Сердечно-легочная реанимация в 3Д. Теперь всё стало понятнее

Видеохостинг на Пикабу

23.3K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно. а есть ли тут люди не связанные с медициной которые реально делали слр? Я просто представил что передо мной человек без сознания, это ведь надо понять что у него сердце остановилось а не что-то еще, позвонить в скорую и пытаться качать? а дальше что, если скорая будет ехать полчаса, все это время нажимать на бездыханное тело, и как понять что ты делаешь правильно или вообще не то. в общем мне кажется в реальной ситуации я бы обосрался

раскрыть ветку (103)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале нужно понять что человек не дышит, ведь без дыхания не будет и сердцебиения. Понять что дышит можно взглянув на живот, есть движение диафрагмы или нет. Что касается правильно или нет, делайте как можете, это может дать шанс. Хорошая тема эти тренинги по СЛР, дают хороший начальный навык, там в том числе учат как помочь если человек подавился.
раскрыть ветку (56)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В автошколе преподавала военный врач, прекрасно все объяснила и рассказала. Но я не смогла продавить манекен ни руками, ни коленом. Хотя я далеко не слабая дама, очень тогда озадачило.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сила вообще, это массой делается

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена уверена, что когда она злая - сильная :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы измеряете НЕслабость

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Разгружала 1,5 тонны сырого песка из машины одна, а до этого ездила на его погрузку. Подносила ведра с цементным раствором для кладки во время стройки. Ну как бы я сильнее многих своих знакомых, хотя являюсь самой невысокой.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А картиночку🥺

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не опухла ли?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот лежу сейчас на кроватке, читаю это и смотрю на свою грудину. Ну, то есть не на сиськи, а между ними. И не понимаю, куда там еще на 5 сантиметров можно вдавить?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
значит военный врач плохо объяснил
45
Автор поста оценил этот комментарий
либо даст шанс, либо добьёт до конца, переломав рёбра и проткнув ими лёгкие..
раскрыть ветку (42)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Надо очень постараться проткнуть легкие рёбрами. В любом случае если человек не дышит- он уже мёртв и есть только 10 минут до полной биологической смерти человека, помощь очевидцами, это его единственный шанс на выживание. Лучше со сломанами рёбрами, но живым, чем с целыми рёбрами но мертвым…

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

за что минуса, если правда при неправильном положении рук можно ребра сломать?

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше, мёртвый с целыми рёбрами или живой,но со сломанными рёбрами?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла не о том оказывать первую помощь или нет. Просто чтобы не обосраться и не наломать (рёбер) дров, то нужно либо пройти курсы, либо отдать предпочтение знающим людям (по возможности). Ну если совсем без вариантов, то конечно нужно пытаться)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Если рядом есть знающие люди- не мешай, если нет- действуй, не думая о рёбрах. И конечно нужно учиться. Это может спасти чью-то жизнь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но сломанные ребра могут проткнуть лёгкие и сердце
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для начало ответьте на вопрос, что лучше? и как это надо делать СЛР, что бы проткнуть легкие и тем более сердце? Человек умрет, если не начать ему оказывать помощь. После остановки сердца, мозг живет 10-15 минут. Успеет приехать скорая за это время? И чем раньше начать делать СЛР, тем больше шансов у пострадавшего.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше 5 минут живет мозг после остановки сердца
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг умирает окончательно примерно через 10-12 минут. Но необратимые последствия могут наступать через 5. Поэтому СЛР особенно эффективна тогда, когда ее начинают делать в первые 2-3 минуты после остановки сердца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необратимые последствия начинаются уже через 3 минуты, а не через 5. Всё зависит от условий, на холоде времени больше, на жаре меньше.

