Шаблоны и образцы. Претензия в УК по скачку электроэнергии

В ближайшие дни буду публиковать различные шаблоны/образцы претензий, ходатайств по различным юридическим/жизненным ситуациям.

Да, их можно найти на просторах сети, где-то лучше, где-то хуже, но мои проверены и отработаны и могут использоваться для дальнейшего наполнения (добавления норм и ссылок)

Руководителю _________________________
(наименование организации)

от ___________________________________

адрес ________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я проживаю в квартире № ____ по адресу: _______________. Управление (техническое  обслуживание) дома осуществляется Вашей организацией, а именно ______________________.

Своевременно внося плату за техническое обслуживание жилищного фонда, коммунальные услуги и капитальный ремонт дома, я имею право на получение услуг надлежащего качества, чтобы не причинялся вред моему здоровью и здоровью проживающих со мной членов семьи, а также вред имуществу.

___________ (указать дату) в квартире произошёл скачок напряжения (пример: ярко вспыхнул свет, потухли и загорелись лампочки и так далее). Затем свет погас, в результате чего _______________(указать прибор или все приборы) перестал работать.

Я сразу же подал(а) заявку в аварийную службу. Через несколько часов пришёл мастер, который устранил неполадки (пример: в электрощите на лестничной площадке).

Вызов мастера зафиксирован в книге регистрации заявок, там же сделана отметка мастера о проведённых им работах по устранению неполадок.

Я обратился(ась) в мастерскую по ремонту бытовой техники (сервисный центр/специализированную мастерскую - указать), где составлено заключение, в котором указано, что в (указать прибор) произошло ______________. Причина – резкий перепад напряжения. Стоимость ремонта, согласно акту ______________ составляет ____________ рублей.

Согласно Правилам эксплуатации электроустановок ответственность за техническое состояние, технику безопасности и эксплуатацию находящихся в его ведении электроустановок несёт обслуживающая (энергоснабжающая) жилищная организация.

На основании статьи 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»  вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.


На основании вышеизложенного, прошу:


Возместить стоимость ремонта ______________ (других бытовых приборов) в сумме ______ руб.


В случае отказа удовлетворить мои требования, я буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав (с требованием возмещения материального ущерба, выплаты неустойки за невыполнение моего требования и возмещения морального вреда).


Приложение:

1. копия акта обследования квартиры от __________ ;

2. копия заключения мастерской о причине поломки _______________ (других бытовых приборов);

3. копии квитанции /акта на ремонт ___________ (других бытовых приборов).


Дата ____________  Подпись ______________

Подписывайтесь. Донаты приветствуются )))

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.