Сепарация от родителей

Мне 33. И я до сих пор не прошел этот путь.

Сепарация от родителей Сын, Отец, Родители, Воспитание детей, Родители и дети, Мама, Треугольник Карпмана, Психология, Семейная психология, Семейная драма, Дочь, Родственники, Воспитание, Длиннопост

Родители, какими помню их в детстве — ругались, отец переодически пил, приходя домой из гаражей пьяным, а мать... Мать устраивала постоянные сцены и скандалы — классика созависимости. Также мама тревожная, а вдруг чего бы не случилось? Часто ругалась с другими людьми, соседями, коллегами по работе, даже со всей родней переругалась, кроме бабушки.

Бабушка, в которой она не чаяла души и отдавала всю себя, когда она стала старая. Привезла её к нам домой вместе с немецкой овчаркой в 2-х комнатную квартиру, где жили отец, старший брат, я, мама и наша собака... При этом бабушка до этого жила в 4-х комнатной квартире одна. Выделили ей отдельную комнату, а мы...? Я спал с мамой на одной кровати лет до 17-18, отец уехал в Москву на заработки и приезжал на выходные. И опять же пил.

Я рано начал пить. Где-то в 12-13 лет. В 13-14 связался с плохой компанией, где мы пили, устраивать драки между собой или... могли избить кого-то еще. Иногда стаей, иногда 1 на 1. Алкоголь... Он помогал забыться, закрыть ту тоску и боль, что моё детство и родители — как будто и не видели или не замечали меня, моих потребностей. Что еда на столе и полкровати — это хорошо, но подростку (а до этого и ребенку) нужно нечто большее.

Отношения с девушками особо не складывались. Либо короткие, либо... Девушки старше меня, что мне не очень нравилось. В 19 лет начинаю увлекаться психологией. Начинаю читать Михаила Литвака — Принцип Сперматозоида и решаю бросить пить на месяц. Смог. Нашел радость в другом — фотографии, беге. Пить так больше и не начал 🤭

Про учебу и работу. Как-то мать сказала, ты любил рисовать в 3 годика. В 15-16 лет любил фотографировать. Но когда стал вопрос образования меня никто слушать не стал. Режиссура? Творчество? Экономист! Бухгалтер... На момент окончания школы в 16 лет не было сил пересилить родителей или съехать от них. Единственно, что просил оставить на год в покое, чтобы лучше разобрался в себе. Но нет.

Дальше также пошёл по стопам матери в торговле. Это отдельная история. Но смог создать небольшой торговый бизнес (родители помогали), а полтора года назад его продал, так как счастья деньги не приносили, а жизнь-то конечна.

Месяц назад закончились отношения с девушкой, с которой встречались 3 месяца и после этого сходил к психотерапевту — конец отношений выдался сложным и изматывающим. Дальше пошёл к психологу, потому что видел "сценарий".

Сепарация от родителей Сын, Отец, Родители, Воспитание детей, Родители и дети, Мама, Треугольник Карпмана, Психология, Семейная психология, Семейная драма, Дочь, Родственники, Воспитание, Длиннопост

Тип девушки: мамина дочка, зависима от матери и финансово, и эмоционально. В доме родителей девушки глава семьи — мама. В 24-25 девушка не могла пойти погулять до вечера или не переночевать дома. Разведена после первого брака, где был в том числе абьюз, алкоголь. Подобных отношений было несколько.

Когда стали разбирать мои отношения с родителями, то всплыл факт, что и я зависим от родителей. Можно сказать, что это был негласный договор: ты исполняешь желания родителей: идешь в нужную сферу, когда нужно нам помогаешь, остаешься "хорошим" сыночкой, но забиваешь на свою жизнь.

Разрывать эту порочную связь нужно ребенку, родители которого не решились отпустить своего сына/дочь во взрослую жизнь, а скорее всего — сами не отделились от родителей, возможно уже умерших, проживая детские роли.

Это сложно. Это слезы. Это боль. В моей семье манипуляция стоит за манипуляцией. Мать говорила, что прожила с отцом ради нас — чувство вины. Что дети ДОЛЖНЫ жить рядом с матерью. Кто же будет ухаживать в старости? Отец даже после развода и женитьбы по-некоторым вопросам помогает матери, то финансово. То что-то на работе у нее не ладится.

В одном из разговоров отец сказал мне, что сейчас я должен помочь матери (и до этого должен был). На что ответил — нет. Это было сложно. Возможно, что нам больно двоим. Ведь привычный шаблон нарушен. Возможно, что отец не будет со мной общаться и не сможет принять мой выход из "игры".

С матерью мне помогают проработка двух техник. Когда проговариваешь благодарности, обиды, а потом невидимую связь с мамой режешь и отпускаешь внутренний родительский голос и образ из головы. Иногда сразу после этого мама может позвонить. Это работает и родитель чувствует это. Второе — работа с внутренней недолюбленной стороной ребенка (сумрачный ребенок) во время глубокого дыхания или медитации. Это помогает дать из будущего тому ребенку любовь. Иногда это делаю даже в общественном транспорте. Единственно — слезы наворачиваются 😭

Сепарация от родителей Сын, Отец, Родители, Воспитание детей, Родители и дети, Мама, Треугольник Карпмана, Психология, Семейная психология, Семейная драма, Дочь, Родственники, Воспитание, Длиннопост

Во что вылилось такое воспитание?

  1. Мне сложно понять, что меня могут любить или ценить просто так. В отношениях могу начать вкладываться финансово, либо растворяться в другом человеке. Не замечать негатива, не отстраивать свои границы;

  2. Достигаторство, уход в работу. Делать бизнес — попытка закрыть дыру внутри себя. Деньгами. Но проблема внутри не решится. Да, с деньгами, машиной, квартирой — лучше, чем без оных. И к психологу можно сходить. Но за полтора года прошёл путь, когда доходы падали в 10 раз, а потом также поднимались;

  3. Я притягиваю с свою жизнь похожих на себя людей; Если я не прошёл путь сепарации, то не притяну "здоровых" людей в свою жизнь. Сценарий будет бесконечно повторяться, меняться будут только люди;

  4. Работа с психологом и отсутствие личной жизни. Верю, что сейчас я на правильном пути и все будет хорошо.

ps. Никто не знает, какой ад творится в созависимых семьях. И это не только алкоголики и жены, наркоманы, матери и выросшие сыновья. Это могут быть и успешные женщины, у которых есть муж, но дети под постоянным контролем. Это могут быть интиллегентные или вооцерквленные люди, пожирающие своих родственников.

pss Не нужно винить кого-то. Это может идти из поколения в поколение и родители также прошли этот путь — родовая травма, которую можно либо излечить, либо жить с этим всю жизнь.

pss. Делюсь, чтобы немного сгладить свою боль и дать понять другим, что, возможно, в их жизни что-то не так и что можно решать проблемы отделения от внутреннего родителя. Спасибо 🙌