Семейка

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему». В общем дальше все знают. Но с годами я понял что старик Толстой был не прав ни разу. Нет несчастливых семей. Любая семья счастлива. Можете мне не верить, но это так. Просто одни семьи более ебанутые, а другие менее ебанутые, но они все счастливые.

- Привет, проходи — показал на заваленный игрушками, велосипедами, самокатами и сигвеями коридор приятель.

- Как вы тут проходите? - аккуратно переступал я через все это барахло.

- По стеночки, по стеночки…

- Эден!

- Да Марьям!

- Кто там?

- Алекс.

В огромной гостиной все было вверх дном. Сыновья Эдена растягивали мелкого шпица, тот визжал, закатывал глаза и призывал собачьего Бога на помощь.

- Мама они Джоника убивают! - кричала дочка, пытаясь оттащить одного из братьев от собаки.

Из комнаты выскочила Марьям, только еврейка или русская может одновременно на ходу надевать туфли, сережки, разговаривать по телефону и поправлять платье, другим нациям в мире это недоступно. Почему? Помните присказку: Почему у козы глаза грустные? Потому что у нее муж козел. Вот тут примерно картина была такая же.

- Оставьте в покое эту чертову собаку!

- Мама, он мне на планшет надул!

- А мне в кроссовки насрал! - тянул за передние лапы собаку второй паренек.

- Так! Быстро отпустили Джоника! - она ловко раскидала в стороны сыновей — Да, да… Я выезжаю уже. Успею, я успею… - не отрывалась Марьям от телефона.

- Иди сюда Джони — взяла на руки собаку дочка и унесла псину в свою комнату.

- Так?! - посмотрела Марьям на обосанный гаджет — Насколько я помню у тебя от Самсунга планшет был, а это что?

- "Китаец" — пожал парень плечами.

- Куда ты дел планшет?!

- Я у одного барыги выменял его на этот планшет, по функционалу от такой же, но значительнее дешевле, в довесок он мне дал два почти новых телефона от Хуавей, я их продал, часть суммы одолжил Рафи и Хаиму под хороший процент, на вторую часть купил доллары, конечно рост не такой как ожидалось, но все же неплохое вложение на «черный» день. Дедушка говорит, что вещи это не главное, мам, они теряют свою стоимость, главное - это выгодные вложения и оборот.

Когда парень выдал про «черный» день мне невольно вспомнилось… У еврея три состояния безденежья: Денег нет, денег нет совсем и пора менять доллары. Я невольно рассмеялся и женщина обратила на нас с Эденом свое внимание.

- Привет Алекс!

- Привет…

- Эден, ну что ты стоишь?

- А что я должен делать?

- Ой — вздохнула она и повернулась к сыновьям — Так, вы с папой остаетесь до вечера, ведите себя нормально, пожалуйста больше ничего не поджигайте и не запускайте собаку как ракету на соседский участок.

- Знаешь мама — поправил очки парень — Не бывает прогресса без экспериментов, в том числе бесполезных, неудобных, возможно спорных для тебя…

- Молчи! Сейчас молчи! Просто оставьте собаку в покое.

- Если бы Королев в свое время оставил в покое Гагарина, русские никогда не попали бы в Космос — выдал второй паренек.

- Я все сказала!

Парни лишь переглянулись и разошлись, явно оставшись при своем мнении.

- Алекс, извини, просто школу сегодня закрыли на сан. обработку, Эден, что ты стоишь? Предложи хотя бы кофе человеку, мне уже убегать надо.

- А, да… Извини, кофе будешь? - посмотрел на меня приятель.

- Давай.

- Марьям, милая сделай кофе Алексу, а то я не знаю как с этой кофеваркой управляться — сел на диван приятель.

- Ты меня слышал вообще? Мне убегать уже надо.

- Солнышко, сделай кофе и беги — улыбнулся Эден.

- Мама! - выскочила из комнаты девчушка все так же держа собаку на руках — Они вывихнули ему лапу срочно вези нас в госпиталь!

- Ривка, мама убегает, ничего, все заживет у него.

- Мама! Бабушка говорит что вовремя оказанная медицинская помощь — это уже половина успешного лечения.

- Я приеду вечером и разберемся.

- Мама ты сама говорила что все вовремя надо делать! Ты врала?!

- Мам, где мои шорты? - послышался крик со второго этажа.

