Шашлык. Самый простой рецепт.

Шашлык. Самый простой рецепт. Шашлык, Мангал, Мясо, Еда, Дача, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Длиннопост

С приходом весны, особенно в хорошую погоду, многим хочется выехать за город. Послушать пение птиц, погулять в лесу, отдохнуть от мегаполиса, приготовить что-нибудь на огне.


Самое распространенное и массовое блюдо – шашлык. Способы приготовления самые обычные, мангал, угли, и мясо.


Процесс простой. Каждый может сделать. Готовое мясо покупаем в магазине, там же угли, розжиг, шампуры и одноразовый мангал. И вот, все что нужно у нас есть. Пару лет назад и я так делал. Иногда и сейчас, покупаю готовый шалык, в пластиковых ведрах в магазине, если нужно сделать шашлык очень быстро. Но лично мне, этот способ не нравится. Естественно, я предпочитаю готовить мясо самостоятельно, тем более, что есть один простой рецепт, доступный каждому. Этот рецепт для приготовления шашлыка из свинины.


Итак, сам рецепт, из расчета на 1 килограмм мяса.


1. Свиная шея – 1 кг;


2. Лук 750 – 800 грамм;


3. Соль 10 грамм;


4. Черный перец – по вкусу;


Мясо обязательно моем, удаляем пленки. Они там есть ). Режем на квадратики, по возможности ровные, примерно 5х5 см. Тонкие куски, «тряпочки», не выбрасываем, их тоже можно будет надеть на шампур, сложив в несколько раз.


Лук нарезаем полукольцами, ширина примерно 5 мм.


Смешиваем мясо и лук, добавляем соль, и перец. Все это делаем в емкости соответствующего размера. После смешивания, лук должен стать не таким упругим, собственно при смешивании, его нужно мять. Я это делаю прилагая усилия.


После всех процедур, я ставлю мясо в холодильник, на пару часов. После этого достаю из него, и оставляю при комнатной температуре. Очень важно, что бы мясо было не холодным! Холодное мясо будет готовится неравномерно. Верх будет пригорать, а середина оставаться холодной. Поэтому, обратите внимание на температуру вашего заготовленного мяса.


Не пользуйтесь этими отвратительными розжигами, вы испортите себе блюдо. Я использую при розжиге сухое горючее в таблетках и спички. Одна таблетка горит 9-10 минут.


Ну и конечно, если у вас есть время, угли лучше сделать самостоятельно, из березовых или осиновых дров, они сейчас продаются в магазине. Больше всего мне понравились дрова из магазина «Карусель». Ну это тогда, когда я покупал и х там, пару лет назад.


Далее, мясо размещаете на шампуре. Рекомендую примерить в шампур к мангалу, что бы распределить мясо равномерно, по доступной длине шампура, что бы оно, не касалось стенок жаровни. Жарим до готовности. Время приводить не буду, оно может быть разным, и зависеть от многих факторов. Просто следите, надрезайте куски для того что бы проверить готовность. Не отвлекайтесь от приготовления.


Готовлю не только на мангале, но и на таком очаге. В нем же, часто, готовлю угли для мангала.

Готовлю не только на мангале, но и на таком очаге. В нем же, часто, готовлю угли для мангала.

Когда мясо будет готово, его лучше разместить в глиняном, глазурованном горшочке с крышкой. За счет своего тепла, в этой посуде, шашлык немного по томится и «дойдет». Не лишним, будет если вы его, в горшке, посыплете зеленью. Я люблю смесь из зеленого лука, кинзы, и петрушки.


Минут через 10, после того как вы положили шашлык в горшочек, его можно подавать на стол. Гости, да и вы, будете удивлены сочности мяса. Желаю вам приятного аппетита.


Если вам понравилась эта статья, прошу ее оценить. Буду рад комментариям. Если кто-то приготовит мясо по этому рецепту, пишите о результатах. Подписывайтесь.

Шашлык. Самый простой рецепт. Шашлык, Мангал, Мясо, Еда, Дача, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Длиннопост