Шаманская травяная альтернатива

В комнате пахло травами. Не скажу, что приятно. Что-то среднее между успокаивающим чаем и варёной крапивой.

Жанна Матвеевна скинула шаль и подошла к полкам, где в изобилии свисали пучки сухоцветов.

- Так, так, угу, - её пухлые ручки быстро перебирали один пучок за другим, - сейчас мы всё от всего найдём.

Мня страшило «всё от всего», хотелось только от моей проблемы и побыстрее. Я старался делать вид, что спокоен и не показывать виду, что меня раздражает это место. Ситуация осложнялась тем, что я категорически не верил в «шаманские приблуды» и методы.

- Сейчас очистимся, а потом будем наполняться, - голос Жанны Матвеевны был так глубок и загадочен, словно она уже читает заклинание, - наполнение только исключительно положительной, чистой энергией, никакого негатива. Я дам отвар трав, он отобьёт весь фронт зла.

У неё в руках уже был огромный букет, и она продолжала набирать лекарства, перейдя на сомнительного вида порошки и горошинки.

Честно сказать я не собирался делать, а тем более принимать что-либо внутрь, но не мог уйти. Эта женщина, потомок древнекельтских шаманов (как она сама говорила) являлась матерью моей возлюбленной невесты, которую я не хотел обижать своим скепсисом и неверием.

На столе скопилась куча пучков и мешочков. Будущая тёща повернулась ко мне, улыбнулась со всей колдовской доброжелательностью и заунывно начала перечислять что, куда и как мне прикладывать, припаривать и употреблять. Если бы я последовал её рекомендациям и сделал всё и сразу, то меня можно было бы запекать в печи, как прованского гуся.

Я внимательно выслушал и сложив всё «лекарство» в мешок, поспешно покинул «шаманскую обитель».

Домой, всё это добро, я нести не стал. Решил, что аккуратно сложу у помойки, а невесте скажу, что потерял мешок в метро. Заодно уговорю возлюбленную не говорить матери о мнимой потери, ради того, чтобы тёща не обижалась. Все останутся довольны и при своём мнении. Разве же это не прекрасно?

На помойке я повстречал пожилого мужичонку с куцей бородкой. Он складывал картонные коробки в аккуратные пачки. Я кивнул ему, приветствуя и положил мешок рядом с мусоркой, не хотелось швырять его в контейнер.

- А что в мешочке, уважаемый? – спросил он.

- Эээ, - я замешкался, не зная, как объяснить, - травы, пучки, сухоцветы, корни…

- Можно мне? – ничуть не смущаясь спросил он.

Я протянул ему мешок, он тут же заглянул в него и восторженно цокнул зыком.

- Какая удача! И всё уже само упаковано!

- Что сено нынче в цене? – я всё ещё недоумевал.

- Пфф! Конечно. Мы собираем растения, цветы ягоды да шишки, упаковываем и продаём. Узконаправленная, но глубокая ниша бизнеса.

- Что за ниша? – поинтересовался я, гадая, что за таинственное «мы».

- Альтернативное лечение, астральные практики, шаманские обряды, - пояснил он, продолжая увлечённо рыться в моём мешке, теряя ко мне интерес.

Я постоял с минуту в глубоких размышлениях и неторопясь пошёл домой, думая над тем, как мало я понимаю в бизнесе и задаваясь вопросом, ту ли профессию я выбрал в жизни.

✿ ✿ ✿

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.