- Мам, ты меня завтра должна свозить в торговый центр мне нужны новые линзы для телескопа — вернулся в гостиную старший сын.

- Марьям, только мне не очень крепкий кофе делай — зевнул Эден.

- Знаешь — шепнула она тихо, стоя рядом со мной — В идеях Третьего рейха что-то было.

- Согласен с тобой — улыбнулся я.

- Я уехала! Разбирайтесь со всем сами — взяла она сумочку и пошла к выходу из дома, на пол пути она резко развернулась, видно памятуя о поджогах, летающей собаке и других происшествиях которые происходили когда Эден оставался с детьми, достала телефон и пустила домашним выстрел в головы — Мама! Да, я. Слушай мне уехать надо сегодня, а школа закрыта… Да, дома, но ты же его знаешь его. Приезжай пожалуйста. Сколько? Хорошо Эден заплатит, спасибо.

В Израиле бабушки и дедушки сидят с детьми за деньги, это абсолютно нормальная практика. На протяжении всего разговора между Мариам и ее матерью от всех обитателей этого веселого дома слышалось только одно: Нет! Господи, пожалуйста. Видно бабулю тут терпят примерно так же как евреи терпели Понтий Пилата.

- Марьям?! Ты издеваешься? - взвизгнул Эден когда жена закончила разговор.

- Это вы надо мной издеваетесь. Ничего денек с мамой проведете и опять будете как шелковые. Заплатишь ей. Чао! - послала она воздушный поцелуй и явно довольная тем что отомстила за нервное утро вышла из дома.

- Помоги! Шармута (Сука)- ругался приятель спешно убирая в гостиной.

- Эден, я приехал за пакетом и документами — сел я в кресло.

- Да,да,да… Пакет, документы. Слушай, я с утра забыл позвонить человеку, сейчас наберу и через пару часов все привезут.

- Пару часов? Да ты гонишь!

- Ты не видишь у меня лахац?!

- Я вижу что у тебя как не было мозгов так и нет.

- Алекс. Пожалуйста…

- Ладно подожду.

- Дети! - крикнул Эден.

Со второго этажа выглянули два брата, а из приоткрывшейся двери выглянула дочь, которая все так же не отпускала собаку.

- Тревога! Едет бабушка всем убраться в комнатах!

- Может быть просто запрем двери и как будто нас нет? - отозвался младший сын.

- Не вариант, вы знаете, она умеет ждать… И всегда так и побеждает. - Эден носился по дому и в спешном порядке распихивал по углам вещи, создавая ширму порядка и благополучия.

Пока мужская часть семейки спешно разгребала бардак, оставшееся женская ее часть в лице дочери Эдена вышла из комнаты и присела рядом, собаку она так и не отпускала.

- Как же я от них всех устала — вздохнула она.

- Семья… Ничего не поделаешь.

- Замуж надо выходить и валить отсюда — на полном серьезе рассуждала девчушка семи лет.

- Там будут свои заботы и по-более чем здесь. Вон посмотри на свою маму в вечном лахаце.

- Мама мягкий человек у меня бы они все работали целыми днями и вели себя тихо.

- А зачем им все работать целыми днями? - убрал я телефон, заинтересовавшись темой которую предложила Ривка.

- Чтобы у меня было много денег. Вообще, Алекс, я так подумала...- сделала она глубокую паузу — Любовь — это когда свадьба красивая, а потом муж тебе покупает все что ты захочешь, целыми днями работает и не раздражает тебя. Как думаешь? - посмотрела она на меня.

- Как вариант — сидел я в ахуе, понимая, что где-то сейчас на просторах Израиля растет парень который даже не представляет как он попал что вообще родился на свет и что судьба его скоро сведет с этой мелкой стервой.

- А правда что в Москве все очень богатые?

- Нет. Есть разные люди, есть богатые, есть люди со среднем достатком, есть бедные…

- Хм. Грустно — вздохнула она.

- Ривка! Ты убрала в комнате? - спросил Эден

- Папа если бы ты был хоть немного собранный, как мама говорит, ты бы понял что не надо убирать там где не мусорят!

- Так! Ты как с отцом разговариваешь!?

- Я не разговариваю я объясняю свою позицию.

- Марш в комнату, ты наказана!

- О Боже! - закатила глаза девчушка — Ни какой фантазии у тебя — встала она с дивана и пошла в свою комнату, прижимая к себе собаку.

