Сериал "Последний бой" - воспоминания ветерана о последних месяцах Великой Отечественной войны, рассказывающие суровую окопную правду

Это вы о войне слышали, а я ее своими глазами видел.

Цитата из сериала

Насоветовал мне Кинопоиск мини-сериал о Великой Отечественной войне "Последний бой" 2011 года. Всего 3 серии. Его снял Иван Шурховецкий ("Туман", "Спутники"). Его-то я и решил посмотреть.

Сериал "Последний бой" - воспоминания ветерана о последних месяцах Великой Отечественной войны, рассказывающие суровую окопную правду Рецензия, Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Обзор, Война, Великая Отечественная война, Сериалы, Российское кино, Спойлер

Сериал построен, как воспоминания ветерана.

Его ограбил малолетний хулиган, забрав самое дорогое - ордена и медали, однако полиция нашла преступника и вернула ему все вещи. Разговорившись с полицейским главный герой поведал ему три истории, свою и двух своих фронтовых товарищей. Истории обычных солдат в конце войны. Сам он был призван на фронт в конце 1944 года, ему было всего 19 лет на тот момент, а он уже пожил на оккупированных территориях, участвовал в боях за освобождение Европейских городов, а также участвовал в битве за Берлин.

Ветеран рассказывает свою историю без прикрас, ибо война - это самое страшное, что может случиться с человеком, потому мини-сериал можно разбирать по цитатам. Масса суровой правды о войне, о жизни и смерти, наказании и наградах за убийство, мысли о родных и близких, что остались где-то далеко, ведь людей на войне не жалеют ни в первом бою, ни в последнем, любой миг может стать финалом жизни, особенно учитывая, что главный герой служил в пехоте, о чем говорил так: "В пехоте побежал в атаку под "Ура!" и на тот свет, если повезло, то в госпиталь!"

Очень сильное кино, которое показывает внутренний мир обычных солдат. Также я бы отметил символичность предметов. В каждой из истории была какая-то дорогая красноармейцу вещь - шинель с партбилетом в кармане, аккордеон и знамя, вырезанное из красного сукна, найденного в разрушенном Берлине.

Рейтингу в 7,5 на Кинопоиске соответствует, а вот рейтинг на IMDb в 3,7 мне не понятен, похоже смотрящие иностранные зрители просто не поняли посыл автора, либо как-то переведено плохо. Сериал действительно хорош и заставляет задумываться над многими вещами.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.