Щи суточные

Осторожно! Присутствует фото грязного котла!


Привет, Пикабу! Вот и добралась”Кулинарная кругосветка” до России.

Бонусов аж два - один по теме, второй - ”старый должок”.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост
Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

(Верхняя фотка с инета, остальные - мои).


Щи, как и борщ, как и большинство других национальных супов, это не волоконце капусты в литре воды, это - густой, наваристый и безумно вкусный суп!


Для начала на большой казан берем грамм 400 хорошей телятины. Это для почти диетического варианта. Для более скоромного варианта берем свинину. Вообще желательно, чтоб было немного косточек, ребринка, например, но так как у меня чистое мясо, я пустил в дело не попавший в кадр куриный окорок. Суммарно мяса должно быть грамм 600-650.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Мяско кромсаем произвольно некрупно. Чуть меньше спичечного коробка, или около того.


Кидаем в казан сразу со специями: лаврушка (1-2 листика), черный перец горошком (по вкусу), кориандр (ну, чуть меньше половины чайной ложки). Все. Можно штуки три кардамона, но, имхо, это лишнее. Заливаем литр-полтора воды и даем побулькать на медленном огне минут 15 с момента закипания. Свинину с полчасика лучше поварить. После лавровый лист обязательно вынимаем.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Пока суть да дело, чистим картошку. Довольно много. Впрочем, количество картошки вам решать, ибо в нормальных щах она не обязательна (как и в настоящем борще). Но я захотел, чтоб на сей раз было много - грамм 700.


Еще нужно грамм 400-450 квашеной капусты (в 99% щей капуста идет квашеная). Почти любой - только не с клюквой и не с яблоками заквашенной.

Грамм 250 капусты свежей и пучок черемши. Можно зеленого чеснока... Если нету, потом расскажу, что делать.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Пара-тройка небольших луковок, можно немного зеленого лука.


На подсолнечном масле обжариваем квашеную капусту и репчатый лук. Лук режем тонкими полукольцами.

Минуты 2 обжариваем, затем добавляем пару ложек томатной пасты, вымешиваем. И тушим на медленном огне 3-4 минуты.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Пока все остальное произвольно кромсаем в казан. Капусту шинкуем тонко.

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Все - в казан, включая содержимое сковородки. Соль - по вкусу (учтите капусту), из сухого сена желательны сельдерей, чуть базилика и укроп, остальное на Ваше усмотрение. Льем воду до нужной консистенции. Перемешиваем-с, накрываем крышкой и - в духовку. 200 градусов - час, 180 градусов - минут 20, затем минут 10-20 при выключенной духовке...

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Вынимаем-с, еще раз перемешиваем, ибо томат и мясо на дно сбегают....

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

И употребляем обязательно со сметаной! Ужин - обалденный!

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Но вы спросите: "а где же "суточные"!?"

А отвечу. Ночь они настаиваются. То, что с вечера не съедено, разумеется...

А утром (ну, в первой половине дня), прямо в казан доливается сметана (щедро доливается), туда же растираются с солью(!) 2-3 крупных зубка чеснока (если не было черемши, чуть больше), все перемешивается...

И ставится под крышкой опять в духовку!

180-190 градусов, 30-40 минут.

Есть можно и горячим, и холодным - всяко вкуснятина!


Вот они уже суточные:

Щи суточные Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Россия, Щи, Татарстан, Суп, Видео, Длиннопост

Приятного аппетита!

(с)тырено


===========

Бонус:


По теме:

Старый "долг":

Когда-то давно я публиковал татарское национальное блюдо - зур-бэлиш. Он тоже заслуживает быть в этой серии, но так как на момент написания "КК" даже в плане не было… Так что исправляюсь сейчас, давая ссылку. Гимн тоже надо бы добавить).


Ну а поскольку Татарстан - часть России, то считаю нужным выложить его гимн здесь, а не в отдельном посте.

(Для несведущих: первая строфа = второй, только на разных языках)

Следующая страна - Казахстан (привет, Азия!). Четырежды, и это без бешбармака и бавырзаков бауырсаков!