- Нет, ты слышал как она разговаривает?! Это все ее мать!

- Звони человеку!

- А да! Извини… - и Эден начал вызванивать знакомого.

Я встал с дивана и пошел разбираться с навороченной кофеваркой. Эден сын одного из самых известных криминальных представителей марокканских евреев в Израиле. Именно благодаря его отцу теперь в тюрьмах проводят проверки по три раза в день, с обязательным подъемом в 4-5 утра. Много лет назад во времена когда в тюрьмах был настоящий героиновый бум его отец вместе с сокамерниками обширялись и уснули. Так они проспали больше суток, в камеру заходили охранники и, видя что все спят просто уходили. Только к началу вторых суток обнаружилось что все умерли от передозировки спасли только отца Эдена который после этого случая даже курить бросил. С виду неказистый очкарик Эден являлся один из самых авторитетных людей на Севере Израиля, лев на воле и послушный кот под пятой у жены и тещи дома. Вот такая вот совместимость несовместимого.

- Ну? Разобрался - подошел Эден — Он через часа полтора будет.

- Хорошо. Нет. Ни кофеварка, а самолет, куча кнопок не могу понять даже куда здесь кофе засыпать.

- Вот и я также мучаюсь.

- Зачем купил тогда ее?

- Не знаю — пожал он плечами — Просто она самая дорогая была.

- Что, кофе хотите? - в проеме двери появилась Ривка.

- Я тебе сказал сидеть в комнате! Ты наказана.

- Хорошо. Нет проблем, хотя я знаю как ей пользоваться — ухмыльнулась она.

- Да? Откуда?

- Мама научила.

- Ладно. Если сделаешь нам кофе я отменю наказание.

- Плохая сделка — помотала она головой.

- И что ты хочешь за две чашки кофе?

- Не знаю даже… Я пока подумаю, но ты это исполнишь.

- Хорошо, хорошо, только давай уже свари нам кофе.

Ривка нажала ка какие-то кнопки показала куда засыпать кофе и через несколько минут пару чашек крепкого напитка были готовы.

- Я придумала.

- Ну, - ставил чашки на столик в гостиной Эден.

- На выходных мы поедем в Гранд Каньон и ты купишь мне всю одежду из новой детской спортивной коллекции Армани.

- Ты же даже спортом никаким не занимаешься?! - возмутился приятель.

- И что? Я думаю, что новая одежда придаст стимул заняться спортом — рассуждала Ривка.

- А что-нибудь подешевле не может тебе стимула придать?

- М-м-м-м-м — гладила она собаку — Думаю нет, пап…

- Ладно, куплю, если уж договорились, но наказание я тогда не отменяю. Марш в комнату!

- Без вопросов — ушла она с собакой в комнату и закрыла за собой дверь.

- Ну как я?! - Эден явно гордился тем что выпросил пару чашек кофе у собственной дочери в собственном доме.

- Стратег! Две чашки американо за шмотки стоимостью в тысячи шекелей. Как там она сказала? Плохая сделка Эден…

- Папа я убрался! - крикнул младший сын.

- Убрался или все под матрас засунул?

- Убрался, засунув все под матрас - был не возмутим сын.

- Но с виду чисто?

- Вроде — пожал он плечами.

- Хорошо. Иди читай книжку.

- Какую?

- Любую…

- А можно я поиграю в Playstati…… - договорить он не успел в дверь раздался звонок.

- Бабушка на территории! - гаркнул Эден и дети как по команде разбежались по комнатам и наступила гробовая тишина.

- Ну, с Богом! - Эден надел кипу и пошел открывать дверь теще.

Я остался в гостиной и интересом стал ждать встречи с этим нечто, которого дико боялись все обитатели этого дома.

- Добрый день, мама — послышалось из коридора.

- О Боже, Эден! Что за завал в коридоре?! Неужели нельзя убраться.

- Я просто не успел.

- Что ты за еврей такой бестолковый который даже в собственном доме порядок не может поддерживать вот мой покойный муж всегда соблюдал порядок и детей этому учил.

- Я все понимаю…

- Откуда ты что-то можешь понимать, если ты за последние 10 лет три раза отсидел! Разве умные евреи сидят?

- Адвокаты плохие были.

- Значит надо больше зарабатывать чтобы были хорошие адвокаты! А чтобы больше зарабатывать нужно соблюдать порядок, как в голове, так и в доме.

- Я учту.

- Ты не учитывай, а делай что я говорю, а то вся семья по миру пойдет с твоим разгильдяйством.

- Я все понял мама — повторял Эден.

Они вошли в гостиную и эта старушка, ухоженная как будто собиралась посетить прием у короля Монако пристально посмотрела на меня.

- Это Алекс, мама. А это… - попытался он нас представить.

- Я в состоянии сама говорить. Иди лучше принеси мне сока.

- Сейчас…

- Я, Далет — вздохнула она и присела в кресло небрежно бросив на стол Айфон.

- Алекс.

- Из России что ли?

- Что ли из России, из Москвы.

- Была, знаю. И откуда ты этого оболтуса знаешь? - кивнула она в сторону кухни, где приятель хлопотал над соком для тещи - Хотя не говори, не трудно догадаться. И как тебе Израиль?

- Честно? Кибуц (деревня), просто большой Кибуц.

- Я тоже не люблю Израиль, покойный муж купил шикарный дом в Марокко уже собирались уезжать, но он помер, а потом внуки начали один за одним появляться. Как я их могу оставить на этих двоих?! Они же сумасшедшие! Современные родители вообще все сумасшедшие. Вот и приходится следить за ними за всеми.

- Вот сок, мама- поставил стакан на столик Эден.

- Что ты мне принес?

- Сок.

- Я что по-твоему на лошадь похожа?

- Не понял.

- Трубочку принеси или прикажешь мне из стакана лакать?!

- Извини мама, сейчас.

Он принес ей трубочку, сам присел рядом и уставился на чашку с кофе. Бабка отпила немного и пристально посмотрела на нас.

- Ну что притихли бандиты?! Что замыслили?

- Ничего, мама, просто Алекс в гости заехал.

- Да расслабься, ты не в полиции. Где дети?

- По комнатам сидят, читают.

- Читать не главное, главное понимать что читаешь.

- Они понимают, даже слишком много понимают — вздохнул Эден.

- Ладно, я позже проверю что они там вычитали умного.

Наверху послышалось шипение, легкий хлопок и из комнаты старшего сына повалил дым…

- Шай! - заорал Эден.

- Книжки говоришь читают — была невозмутима бабка.

Эден в это время через три ступеньки летел наверх.

- Ты что творишь?! Дом хочешь спалить!

- Пап, все нормально, я в специальной емкости поджог. Этого всего лишь порошкообразный алюминий и дихромат калия.

- Дихромат что? С ума сошел! Все! Месяц дома сидишь, нет два!

- Суров — улыбнулась бабка — Если учесть, что Шай из дома и так не выходит, а целыми днями что-то поджигает или взрывает, наказание конечно же серьезное.

- Папа что случилось? - вышла Ривка из комнаты — Привет бабушка - крикнула она со второго этажа.

- Привет! Как ты? Иди садись к нам.

- Мне нельзя. Папа наказал меня.

- Смотрю мужчина в доме появился, прямо сам царь иудейский — громко говорила бабка, чтобы зять все слышал.

На столе зазвонил телефон…

- Да Марьям приехала. Все нормально. Дети играют…Эден? Эден тоже играет. В сурового отца, даже кипу для солидности надел. Не волнуйся все нормально, через — она посмотрела на часы — 15 минут совсем все тихо и спокойно будет. Хорошо, звони — она положила обратно телефон на стол — Алекс, ты играешь в Таки (популярная карточная игра в Израиле)?

- Да, конечно.

- Хорошо. Дети! - крикнула она и через минуту возле нее уже стояли внуки — Кого не видела здравствуйте.

- Здравствуй, бабушка! - хором проговорили парни.

- Сейчас придут мои подруги и мы будем…

- Вы будете играть в Таки! - как по команде закончили они за нее фразу.

- А значит что?

- Значит мы должны быть как ливанские кедры. Тихими и молчаливыми.

- Правильно. Через два часа будем обедать, значит что?

- Нужно накрыть в столовой, помыть руки и умыться.

- Правильно. А сейчас идите и нормально уберите в своих комнатах, чтобы было чисто как в биологической лаборатории и делайте уроки. Я вас больше не задерживаю — бросила она них суровый взгляд.

- Спасибо бабушка! - хором проговорили они.

- Как то суровы вы?! - поежился я.

- Для того чтобы их баловать у них есть отец, для того чтобы дарить им любовь у них есть мать. Для того чтобы дать им ум есть книги и учителя, плюс отец Эдена хоть и своеобразный персонаж, но он мудрый старик многое повидал. Для того чтобы у них была душа есть Бог. Но все это не будет иметь никакого значения если они не приучатся к порядку. А порядок - это я. Ставки 20 шекелей кон, потянешь? - улыбнулась она.

- Потяну.

- Эден!

- Да, мама.

- Деньги!

- Сейчас — достал он кошелек и протянул ей 500 шекелей.

Ровно через 15 минут раздался звонок, пришли подруги этой забавной старушки. Все разместились за огромным столом. Далит достала с винной полки бутылку вина и поставила ее на стол.

- Рано для вина как-то — пожала плечами ее подруга.

- Как говорит мой русский друг: Чарка вина не убавит ума… - на ломаном русском произнесла Далет.

- Я за рулем вообще-то.

- Мы все тут за рулем — разлила она вино по бокалам.

- Эден, ты с нами играть будешь?

- Нет, спасибо. Я и так последний раз 2000 шекелей проиграл.

- Это потому что ты без кипы был, а теперь в кипе отыграешься — хохмила теща.

- Нет уж, я лучше пойду телевизор посмотрю.

- Ты помнишь, да?! - посмотрела на него теща.

- Никакого шума, я наушники надену.

- Молодец.

Эти бабки даже в этой довольно простой игре постоянно жульничали и наебывали друг друга, но проигрывал всегда почему-то только я. Но поскольку играли по мелочи, да и все равно нечего было делать пока я ждал человека Эдена, я отнесся к проигрышу философски. Наконец-то приехал знакомый Эдена я получил пакет и документы, он вышел провожать меня, я пожал ему руку и спросил:

- Слушай, не мое дело, но нафига ты терпишь ее приколы?

- Не знаю - вздохнул он- У тебя же есть мама?

- Да, конечно.

- А я свою совсем не помню — как-то с грустью сказал он — Отец постоянно по тюрьмам, а я с тетками. Она конечно своеобразная, но по-своему она меня любит.

- Я вижу как — улыбнулся я.

- Когда мы только поженились я попал в ситуацию. Отец Марьям еще был жив, врачи определили год — полтора, но нужны были дорогостоящие лекарства. И встал выбор или меня вытаскивать или его. Теща тогда сказала: К сожалению так складывается что выбор надо делать между будущим и прошлым. Какой бы ты не был ты будущий отец моих внуков и ты будущее, она отдала все сбережения на адвокатов и на покупку людей из прокуратуры. Мы часто судим людей и семьи по внешней оболочке, Алекс, иногда не догадываясь о том кто какой человек и как живет та или иная семья.

- Возможно ты и прав. Ладно, счастливо вам, до связи.

- Эден, обедать, а иначе я твою порцию Джонику отдам! - прокричала теща.

- Алекс - неожиданно развернулся он.

- Чего?

- А что такое по-русски подкаблучник? - неожиданно спросил приятель

- Откуда ты услышал это слово?

- Сидели в кабаке и Михаэль нам с Ошри сказал, что мы на русском: подкаблучники.

- Логично. Вы же женаты, тещи и все дела.

- Не понял?

- Подкаблучник — это что- то вроде женатого человека.

- Так Михаэль тоже женат, значит он тоже подкаблучник?

- Конечно. Как только надеваешь кольцо на палец получаешь это почетное звание.

- М-м-м-м — задумался Эден— А ты не женат, значит не подкаблучник? - выводил он логические цепочки.

- Получается так.

- Это плохо — вздохнул он — В конечном итоге каждый мужчина женится и по-русски - подкаблучником становится —задумался Эден.

- Ладно Эден иди обедай, я поехал меня уже ждут.

- Счастливо Алекс — пожал он руку — Подкаблучник красивое слово — рассуждал он вслух, возвращаясь к двери дома.

Каждая счастливая семья счастлива одинаково, каждый подкаблучник счастлив в той или иной счастливой, одинаковой семье… Ненавижу все одинаковое поэтому ну его на хуй это счастье, тем более я даже не знаю что это такое. Попробую роль подкаблучника в лет 98, когда в маразм впаду, а пока, пока как то не хочется...