И даже если всё сделали правильно и вовремя, последствия всё равно могут быть, смерть это не шутка, пусть даже и клиническая...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я не против слр, просто правда страшно что нибудь сломать а потом виновным оказаться
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю тебя, в России нет не одного заведённого дела, за неправильно оказанную первую помощь. Ты не имеешь право давать лекарство, делать уколы, проколы, разреза и прочее, то есть вмешиваться внутрь организма, не имея медицинского образования. СЛР к таковым не относиться.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а потом как в анекдоте : вскрытие показало что человек умер от вскрытия.
Ну т.е. я полагаю что основным принцип должен быть - не навреди.
Уж извините за сравнение, я понимаю что человеческая жизнь вообще не сравнима, но если на простых доступных вещах, предположим , что если самому умелому механику с огромным опытом ремонта разнообразных механизмов дать нечто иное, например, наручные механические часы.. вряд ли он их починит. Разберёт, попутно что то пойдёт не так, что то внезапно обломается, в итоге всеравно восстановлением будет заниматься часовщик, который собственно и скажет - "лучше б вообще не лазил! расковырял, переломал все. Теперь работы на неделю!"
Ведь никто не знает и не предугадает последствия неправильного СЛР. Предположим, начал я делать СЛР, ну как знаю.. ну вот как умею.. учитывая что никогда не делал и надеюсь что не придётся..
вот ребра сломаны, я продолжаю делать. Подспевает мед. сотрудник, я передаю ему тело, он смотрит, а там месиво.. ну как бы всё. Увозите. Спасибо ssyness, это тебе не часы....
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам пришлось делать человеку СЛР, значит человек УЖЕ УМЕР. Что вы, простите, блять можете сделать хуже?

Если рядом есть тот, кто умеет, доверьте ему, если нет - то у вас остаётся выбор: "воскресить" УЖЕ умершего человека(ну ок, возможно воскресить, если получится) или просто стоять и смотреть\уйти, по моему - выбор вполне очевиден...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще понимаешь что такое смерть? Когда человеку требуется слр, он уже мёртв, и при помощи слр можно продлить время в течении которого ещё можно человека вернуть, ты же предлагаешь просто забить хуй, типа умер да и хуй с ним
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У могут не проткнуть. Опять же, скорой ждать минут 5 минимум, столько человек без дыхания не проживет. А так ему даёшь хоть какой-то шанс

Автор поста оценил этот комментарий
Дай дураку хрен стеклянный...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жила со студенткой медицинского, она говорила, что при правильном массаже сломанные ребра это норма

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сломанные рёбра - это НЕ норма, если ты сломал человеку рёбра, значит ты давил слишком сильно. Если СЛР делали в полевых условиях и НЕ профессиональный медик, то пара трещин и куча синяков - да, норма.

Но даже сломанные рёбра лучше, чем вставшее сердце...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько понимаю ломаются всё же не рёбра, а их хрящевые соединения ближе к мечевидному отростку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ребра тоже, просто чаще всего это не прям в мясо разломанные ребра, осколками протыкающие все вокруг, а банальные трещины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сломанные рёбра это не норма, это показатель того что кому-то делали СЛР. Для человека который оказывает помощь, это доказательство того что он её оказывал.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю - сломанные рёбра НЕ норма при слр. Если помощь оказывали длительно или в очень неудобных условиях, то могут быть трещины и "гематомы", но никак не переломы. Переломы рёбер - признак СЛИШКОМ сильного давления на грудную клетку, допустимо такое только для непрофессионала, причем выше средней комплекции...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Даже на этом видео СЛР показано неправильно. Верхняя рука как бы приподнимает нижнюю, устанавливая ее на основание ладони, пальцы нижней руки смотрят вверх. И именно основание ладони давит на грудину, причём в довольно быстром темпе 100-120 в минуту. А если давить всей ладонью или большей частью ладони, то 100% будут задействованы рёбра, которые сломаются. Плюс давить надо не сбоку, а сверху, всей массой, с прямыми руками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трещина ведь и есть перелом, просто закрытый перелом без смещения, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трещина может быть только с одной стороны, так сказать "неполный перелом", а может быть вообще локальной, то есть вообще практически не перелом.


Но формально вы правы, любое повреждение кости(трещина, надлом, вдавление или "растрескивание") относится к переломам. Но хотя формально оно и относится к перелому, тяжесть повреждения, сроки лечения и ограничение подвижности сильно разнятся. Небольшую трещину в кости руки или пальца можно вообще принять за ушиб и оно прекрасно срастётся и без гипса, если не перегружать это место.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я проходила курсы неотложной медицинской помощи. Там говорили именно так. Спорить не буду, у каждого есть своё мнение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотерл на спящую жену: живот двигается, значит дышит. Заодно посмотрел на спящего кота - тоже живот двигается. На всякий случай посмотрел на себя - дышу)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
После проверки пульса и дыхания неплохо бы проверить проходимость дыхательных путей. А то у чела может что-то в горле/носу застрять и затруднять дыхание до невозможного. И чел лежит агонирует от того, что не может дышать, а слр именно ему до лампочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык для проверки дыхания нужно запрокинуть голову и открыть рот. Если во рту пусто - хорошо, не пусто - выскрести чо там есть и проверить уже дыхание)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить пульс, дыхание, вызвать скорую. Приступить к слр. Да, жать до приезда скорой. Как понять? Сходить на курсы, там научат правильно. В любом случае ты уже молодец, что не прошёл мимо, а попытался помочь.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщить скорой, что приступает к СЛР, потом постараться не сломать рёбра и т. д....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При правильной СЛР как раз часто рёбра ломаются. Рёбра - это ерунда, они заживут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломаются рёбра при ПРАВИЛЬНО оказанной слр. Наш инструктор, реаниматолог с более чем 20 летним стажем сказал, что даже мы, 2 дня курсов, не должны ломать рёбра(в том смысле что должны делать правильно, так, что бы не наносить лишних травм), а уж профессионал, хотя бы парамедик, и подавно...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если убьешь? Ребра сломав. Посадят?  Проще не подходить. Не сарказм.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря где. В Германии вот, наоборот могут посадить если не подойдешь. На курсах первой помощи даже историю рассказывают как мужику поплохело, а пять человек просто мимо прошли. В итоге сели все пятеро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там еще троих расстреляли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не ломай рёбра, не хуярь со всей силы. Так говоришь как будто при КАЖДОЙ слр рёбра ломаются.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарказм. Вам это надо знать, чтобы близкому помочь дожить до приезда скорой. Маме. Жене. Ребенку своему.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если убьёш, не посадят. Более того, даже не осудят.

Если у человека остановилось сердце, значит он уже умер и хуже вы никак не сделаете. Кроме того, что бы прям сломать рёбра, нужно очень сильно давить. Для примера, что бы продавливать грудную клетку на необходимую глубину, т.е. ПРАВИЛЬНО делать слр, среднему человеку нужно прям наваливаться, не всем весом, но около того. Если вы средней комплекции, то что бы прям вот в кашу сломать рёбра, вам надо прям всем весом сверху резко напрыгивать, а пара трещин никого не убьют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анальных. Но это уже совсееееммм другаааяя история...

Автор поста оценил этот комментарий

1. То, что поломал рёбра именно ты, нужно ещё доказать.

2. Если засудить захотят - скорее за попытку домагательства или за причастность к тому, от чего понадобилась первая помощь притянут.

3. Имеешь полное право не подходить. Но вызвать скорую нужно (как минимум, ты попадёшь под подозрения, если будешь знать, что человеку требуется помощь, но не сообщишь в органы - могут начать разрабатывать версию, что травмы, которые привели к необходимости оказания первой помощи, совершал ты или ты как минимум соучастник - даже если ничего не накопают, потаскают и нервы попортят знатно).

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 16-17 лет ,когда бабушка, беседуя со мной мирно на диване, начала медленно заваливаться на бок и перестала дышать ( в анамнезе 2 инфаркта), дальше помню свой крик, звонок в скорую и исключительно интуитивное СЛР. Завели, скорая забрала уже/ еще живую бабушку, как итог - кардиостимулятор и +12 лет жизни. Откуда знала слр?- уроки биологии-интерес-самообразование. А вообще в такой ситуации плохо соображаешь, это скорее какая - то несознанка. Было бы круто если бы нашим детям такие вещи в школе преподавали вместе с обязательным плаванием.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так преподают. На уроках биологии и обж.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том объеме и вообще не так. У меня студент и школьники, знаю о чем говорю. Никому из них ничего подобного не преподавали и не преподают. Они не знают как повязку наложить даже. Необходим отдельный курс оказания первой медицинской помощи в школе, пусть факультативный. И плавать и водить машину детей желательно в школе еще учить.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе проходили эти темы и на биологии (Максимку откачивали), и на обж (откачивали, накладывали шины и т.д и т.п). Как по мне, для усвоения основ, достаточно. У нас просто были те, кто болт клал на это, и те, кто поучаствовал и хоть что-то запомнил. Не хочу обидеть, но, может Ваши студент и школьники из 1 категории?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы , я извиняюсь, в каком году "Максимку откачивали"? Уже у нас в 90-е ничего подобного не было. Все мои знания базировались на доп литературе. А у нынешних детей и подавно нет. Хоть у какой категории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы и не в 90-х живём, уже как 2 десятилетия. Не могу ручаться за всех, но много где уже все это есть. Уже, наверное, лет 10 в школе есть все это. Я закончил в 2017 и все это было. Выдавались в библиотеке книги по обж, там все ситуации рассматривались, проходились на практике. В школе не должны из детей делать врачей, обязаны просто общую информацию донести, остальное - дело родителей.
Автор поста оценил этот комментарий

А плавать-то что? Родители такому учат обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не утонуть... Разве не очевидно?!?
Автор поста оценил этот комментарий

А толку обучать их этому если у нас многие дети безразличны к чужим проблемам, они даже с навыками не станут подходить. Вот вчера был пример - ребёнок упала с самоката, лежит плачет, прошли три подростка поржали, рядом стояли 2 мальчика с папами, никто не подошёл. Люди безразличны к чужим проблемам. Инфарктники, которые умирают на улице потому что их приняли за алкашей - тому подтверждение.

А если у ребёнка изначально есть сострадание и желание самореализоваться в помощи общественности, то они сами найдут информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, сегодня они чужие , а завтра это ваш близкий человек. И лучше уметь все это делать, чтобы потом локти не кусать.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По программе, одобренной в UK, план действий такой (по памяти пишу, но основная идея такая):

1) понять что вообще произошло, нет ли все ещё опасности, в том числе тебе

2) понять, в сознании ли человек. Если не отвечает - чуток надавить, чтобы было чуток больно.

3) если нет сознания - уложить на спину, запрокинуть голову назад (для освобождения дыхательных путей) и проверить дыхание, прижавшись ухом ко рту и смотря на живот. В течение 10 секунд считаем вдохи. Если 2 или меньше - считаем что дыхания нет.

4) если дыхание есть - переворачиваем человека на бок в особую восстановительную позу, в которой дыхательные пути будут свободны. Без этого человек с хорошей вероятностью захлебнется. Ждём скорую, мониторим дыхание.

5) Если дыхания нет - приступаем к CPR (непрямой массаж, вот это все, много про это руководств). Отправляем зевак искать автоматический дефибриллятор по округе (в UK их много, большинство сетевых магазинов и ТЦ их имеют) если можно, так как CPR не запустит сердце, это только поддержка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, оно самое. Забавно было тренироваться на людях. Они вроде тяжёлые, но правильным положением рук и ног их легко перекатить

Автор поста оценил этот комментарий

А дефибриллятор точно помогает при остановке сердца? Ведь он нужен для устранения нарушения ритма сердца (при фибриляции).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты знаешь что там с сердцем произошло? Все что ты знаешь - человек без сознания и не дышит. Это почти всегда означает нерабочее сердце. Пульс ты не сможешь измерить, этому не учат, и на это говорят не тратить времени. Особенно у человека без сознания он будет очень слабый, его м профессионал с трудом нащупает.


Автоматический дефибриллятор сам измерит сердечный ритм, сам поймет какова картина, и сработает только в случае фибрилляции. Его абсолютно безопасно приладить к любому человеку, хуже он не сделает.

Не помню точную статистику, но у человека без сознания и дыхания очень низкий процент выживания в целом. А вот использование дефибриллятора в первые минуты дико повышает этот процент. Не помню числа, но типа с 20% до 60%

