Съем квартиры и другие анекдоты

На это вдохновил один пост, в котором я оставил комментарий содержавший очень краткое изложение сего поста, ну и начну с того же, с чего и писал тот комментарий.


В наследство или от родителей мне жилплощади не досталось - я младший, у меня нет детей, да еще и развелся - короче не достоин :D По этому я всегда на квартирах, а их я уже успел поменять около 25 штук. Те кто переезжал хотя бы 3-4 раза уже могут понять как это много и насколько это ужасно. А ужасен именно поиск квартиры, о чем я и расскажу пару случаев.


Нашел один маленький домик, в пригороде, расположение мне подходит, договариваюсь о встрече.

Встречает меня женщина за 50, предлагает пройти и посмотреть дом. Площадь не большая, но мне больше и не надо, осматриваю быстро и спрашиваю о условиях. Х - хозя йка/ин, Я - Я.


Х - дом будет в полном вашем распоряжении, делайте что хотите, я вмешиваться не буду, только пожалуйста не курите.
Я - Хорошо, меня устраивает.

Х - Ах да, чуть не забыла. Все я увезти не могу, нужно будет за растениями приглядывать.

Я - Это не проблема (заметил на окнах пару горшков, там кустик Алоэ, пара кактусов и один довольно большой горшок с суданской розой, короче мелочи)

Х - Я вам все покажу. (выводит меня на задний дворик, который сразу не показала)

И показывает - вот тут у меня растут "ляля, какие то там очень редкие лилии", за ними нужно ухаживать так-то, так-то, а тут у меня кусты "неведомой хрени" (названия даже не помню) за ними нужно глаз да глаз, пройдемте дальше, тут у меня еще море цветов, их нужно поливать, осенью выкопать луковицы вон тех вот желтеньких и т.д и т.п... А там за заборчиком у меня небольшой огородик, но там не сложно - физалис еще молодой, его нужно поливать и подвязывать, с огурцами вы наверно и сами умеете, а вон тааам у меня небольшая бахча, но это муж арбузы садил, я не знаю что с ними делать, сами в интернете найдете. А как начнется урожай, вы плоды по утру собирайте, звоните мне и я вечером заберу.

Я - Хорошо, я еще подумаю. (Быстро ретируюсь и сваливаю)


Сад весь занят, так что для себя им пользоваться не мог, цена для таких условий высока. Я вежливый, по этому позвонил и отказался, соврал про другой вариант (хотя ни черта не было).  Ну не хотелось мне ухаживать за ботаническим садом, огородом и бахчей на 6 соток.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Другой случай довольно банальный. Уже договорился, на следующий день подписываем договор, но тут звонок:


Х - Добрый вечер.
Я - Добрый.
Х - Извините что беспокою так поздно, просто хотела сказать, что не получится вам сдать квартиру

Я - Аа, почему?

Х - Ну, я вас не знаю, а тут двое молодых человек, видно что работящие и добропорядочные, "Джамшут и Равшан" зовут, хорошие такие парни, еще обещали ванну отремонтировать. Вы уж извините...

Я - Ок, всего доброго. Кладу трубку


А их она знает, да...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Осматриваю квартиру, все подходит, даже владелец сначала показался нормальным.


Я - Меня все устраивает, когда можем подписать?
Х - Знаете, вы наверно мне не подойдете?
Я - Можно знать почему?

Х - Вы уж извините, но внешность у вас какая то не славянская, не статная.
(Уж не знаю - светлая кожа, светлые волосы, голубые глаза, рост 190, не атлет, но стройный)

Я - Ясно, понятно, до свидания .


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Звоню по объявлению.

Я - Добрый день, квартиру еще сдаете?

Х - Добрый день, да, сдаем, что вас интересует?

Я - Условия оплаты и когда можно на осмотр?

Х - Ну смотрите, с оплатой у нас так - платите в начале каждого месяца, стоимость 400$ плюс коммунальные , сразу оплачиваете 4 месяца и возвратный залог 8000$, а посмотреть можете завтра после 5 вечера, или в четверг в это же время.

Я - Эээ... Будь у меня на руках 8000$, я бы снимал вашу однушку на окраине?

Х - Что простите?

Бросил трубку. О чем вообще люди думают?


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Встретились с хозяином квартиры в кафе, оба по пути с работы. Поболтали, вроде нормальный мужик, не знаю кем работает, но пришел с тубусом на спине, значения не придал.
Пока шли до квартиры он рассказал что будут правила проживания, мол квартира не его, а сестры, и ремонт там свежий, в общем все, чтобы квартира оставалась в тонусе.
Квартиру осмотрел, меня устроило, хотя шикарного ремонта как он говорил там не было, да это не важно. Говорю - готов подписать прямо сейчас. Он снимает со спины тубус, откручивает и вытаскивает 4 листа формата А1 или А2, короче ватманы такие здоровые. Раскладывает на стол, говорит - два мне, два тебе, на одном листе условия договора, на втором там правила проживания (не курить, гвозди в стену не вбивать, ванную проветривать, окна мыть каждую неделю, ходить только в тапочка, кресла на колесиках на паркет не ставить, не двигать мебель по полу, насекомых по стенам не размазывать, печку застлать фольгой и огромная куча всего) прочитал, в общем понял что квартиру под себя обустроить не получится, но у меня выбора не было - последние дни для переезда. Подписал, потом не жалел, проблем с мужиком не было, а проблемы с квартирой нормально решали. А когда уезжал, остался не очень маленький долг по коммунальным - он сказал, да и хрен с ним, квартиру продаем, сами оплатим с продажи.
Спросил почему договор на таком формате - сказал печатал на работе, ничего другого не успел найти.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем очень много странных людей бывает и запросы у них не менее странные.
А вам дорогие друзья, если не досталась квартира - при первой возможности берите ипотеку. Кто бы что не говорил - да, это на долго, да, проценты, но платишь уже за свое, тебя не выгонят без предупреждения, вам не будут ебать мозги трепать нервы и вообще избежите многих проблем. Я только въехав в новое жилье уже со страхом представляю, что меня опять ожидает когда надо будет сваливать. Сдохнуть можно еще на этапе поиска, а впереди ведь еще таскание мебели и неисчислимого количества коробок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в сб снимал трёху и ввёл в ступор хозяина. Квартира - отличная, прекрасный ремонт, новенькая кухня, посудомойка, встроенная техника. Сдаётся после ремонта в первый раз, цена невысокая. Я посмотрел всё и понял - надо брать, а то уйдёт вариант. Ну и сразу же после осмотра говорю - всё ок, поехали заключать договор. У хозяина ступор и он так робко интересуется - "а вы даже время на подумать не возьмёте"? Я "в смысле"? Он "ну, понимаете, кто квартиру не смотрит, вечно - мы подумаем, да мы подумаем. Некоторые вообще на просмотры не приезжают - я с работы уже дважды отпрашивался и никто не приезжал"(а я переезжаю с девушкой и котом из другого города, приехать получилось только на выходные, на все дела был только один день)"я думал и вы не приедете, если уж местные не добираются, то вам из другого города...". Мне его даже жалко стало.


>возвратный залог
Вот таких с залогом я сразу накуй шлю.

раскрыть ветку (18)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

8000 залог + 400*4 (коммунальные по факту), если я правильно поняла автора) Тут да, уже можно однушку в ипотеку брать, первый взнос в 500+ тысяч. Действительно, я бы тоже трубку бросила =) А потом бы перезвонила, спросила "а не уху ли он ел часом" и снова бы бросила =)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причмокивая

31
Автор поста оценил этот комментарий
А че не так с залогом? Если он не как в сабже за 20 месяцев проживания, а стандартный, за 1? Очч полезная для арендодателя вещь, удивлена, если кто-то без него сдаёт.
раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что залог в 95% случаев тупо не возвращается. Находятся тысячи причин. Впрочем, я всегда арендую пустые квартиры - кухня+встроенные шкафы, вся остальная мебель-техника моя. Вожу с собой.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы платили за первый и последний месяц. То есть за месяц-полтора предупреждаешь владельца квартиры, что съезжаешь скоро и за последний месяц не платишь, так как заплатил в начале
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ниразц не было проблем с возвратом залога.
Это страховка сдавателю, что ты не свалишь, не заплатив.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и так вперед каждый месяц платишь

Автор поста оценил этот комментарий

меня однажды кинуть на залог хозяин пытался. три года хату у него снимал. не ожидал. но он подготовился плохо. не вышло ничего. пост отдельный запилю

6
Автор поста оценил этот комментарий

хз, всегда возвращали, и я всегда возвращал.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть же, помимо убранства, ещё и ремонт? Как раз ободранные обои или сколотая плитка в квартире с нормальным ремонтом вещь наиболее дорогостоящая в восстановлении? А ещё залог страхует от отъезда арендатора без предупреждения, хочешь-не хочешь, а за месяц предупредить придётся. Очч бы удивилась, если кто-то меня с залогом послал О_о
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку