Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования

Приветствую вас, уважаемые читатели! Хочу рассказать о необычной монете, на которую в своих поисках изображений горняков на деньгах я натолкнулся уже довольно давно. И уже тогда она показалась мне немного странной. "Скорее всего жетон какой-нибудь" - подумал я. "Дуркует кто-то". Подумал и забыл (хотя периодически пополняю свою коллекцию и шахтёрскими жетонами, и настольными медалями, и ещё всяким разным) . И вот, в попытках описать все "шахтёрские" деньги Мексики, я снова вернулся к этой монете. "А что же в ней странного?" - можете спросить вы. И действительно - шахтёр на оборотной стороне монеты просто замечательный. С детально прорисованной экипировкой: каска, фонарь, респиратор, кайло на плече. Да лучше и придумать сложно! Взгляните сами:

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Монетный двор Мехико. Одна мексиканская онза (унция). 1951 год. Диаметр 41 мм. Вес 33,625 грамм (вообще-то в одной тройской унции 31,103 грамм). Серебро. Аверс. Шахтёр.

Ну просто красавчик! Настоящий шахтёр. Не нефтяник, не машинист экскаватора. "Усы и шпага - всё при нём". Но давайте теперь посмотрим на лицевую сторону монеты... 🧐

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Монетный двор Мехико. Одна мексиканская онза (унция). 1951 год. Серебро. Реверс. Слон.

Слон, Карл! Судя по форме спины и ушей азиатский, или как его ещё иногда называют - индийский. Не африканский. И уж совсем не мексиканский. Вот так наверное мог бы выглядеть мексиканский слон, если бы слоны водились на Североамериканском материке...

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Должен признаться, я был несколько озадачен. Ну откуда на мексиканской монете слон? Ведь не бывает же в Мексике слонов! Или всё-таки бывают? Я начал искать. И нашёл. Оказывается бывают в Мексике слоны. Помельче африканских конечно, до 5 метров длиной и до 3 тонн весом. С хоботами, всё как положено. Но только морские.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Ой нет! Это не та картинка. Вот нужная:

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Северный морской слон. Обитает в том числе и на берегах Мексики.Интересная конечно животина. Самый крупный вид тюленя. Охотится на рыбу, кальмаров, осьминогов и даже небольших акул. А его собрат из южного полушария не брезгует и мелкими видами пингвинов.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Но эта ветка поиска завела меня в тупик. На монете изображён явно не мексиканский слон. А то, что это монета, а не жетон и или какая-нибудь памятная медаль, я к этому времени уже понял. Монетный двор в Мехико (La Casa de Moneda de México) был основан в 1535 году испанским наместником Антонио де Мендоса. Его целью было создание первого монетного двора в Северной и Южной Америке. Мексиканские золотые и серебряные монеты (памятные и любые другие) чеканят на этом монетном дворе, обеспечивая тем самым высокую конкуренцию коллекционным и инвестиционным монетам во всем мире.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Вон - даже на слабе пишут "Элефант", то есть "Слон". Не "Miner". Обидно как-то... Фото с аукциона в интернете. Кстати, за два последних десятилетия на аукционах мелькало не более 5 экземпляров таких монет. Вот интересно - какой у них был тираж?

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Я не силён в слабировании монет. Пусть знатоки прокомментируют всю серьёзность данной упаковки. Кстати в описании монеты указано, что гурт у неё рубчатый/зернистый. Не могу себе представить то и другое одновременно...

"Ну хорошо. Не важно какой слон национальности. Но что у него может быть общего с шахтёром? Где они могли встретиться кроме цирка? Не в шахте же? Слоны под землю не спускаются" - подумал я и снова начал искать. И оказался не прав. Ещё как спускаются. Не в клети конечно, и не на "Бабе Лене". А просто ножками. Правда азиатские слоны в этом не замечены, только африканские. На границе между Угандой и Кенией находится гора Элгон. Это потухший вулкан с кратером около 20 км в диаметре. На одном из склонов Элгона находится пещера, которая ведёт вглубь вулкана более, чем на 200 метров. Ширина пещеры более 60 метров, а высота 8-10 метров. Так что развернуться есть где...