5
Автор поста оценил этот комментарий
Довелось проводить слр. Качал минут 40. Думал руки от валятся. Попеременно делал искусственное дыхание. Как определял? Останавливался на передышку когда губы розовели. Начинали синеть, снова продолжал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще вроде как ид делать не обязательно, оно и так происходит во время надавливания на грудную клетку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не знал об этом. Прежде спасал тонувшего, так метод сработал, откачал. Решил повторить.))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала. Вот только не помню точно была в 11 или в 10 классе. Бабушка жила у нас после инсульта. Пыталась встать в кровати и снова случился приступ. Она упала и перестала дышать. Я начала делать искусственное дыхание и нмс. Мама сидела рядом на коленях в панике, только повторяла "мама не умирай". Я когда поняла, что бабушка дышит - давай скорую вызывать, потому что мама не в состоянии была. Скорая приехала, бабушку стабилизировали. Вывод: очень полезно слушать обжшника, когда он рассказывает о первой помощи!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, отдыхал на реке с девушкой. По-соседству пьяная мамаша выпустила девочку, лет 10, из рук. Девочка пошла на дно. Вытащили вместе с парнем, он ее в мутной воде разгялел и доташил до меня, я - до берега. Уже на берегу понял что из всех собравшихся слр никто не умеет, пришлось самому. Ситуация взяла своё, руки тряслись и немного тормозил. Ошибся в одном - доверил необученному челвеку, хахалю мамаши, начать слр, а он не до конца слил воду из легких девочки. Минут 10 ехала скорая, все это время пытался делать искусственное дыхание, а по факту тупо закачивал воздух в лёгкие с водой. Сестра из бригады скорой вытряхнула из девочки остатки воды и увезла. Вроде отделалась отёком лёгких
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я связан с медициной и не делал ещё ни разу. Пока везёт.
Автор поста оценил этот комментарий
До приезда скорой делал, через 20 мин чуть сам не сдох, к сожалению не помогло(( щупал пульс на шее, дыхание зеркальцем, но там и так понятно было. Реально чуть меньше получаса делал, больше никто не мог, хоть скорую вызывали. Сейчас телефон на громкой связи, проще. Одно могу сказать, что здоровье и легкие должны быть крепкими, это по телеку и на лекции всё просто и легко. Будь готов сломать ребро)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал, правда не помогло. Учили нас на курсах вождения, делал как мог, вроде бы даже правильно, а потом ещё и скорая минут 15 делала.

Это была знакомая родителей, и сказать что "я был спокоен и знал что делаю" это ничего не сказать, я был в ахуе, но больше вокруг никто нихера не умел делать, а скорая всё не приезжала...

Автор поста оценил этот комментарий

Проверяешь дыхание (заодно смотришь, нет ли во рту предметов, мешающих дыханию и не запал ли язык). Щупаешь пульс. Лучше на сонной артерии (на руке и найти труднее, и в некоторых случаях его там при работающем сердце можно не нащупать). Нет дыхания и/или пульса - звонишь в скорую. Также зовёшь кого-то помочь (пофиг кого). Потом (и только потом - чтобы пока ты что-то делаешь, скорая уже ехала, ну или по крайней мере пыталась ехать) делаешь искусственное дыхание, если нет дыхания и непрямой массаж сердца, если нет пульса. Каждые минут 5 меняешься с тем, кто помогает (засекать не нужно - через минут 5 руки станут деревянные). СЛР нужно делать до прибытия работников скорой.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше скажу, я врач и слр делала только манекену, надеюсь это не изменится
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал. Полчаса впятером качали мужика. Умер минут за 10 до приезда, но потом сказали что шансов у него не было. Раз пять мы его заводили ненадолго, хрипел, но без толку.


Качать - тяжело, быстро ловишь гипервентиляцию. Ребра у человека - хрупкие. Дышать в рот - брезгливо.

Автор поста оценил этот комментарий
В электросетях регулярная проверка знаний, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим. Включающая в себя "откачку" робота-манекена. Робот конечно не человек, но всё же- оттачиваются действия "спасателей". Первоочерёдно конечно, проверяется пульс, дыхание и реакция зрачков на свет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я близкого человека откачал как то. Было где то 29-30 лет. Достал из шкафа носовой платок наложил на горло вдыхал воздух и делал массаж сердца или как там называется правильно. Вообщем как учили в школе на ОБЖ. Пригодилось, слава всевышнему что однажды. Отца спас. Но тот момент никогда не забуду. Как за секунды его кожа начала становиться серой, может то что кровь уходила хз. От головы до ног он становился не живым за секунды и я это наблюдал. Хорошо что был дома у родителей тогда, мама бы точно растерялась начала звонить в скорую, а те пока приедут...
Автор поста оценил этот комментарий
Делал лишь однажды, пациент выжил. Было очень страшно и непонятно, все накопленные знания будто улетучиваются во внезапной экстренной ситуации. Все усложнилось тем, что процедура потребовалась младенцу(только что рожденному), там вообще страх сломать ребра и гораздо больше моральной ответственности, всё-таки возвращаешь к жизни ребенка прямо на глазах у матери. Если быть чуть честнее, то делал процедуру не я, а жена моего брата, но я тоже старался и переживал. Если ещё чуть-чуть честнее - то пациентом был котенок моей кошки. Как уже сказал, котенок выжил и нашел хорошую семью. Настоящим докторам могу пожелать только поменьше работы и за бо́льшее финансирование
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку