Сервис планирования путешествий. Социальная сеть для туристов. Часть 1

Как и писал в предыдущем посте, я начал делать сервис для туристов и людей, которые нуждаются в информации перед планированием маршрута.

Сделал некий план знакомства с ресурсом, как я его вижу, который буду постепенно раскрывать и по каждому пункту плана писать отдельный пост.

  • Чуть-чуть призыв поучаствовать в проекте

  • Введение. Для кого сервис

  • Добавление своих достопримечательностей по клику на карте и существующих из БД Яндекса

  • Записи для категорий "Я тут был!" и Блога

  • Составление маршрута путешествия по имеющимся достопримечательностям с ручным редактированием пути

  • Поиск единомышленников

  • Как заработать авторам статей

  • Монетизация сайта

  • Магазин

Итак, сегодня у нас второй пункт плана:

Введение. Для кого сервис

Идея ресурса возникла тогда, когда я поймал себя на мысли, что мне приходится искать по всему гуглу места, куда можно съездить в своем регионе и ближайших областях. Трипадвизор не знает всех достопримечательностей и он описывает только достопримечательность отзывами, но не описывает путь к ней. А выбирать достопримечательность по отзывам, такая себе идея как по мне.

Яндекс карты хорошо использовать для поиска мест ночевок, магазинов, заправок (хотя иногда я прибегаю к поиску заправок через карты присутствия на сайтах АЗС, например rn-card.ru/map) и прочей общей информации. Иногда информация на картах не совпадает с действительностью.

Остальные сайты из поиска больше контентные и созданы для того, что бы заработать денег на рекламе, на партнерских программах и пр. Это не плохо, но найти действительно не популярные и возможно красивые\интересные места бывает сложно из-за таких сайтов.

Для себя, поиск достопримечательностей я осуществлял в том числе с помощью сервиса opentripmap. На мой взгляд классная карта, но:

  1. Маршрут к точкам иногда приходится гуглить. Это касается в том числе и маршрутов по горам.

  2. Нет изображений на многих точках. Поэтому не понятно стоит оно посещения или нет, тоже нужно гуглить.

Сервисов много, но нужно тратить время на поиск в любом случае.

Исходя из информации выше, я решил попробовать создать объединяющий сервис, в кототром пользователь смог бы как добавить существующую достопримечательность, создать свою (если например это красивое место для фото или неучтенная достопримечательность на яндекс картах), объеденить достопримечательности в свой маршрут и описать маршрут путешествия подробно, найти людей с похожим стилем путешествий или просто более опытных туристов и т.д.

Сам сервис, берет на себя ответственность публиковать маршруты по областям от региональных гидов и проводить с гидами подкасты. Будем брать у них информацию по интересным\историческим\красивым местам, производить фотоотчет по таким местам и формировать маршруты по ним.

Это процесс не быстрый, но в конечном итоге получится сервис, в котором можно поехать по готовому понравившемуся маршруту, в котором будут описаны особенности региона: по заправкам, источникам воды, проходимости участка, опасным животным, погодным условиям и другим параметрам на одной странице. (конечно в формате как это видит автор статьи)

Получится сервис, в котором можно будет осуществлять поиск по точкам на карте с изображениями.

Получится сервис, в котором можно будет найти людей с похожими интересами и перенять у них опыт как пешего туризма, так и например внедорожного.

Получится сервис, в котором можно будет заработать, писать свои статьи не в пустоту, а структурировать их по готовому шаблону. Например на drive2 куча полезной, но разрозненной информации, да как и на пикабу. Приходится искать ее не стандартным образом.

И наконец, получится сервис, в котором можно будет повторить маршрут, опыт других туристов и быть максимально подготовленным к конкретному путешествию.

Пожалуйста, разнесите идею моего сервиса в комментариях, что-бы у меня опустились руки, а то потратил на это хобби кучу бабла)))

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.