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Исключительно после захода солнца слоны направляются в пещеру, в кромешной темноте пользуясь хоботами как тросточками. Они это делают в поисках соли. Да-да. Учёные выяснили, что в богатой минералами породе содержится в 100 раз больше натрия, чем в растениях. Также в ней присутствуют кальций и магний. Так как слоны не могут слизывать соль языком (из-за недостаточной его длины), они трутся о стены пещеры бивнями, а потом с помощью хобота отправляют «добычу» прямиком в рот. Это довольно известная история. Вы легко найдёте в сети массу подземных фотографий слонов, вбив в поисковике слово "Элгон".

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Всё это прекрасно. Но вряд ли наш шахтёр когда-нибудь был в Уганде. Да и слон на монете азиатский (за время поисков я стал легко разбираться в слонах). Даже если шахтёр захотел покормить лакомством азиатского слона в зоопарке, то пачка соли - это последнее, что могло бы ему прийти в голову. А в случае с морковкой на аверсе монеты должен был бы быть изображён снеговик. "Думай, шахтёр, думай!". Ну вот в Индии там, или во Вьетнаме слоны помогают таскать корзины с грузами, какие-то стволы деревьев тягают наперегонки с гусеничной техникой... Банкнота Вьетнама, 10 донг 1978 года.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Что ещё? Ну с туристами фотографируются в Таиланде... Нет, не то. И тут я вспомнил детскую книжку про слона-пожарного, которую очень любил за яркие иллюстрации (текста-то там было не очень много). Иллюстрация Т. Зебровой к сказке Г. Цыферова "Жил на свете слонёнок"

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Ну конечно! Нет, не обеспечение противопожарной безопасности при ведении добычных работ. Гидравлический способ разрушения горных пород! Вот где собака порылась! Своими бивнями.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Этот способ широко применяется по всему миру для различных видов полезных ископаемых. Можно для золота, как в штате Кентукки.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

У нас в Калининградской области таким способом добывают янтарь. Или вот 10 долларов Гайаны 1988 года. Всего на 5 тыс. км южнее Мексики. Они там бокситовые руды так добывают.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Так вот зачем они слона на шахту притащили! Производительность труда повышать. Внедрять, так сказать, новые технологии. Чтобы не хуже, чем в Гайане. Чтобы не стыдно было калининградским камрадам в глаза смотреть, когда те приедут опытом обмениваться. Молодец, шахтёр! Раскусил таки мексиканцев! Докопался до истины! Помнят руки-то! Помнят родимые! Плесни-ка себе текилы на два пальца, рудокоп!...

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

А потом я удовлетворённо начал сёрфить по просторам интернета и через какое-то время наткнулся на каком-то сайте на вот эту монету:

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

До боли знакомый аверс... И такой неожиданный реверс... Википедия пишет, что этимология слова "верблюд" ведёт происхождение от греческого слова "слон". И да - в Мексике верблюды НЕ ВОДЯТСЯ! Даже морские.

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Практически сразу я увидел и вот эту медаль:

Шахтёр и Слон. История неоконченного расследования Шахта, Мексика, Монета, Шахтеры, Рудник, Нумизматика, Горное дело, Бонистика, Песо, Слоны, Длиннопост

Надпись на реверсе гласит: "Первая межамериканская конвенция о минеральных ресурсах". Указано, что тираж всего 1519 штук.

Ну что тут скажешь?... Ай нид хэлп. Буду очень признателен, если кто-нибудь из читателей в комментариях даст мне дополнительную информацию об истории этих "унций". Перехитрил меня Антонио де Мендоса со своей "Ла Касой Де Монедой". Не удивлюсь, если они и с кенгуру монету отчеканили. Или с утконосом. На кафедре разработки месторождений полезных ископаемых в моём институте (который теперь уже 2 года как университет) испанскую логику не преподавали. А моих познаний в зоологии не хватает, чтобы увязать весь этот зверинец с горным делом. Но без этой монеты моё кустарное "исследование шахтёрских денег Мексики" (уже из 6-ти выпусков!) было бы не полным. А так получается что осталась всего одна статья - с красивыми "повторами" от American Bank Note Company. Должно получиться интересно. Статьи можно прочитать на моём канале в "Дзене". Вот ссылка на него: https://dzen.ru/sachterinadengah . Там уже есть несколько десятков статей с шахтёрами на деньгах. Присоединяйтесь!


Я же со своей стороны буду очень признателен вам за отзывы и комментарии к моему первому опыту публикаций на pikabu. 

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить