Семи пядей во лбу?

Разговор с коллегой из бывшей компании:

- ...

- ищи другую работу.

- да кому я там нужна.

- не неси чепуху, я видел твой реальный уровень, ты можешь претендовать на больший чем у тебя сейчас оклад.

- а вдруг не получится?

- ну знаешь, нигде тебя с распростертыми объятиями не ждут. Если хочешь, можешь и дальше сидеть на одной должности. Тем более сама жалуешься, что тебя гнобят.

- боюсь.


Спустя год после нашей беседы, эта коллега решилась и сменила работу. Беседуем:

- ну как дела?

- да вроде справляюсь и ЗП больше.

- нравится?

- да, условия лучше, да даже рабочее место намного лучше. Только одно напрягает, мне 32, а моей начальнице 25 лет.

- ну так она не тормозила как ты ожидая признания заслуг на одном рабочем месте.

- согласна, лохудра я. Надо было уже давно начинать двигаться.

- наверное не ошибусь, если скажу что по уровню квалификации, ты своей новой начальнице не уступаешь.

- есть такое, я ведь думала чтобы стать начальником отдела нужно быть намного сильнее...

- присмотрись ко всем своим руководителям, поймешь что ничего особенного там нет. Мало среди них настоящих профи.

- почему?

- да потому что пока такие трудяги как ты решаются предложить свою кандидатуру, они идут и говорят "я могу". И им побоку, что они не самые сильные кандидаты, они просто настойчиво идут вверх.


Периодически общаюсь с экс коллегой. Лет 10 уже работает в новой компании. Расти вертикально не рискует и растет горизонтально. Это значит много обязанностей и хорошая зарплата(иногда больше чем у мужа).


Раньше удивлялся, когда видел генеральных директоров которые только формально управляют компанией; технических директоров, которые нахватались спец.терминов и служат в роли передатчика между первым руководителем и настоящими профи; фин.директоров которые умеют делать фин.отчеты и не умеют управлять фин.потоками и т.д., теперь не удивляюсь. Привычно это.


P/s: некоторое время не буду появляться на пикабу. Как приеду отвечу на комментарии. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что делать, что бы продвинутся? Менять работы? Не особо работает, всем нужен на аналогичной должности.

На месте расти? Все места заняты.

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

поднимаешь квалификацию в хорошей компании, уходишь в компанию похуже, но на руководящую должность, потом уходишь в компанию получше тоже уже на руководящую.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При устройстве в серьезные компании такие скачки с места на место будут учитываться серьезным минусом

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только одна кампания заметила что я дольше года нигде не задерживаюсь, объяснил тем что те места работы я перерос и развития там мало было. больше смотрели на опыт и примеры работ, но может так только в ИТ/маркетинге.


серьезные кампании обхожу стороной после того как понял что делать там нехуй - работы дохера, а зарплата средняя по региону, конечно для опыта бы сошло но он у меня уже есть. (зимой в яндекс в контекст не взяли и слава богу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. В серьезные компании таких руководителей переманивают из других. И в современном мира распространенная практика, когда руководители прыгают между компаниями. Лично я при устройстве сразу объявляю: "три года я даже не рассматриваю предложения. По истечению этого срока начинаю рассматривать. А там уже как договоримся. Я делаю вас супер богатыми, а сам хочу стать хотя бы богатым". Ни разу не отказали. Возможно как раз дело в том, что обычно меня стараются переманить, а не я работу ищу...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
три года я даже не рассматриваю предложения

Похоже у нас недопонимание. 3 года это уже значительный срок, я же имел в виду скачки периодичностью в год

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы поднять квалификацию в одной компании, а потом набраться опыта руководства в другой, явно не по году нужно отработать. Скачков не будет, если идти по этому пути с пониманием.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рил Стори.

Чувак закончил топ вуз, пошел работать куда бы взяли. Взяли. Готовился попасть на работу в топ компанию параллельно работе. Взяли через 1,5 года. Пахал год. Ушел с этой работы, Получил сразу уже неплохую должность в компании второго эшелона, Строка в резюме сделало свое дело. Пахал 2 года, получил на две ступени должность выше. Перешел в топ компанию. Пахал год, переманили в другую топ компанию с большими перспективами.

И вот он уже начальник не последней величины со всеми радостями и ответственностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Джим Келлер раз в пару лет стабильно меняет работу, и ниче, прекрасно себя чувствует

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну епт, пикабу, вы хоть объясняйте иногда-минусы за неправильную позицию и у вас есть аргументы против, или это ребяческое игнорирование того, что не в писывается в уютненький мирок

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я хотя минус и не ставил, но не согласен: только ебанат будет рассматривать перемещения кандидата по рабочим местам в отрыве от фактической деятельности.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А так-то эйчары все сплошь рациональные, почитайте хоть волну постов про них. Это же не моя позиция, это позиция всех работодателей, с которыми я общался на эту тему

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маловата выборка. Зачем идти в контору, где даже кадровый работник - ебанат?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они везде такие :)) Почти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что, если нужен человек на конкретный срочный проект и отзывы из предыдущих мест работы восторженные. При прочих равных, да на бессрочном договоре это сыграет против кандидата. Никто обычно не хочет тратить ресурсы на сотрудника, который убежит через условных полгода. Я имею ввиду рядовые безвестные должности, а не известного всему городу управленца, которого все пытаются переманить к себе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку