Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск3

Примерно в 6 утра ко мне стали барабанить в дверь, открыл её со словами: "Что нужно?"

Передо мной стояло пять человек, один из них показал мне корочки, вторая подала бумажку со следующим постановлением.

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург
Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

Сотрудники попросили провести осмотр помещения и телефона.

Я попросил документы у всех участников и предъявил претензию, что нет ни одного сотрудника в форме, один из них быстренько сбегал до машины и переоделся в форму.

Сотрудники снова попросили провести осмотр помещения в присутствии понятых, я сказал, что меня подставные понятые не устраивают и позвал в качестве понятых соседей.

Сотрудники сказали, что проводят только осмотр и надобности в этом нет, я ответил, что работал в МВД и знаю, что друзей у меня среди их нет. А так же спросил: "Значит они меня не пробивали по базам?", они ответили: "Нет".

Их претензия была в из-за следующей переписки:

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

Обсуждение игры 7 дней до смерти

Здесь мы обсуждали ресурсы в игре 7 дней до смерти (7 Days to Die)

Сотрудники попросили мой телефон, я в присутствии соседей разблокировал его, они сфотографировали эту переписку и спросили о чём идёт речь, я ответил что речь идёт об игре 7 дней до смерти, затем они бегло посмотрели все мои другие переписки.

После чего я запустил их в квартиру, затем открыл все шкафы, сотрудники бегло пробежались по ним взглядом, спросили только зачем столько радиокомпонентов в доме, я ответил, что веду свой ютуб канал и дал им на него ссылку, они бегло посмотрели его контент, сказав: "А, ты ардуинщик".

После чего они отпустили соседей и попросили написать объяснительную:

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

В пояснительной расписались их понятые, затем все ушли.

Собственно вопрос, стоит уже искать адвоката или можно успокоиться?

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

1130
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ты не знаешь, что оперативные работники и следователи при проведении розыскных мероприятий не обязаны быть в форме. Он сбегал переодеться только чтоб ты от него отъебался.

раскрыть ветку (1)
556
Автор поста оценил этот комментарий

Время не спокойное, это могли быть и мошенники с липовыми корочками, которые решили меня пресануть в 6 утра и попытаться развести. Человек утром соображает хуже всего, плюс давление, можно глупостей наделать.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это сказал фсбшник уходя после осмотра квартира тса.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, сами понимаете, времена такие.

показать ответы
367
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и форму на wb могли купить

раскрыть ветку (1)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Могли, но мне была интересна сама их реакция, а не форма.

показать ответы
605
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а ты не обратил внимания, что в документе еще и речь идет об информации о твоем участии в каких-то жутких праворадикальных сообществах? На мой взгляд, это звучит очень серьезно, но ты как будто даже не особо переживаешь из-за этого. И по этому поводу у внезапных гостей вопросов вообще не возникло что ли?


В целом какая-то очень странная ситуация. Если это все реально просто из-за переписок по компьютерной игре, то это звучит крайне тревожно. Получается, можно вообще на ровном месте ни за что получить довольно пугающие подозрения в свой адрес, и потом потратить немалое количество нервов, пока вся ситуация разрешится.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

До постановления, я об этих группах ни разу не слышал.

показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

Адвоката ищите.

Не обязательно сразу соглашение заключать, но у вас должен быть контакт. По этим статьям так просто могут не отстать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Позже у друга выяснил, что его безопасники на заводе вызывали и сотрудник ФСБ, у него мать родом с Украины.

Скорей всего и меня решили проверить, раз у нас с ним такие переписки.

Других догадок у меня нет, в группах не состою, переписки с иностранными гражданами не веду.

Я что-то должен получить от органов, какую-то бумагу? Меня еще могут вызывать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4436
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, так ты ж работал в МВД, сам знаешь, нужен адвокат или можно успокоиться )

раскрыть ветку (1)
316
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был оперативником.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к Вашему собеседнику тоже пришли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после этого я его спросил, он сказал, что его вызывал безопасник и читал его переписку.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А ты состоишь, наверное, в этих пидарских группах и сообществах, по типу вышеуказанных организаций с правым уклоном, в постановлении)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Только в двух, радио энерджи и литературная группа.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать могут.

Бумагу вам никакую не дадут, если проверка не завершена.

Просто итогом проверки будет либо отказ в возбуждении дела, либо возбуждение УД.

Подумайте, в соцсетях с кем вы могли переписываться и в каких сообществах состоять. В целом, если их насторожила только эта переписка, и вы объяснились - это хорошо. Но у вас там в судебном постановлении указано, что установлена ваша принадлежность к праворадикальным движениям, поэтому расслабляться не стоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по завершению проверки, все таки должны выдать бумагу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а в бумаге написано, что тебя подозревают в связях с иностранными спецслужбами и указывают какие-то организации, это ты в ВК в каких-то националистических группах состоишь? Просто там ворох оснований, а они только игрулю твою посмотрели.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не состою ни в каких политических группах, радио энерджи, пеппер да литературный канал, вот мои группы.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, а как они вообще узнали о переписке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там за группы, с иностранной поддержкой, в которых состоит ТС?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не знаю, ибо сижу только на пеппере, ражио энерджи и летературном клубе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@nifiboy переписка была в ВК ? и почему упомянут телеграм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вк, про тг не знаю, там я на пепер подписан и еще несколько пабликов про скидки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

по завершению проверки, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, вас незамедлительно уведомят.

После осмотра жилища по его итогам должны были составить протокол. Могут отобрать объяснения от вас.

О результатах ОРМ вас не уведомляют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ж вроде бы мент, бывший, тебе видней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оперативник, я инженер, и работа там на этой же должности.

8
Автор поста оценил этот комментарий

по завершению проверки, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, вас незамедлительно уведомят.

После осмотра жилища по его итогам должны были составить протокол. Могут отобрать объяснения от вас.

О результатах ОРМ вас не уведомляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же могу запросить данные по результатам проверки и материалы ОРМ на основе которых меня обвиняют?

И как мне это сделать?