Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и...

Привет, пикабу. Давно хотел запилить пост, и предновогодняя волна подсказала мне нужную тему:) Это мой первый пост, поэтому прошу сильно не пинать.

Итак, поехали...

Года 4 назад я задался выбором гирлянды, с детства неровно дышу к этому элементу украшения елки, поэтому покупать абы что не хотелось, но ничего из того, что было представлено на рынке, меня не устроило, поэтому было решено вспомнить о том, что я вроде бы тыжпрограммист и знаю с какой стороны паяльник держать, поэтому было принято решение сделать свою гирлянду с блекджеком кучей разных режимов и цветов. Она уже третий год радует мою семью и всех наших новогодних гостей, но буквально сегодня утром она была знатно модернизирована, о чем я собственно и хотел бы написать.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Построена она на базе 125 RGB светодиодов с независимой адресацией (то есть каждым светодиодом можно управлять отдельно). Цвета каждого диода можно задать в диапазоне от 0 до 255, что дает нам 16 миллионов цветов и оттенков. Первая версия гирлянды была построена на базе ардуины нано, имела на борту 4 кнопки и экран для выбора режима, настройки скорости анимации, яркости и тд и тп. Также был запилен режим спектроанализатора, когда гирлянда реагировала на звуки и каждый отдельно взятый светодиод отображал пиковые значения на определенных частотах.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

В этом году я решил, что управление через кнопочки это не тру и переписал все на новую платформу: ESP8266.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Она намного мощнее ардуины (что несомненный плюс в плане преобразования Фурье для спектроанализатора) и имеет встроенный WiFi модуль на борту. Для управления гирляндой я написал мобильное приложение. В нем можно в удобном виде выбрать режим анимации, настроить скорость, яркость цвет и прочие параметры, многие из которых уникальны для отдельно взятого режима. Пока приложение очень сырое, как и код прошивки модуля, но как только все будет допилено до ума, я все выложу в открытый доступ.


Думаю, достаточно слов, хотелось бы добавить видео, но рейтинга не хватает, поэтому ссылку на него оставлю в комментах (С названий режимов просьба не угорать, напряг с фантазией у меня :D).


P.S. если наберется достаточно желающих, могу написать еще по этой теме парочку статей, в слеующем году:)

Рукодельники

52.8K пост58.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я твой фанат. Было бы круто, появись описание реализации данного девайса.
раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я запилю отдельный пост со всеми ссылками, когда будет готово:)

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придется подписаться и ждать. Как раз где-то в недрах почты идут ко мне полторы сотни ргб диодов и сами ардуинки всякие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи за сколько на заказ такую сделаешь? очень круто. То, что искала
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто посчитать себестоимость комплектующих - то выходит примерно

2к светодиоды + 1к блок питания + контроллер гирлянды (плата, необходимые компоненты) + ПО как для контроллера, так и для смарта + вероятно корпус + сборка.


Ну ладно, ПО вроде как уже написано, но в любом случае железок на 3.5-4к+ здесь наберется.

Боюсь что когда автор озвучит цену (если озвучит), она тебя категорически не обрадует. А для себя, когда денег не жалко, а делаешь удовольствия ради - это шикарный вариант.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично конечно. буду ждать ответа
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот 10 светодиодов за 44р

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-5mm-full-color-LED-RGB-...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не пони. У автора лента с независимо адресуемыми диодами. Она дорогая даже у кетайцеф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

около тысячи за 5 метров такая лента стоит на али. WS2812 погуглите

Автор поста оценил этот комментарий
Это не те светодиоды.
8
Автор поста оценил этот комментарий

давайте спишемся попозже, когда я допилю все и решу, стоит ли делать на заказ=)

Там очень дорогая комплектуха была еще когда доллар был 35 рублей, боюсь представить какие цены сейчас, хотя может наоборот, конкуренция вынудила китайцев снизить цены. Надо смотреть в общем.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если соберёшься делать на заказ - позови меня пожалуйста!! За 10к +- вполне бы купила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы сейчас злые что писец и цену понижать не собираются
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не злые, в долларах все как стоило раньше так и стоит. Только рубль подешевел)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще наши законодатели все грозятся пошлины на онлайн торговлю поднять или НДС ввести. Тогда вообще звиздец будет. Та же ЕСПшка на али стоит рупь за пучок, а у нас как крыло от боинга. Кроме того, я думаю отсутствие конкуренции со стороны Китая может отразится на ценах внутреннего рынка в большую сторону. Так, что накроются все самоделки медным тазом.  Чтобы не быть голословным посмотрите, даю ссылки по которым сам покупал Али (113р.) и Чип и Дип (580р.):


https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-version-1PCS-ESP-12F...


http://www.chipdip.ru/product/esp8266-wh-wi-fi-module/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом давно грозятся то, а воз поныне там.
Да и самоделки медным тазом совсем не накроются, энтузиасты всегда были, есть и будут) но то что само хобби может резко подорожать, это да - вполне вероятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До конца не исчезнут конечно, но порог вхождения будет выше. И детям/подросткам будет недоступно. Сам знаю, когда-то в 4м классе копил 11 руб на конструктор Юность. Бешеные деньги тогда для меня были.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Автор поста оценил этот комментарий

за работу накинешь половину)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня только на экран для цветомузыки 16х16 светодиодов ws8211 больше 2,5к ушло. Сейчас вроде идет тенденция снижения цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину полезно, хоть до нг уже точно не успеется

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, берите пример с меня: на первый новый год я сделал просто переключение режимов с кнопок, на второй новый год добавил экран, изменение параметров, микрофон и спектроанализатор, ну а на третий то, что написал в статье=) так что к следующему новому году успеете если что :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Куплю!))))
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум надо заказывать светодиодов пачку - по приезду в рф оные сразу растут на порядок в цене

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, пили! Главное до НГ2018 успеть))
Автор поста оценил этот комментарий

очень буду ждать подробных постов с пошаговой инструкцией по изготовлению. Есть этот модуль, но никак ему применения не находилось. Схема, прошивка и описание используемых компонентов тоде пригодились бы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку