"Серпентарии" в коллективе: как с этим бороться?

Так уж "исторически сложилось", что я, будучи женщиной, терпеть не могу женские коллективы и женщин в частности.

И дело тут не в конкуренции или зависти. А в том, что я на дух не перевариваю их традиционные подковерные "Олимпийские" игры, сплетни и тупость.

Но все равно периодически доводится работать в таких "серпентариях".

Проблема осложняется тем, что в большинстве своем эти офисные шипелки недалекого ума. Что компенсируется с лихвой их мнительностью, хитростью, злобой и мстительностью. Поэтому причины их мести или игрищ могут быть притянуты за уши. Но это же ведь не повод прекращать любимое занятие!

Недавно решила попробовать себя на новой работе. При собеседовании дирик как-то странно спросил насколько я стрессоустойчивая. "А то у нас тут было пару случаев, когда девушки увольнялись из-за грубости при переписке в офисном чате..."

Пфф, думаю! Было бы из-за чего! Ясен пень, что меня таким не пронять- сама при необходимости могу кого хошь в пешее эротическое послать! Но не тут-то было...

Оказалось, в коллективе есть одна "звезда" звезданутая, у которой рвало крышу на фоне развода и неустроенной личной жизни. Сносило черепицу так, что в офис летом она приходила как на пляж: в коротком платье (так, что аж трусы видно, стоит чуть наклониться), с голой спиной или в ультра-коротких шортах. Но чем бы "дите" ни тешилось, в попытках охмурить офисных мужчин...

Меня она невзлюбила сразу, о чем в ультимативной форме высказывала директору и всему коллективу: не так зашла/села/встала, не так сделала/ответила.

Поговорила об этом с директором. Сказала, что либо он решает ситуацию с ее поведением, либо от меня ей прилетит в скором времени ответочка, дабы заткнуть мадам хоть ненадолго. Тот только тупо улыбался и отмалчивался, типа "ну а что я???."

Между тем дамочка, видя, что я не реагирую на ее выпады, с каждым днем входила все больше в раж. Видно, ей нужен был объект для выплеска всего того дерьма, что копился в ней годами. Ну и факт того, что начальница отдела была ее подружкой и всячески ее во всем покрывала, тоже немаловажен. Коллектив же, состоящий и из М, и из Ж, просто запасался пивом и чипсами, слушая ее очередные высеры. Видно было,что такое поведение для них не ново и они к такому привыкли

Ну что ж... Вы хотели войны- вы ее получите. После очередного выливания ведра помоев в мой адрес послала я ту "звезду" нахрен. Т.е. туда, куда ей очень хотелось, но не моглось. Ожидаемо: срач получился грандиозным. Да, выглядело это не лучшим образом, но я хоть душу отвела.

И нет, она после этого не заткнулась. Увидев, что появился новый повод для скандала, ее припадки стали чаще и глобальней. Было такое впечатление, что она намеренно сидит и просто ждет момента, когда бы на мне сорваться. Без повода.

Дело шло к тому, что еще пару дней- и я просто приложила бы ее пару раз головой о стену. Но не судьба. Я решила уйти из этой конторы раньше. Была масса других причин не оставаться там.

А разгадка поведения той мадам оказалась в том, что ее подружка-начальница была в поисках новой работы, чего и не скрывала от коллектива. И та истеричка решила, что любой новый человек извне- это кандидат на должность начальницы в будущем. А этого она никак не могла допустить! То ли сама на ту должность метила (без оснований- с таким характером и отсутствием руководящего опыта), то ли просто не хотела появления хоть каких-то конкуренток. И ладно бы если б у нее хотя бы мозги присутствовали. А то все разговоры кроме работы- о чужих постах в инсте или о шмотках.

К слову, работая там в должности менеджера, речи о моем повышении не шло. Да и сама я к той должности не стремилась.

Будет интересен опыт борьбы с такими серпентариями.