена, когда это писалось это было просто бомбой и опережало время, но на данный момент жанр детектива очень прогрессировал  и многие рассказы кажутся простенькими. Читать любопытно, но лично мне не хватало часто драматизма в этих повестях и рассказах. Повести при этом, как мне кажется, более драматически продуманы и более интересны. Что касается рассказов, то многие из них выглядят как математические задачи-головоломки. Читать любопытно, но не более того. Это, к сожалению, не то, что останется в голове и к чему будешь мысленно возвращаться вновь и вновь.


В целом это, конечно, хороший добротный детектив, родоначальник жанра. Который дал стимул к развитию множества новых историй новых авторов, задал особый тренд в развитии жанра. Но в тоже время  лично для меня это один из немногих примеров, когда киновоплощение мне кажется более ярким и интересным, чем книжный оригинал.

Книжная лига

23.4K постов78.8K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.