Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и...

Привет, пикабу. Давно хотел запилить пост, и предновогодняя волна подсказала мне нужную тему:) Это мой первый пост, поэтому прошу сильно не пинать.

Итак, поехали...

Года 4 назад я задался выбором гирлянды, с детства неровно дышу к этому элементу украшения елки, поэтому покупать абы что не хотелось, но ничего из того, что было представлено на рынке, меня не устроило, поэтому было решено вспомнить о том, что я вроде бы тыжпрограммист и знаю с какой стороны паяльник держать, поэтому было принято решение сделать свою гирлянду с блекджеком кучей разных режимов и цветов. Она уже третий год радует мою семью и всех наших новогодних гостей, но буквально сегодня утром она была знатно модернизирована, о чем я собственно и хотел бы написать.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Построена она на базе 125 RGB светодиодов с независимой адресацией (то есть каждым светодиодом можно управлять отдельно). Цвета каждого диода можно задать в диапазоне от 0 до 255, что дает нам 16 миллионов цветов и оттенков. Первая версия гирлянды была построена на базе ардуины нано, имела на борту 4 кнопки и экран для выбора режима, настройки скорости анимации, яркости и тд и тп. Также был запилен режим спектроанализатора, когда гирлянда реагировала на звуки и каждый отдельно взятый светодиод отображал пиковые значения на определенных частотах.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

В этом году я решил, что управление через кнопочки это не тру и переписал все на новую платформу: ESP8266.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Она намного мощнее ардуины (что несомненный плюс в плане преобразования Фурье для спектроанализатора) и имеет встроенный WiFi модуль на борту. Для управления гирляндой я написал мобильное приложение. В нем можно в удобном виде выбрать режим анимации, настроить скорость, яркость цвет и прочие параметры, многие из которых уникальны для отдельно взятого режима. Пока приложение очень сырое, как и код прошивки модуля, но как только все будет допилено до ума, я все выложу в открытый доступ.


Думаю, достаточно слов, хотелось бы добавить видео, но рейтинга не хватает, поэтому ссылку на него оставлю в комментах (С названий режимов просьба не угорать, напряг с фантазией у меня :D).


P.S. если наберется достаточно желающих, могу написать еще по этой теме парочку статей, в слеующем году:)

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я скоро соберу свой контроллер адресной RGB гирлянды (WS2812B) на блютуз, уже пришла плата с производства, осталось дождаться деталей, себестоимость обошлась в 430р


ЗЫ плата сделана за вечер

ЗЫ.2 Может продолжить пилить тематические посты? А то на меня подписались, а я забил :D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! я тоже сначала хотел на BT пилить, пока про ESPшку не узнал=) да и вайфай как-то по-универсальнее мне показался

Где платы заказывали и какова цена вопроса?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Резонит, подготовка к производству 2500, последующие платы по цене рублей 30

Есть ещё pcbway в китае, делают 10 штук за 10 баксов, не более 100мм на 100мм, но там нет подготовки и далее платы не будут дешевле


ESP много жрет, универсальность в мигании диодов не нужна, это модуль, а значит плата будет больше и ты зависишь от стороннего производителя (китайца) который делает эти модули (ну тут еще поспорить можно), да и единая плата красивей и надежней


Хотя у меня "Сразу готовый продукт" головного мозга :D Я использую модули и соединяю проводами только чтоб проверить, работает ли оно вообще, а вот когда захочешь свой одноплатник сделать тут уже так не получится

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты надеешься это продавать ?)

У китайцев 5х5см 10 плат в 15 баксов с доставкой выходят. Итого это минимум 20 пар плат по цене подготовки "Резонита" если я не сильно с курсом рубля напутал. Ну и 2-3 недели обычно.

ЕСП тут фактически ничего не жрет по сравнению с самой лентой.

А делать свой модуль на 2,4ггц + потом паять 0604 - ну это или ради ради удовольствия или ради партии в миллион.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ради удовольствия, конечно)

И тут 0402, и нормально их паять руками даже жирным жалом и без лупы (как, собственно, я и делаю)


И ты так говоришь, будто сделать свой модуль это что-то грандиозное, сделать модули под 10-20 новых схем, которые купил и хочешь проверить - нормальная практика, особенно когда

чипы экзотичные и достаются в Китае только как чипы, а не как отладки, а всякие qfn, bga уже на макетную плату не напаяешь, а когда это ещё и что-то высокочастотное (4МГц импульсник, допустим) то тем более х)


А ещё резонит недавно апнул свой стандартный класс, до 0.125 зазоров и дорожек и 0.3/0.6 переходов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально паять, если заниматься этим каждый день) Я тоже могу, если надо. Если очень надо...

Делать свой модуль - можно. я когда-то был в тех же мыслях. Но сейчас не вижу смысла если это 1-2 платы, даже если 100. Всегда проще и дешевле сделать разводку платы под готовый модуль.

Опять же если делать ВЧ устройство, то это другое совсем. В один день уложиться можно, если, опять же, заниматься этим каждый день. А наугад делать разводку антенны и согласования на 2,4ГГц - тут лотерея.

Про Резонит - я из из соседней страны, у нас или очень дорого или Китай. А сроки +- те же.

Кстати, что за БТ? и в TSSOP - это отдельный контроллер ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отдельный, NRF8001 + STM32F0
Автор поста оценил этот комментарий

http://pcbshopper.com/

Мелкие платы выгодно заказывать в OSH Park.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку