Сделаем top-down Тарков в сеттинге киберпанк?

Всем доброго времени суток!


Хочу вам рассказать об одной авантюре, пришедшей в голову начинающему разработчику видеоигр. Если сходу описать эту идею, то вы её уже увидели в заголовке.


Но я расскажу немного подробнее. Поехали.

Сделаем top-down Тарков в сеттинге киберпанк? Gamedev, Разработка, Unreal Engine, Unreal Engine 4, Инди, Видео, Без звука, Длиннопост, Гифка

Что за Thunder Tier One? – это кооперативный реалистичный top-down экшен-шутер. Это если максимально кратко.

Сделаем top-down Тарков в сеттинге киберпанк? Gamedev, Разработка, Unreal Engine, Unreal Engine 4, Инди, Видео, Без звука, Длиннопост, Гифка

Почему именно Глобальная мод? Потому, что для этой игры доступен инструментарий для моддинга в виде полноценного редактора Unreal Engine 4. У нас в руках Unreal Engine 4.25 проект со всеми игровыми ассетами и доступом к исходному коду игры. В итоге мы получаем очень гибкий инструментарий и множество уже готовых геймплейных решений. А глобальный, потому что мы берем и соединяем три элемента:

1. боевую систему из Thunder Tier One.

2. кор-луп из Escape from Tarkov.

3. визуальную стилистику сеттинга «киберпанк».


Немного углубимся.

1. Боевая система и геймплей Thunder Tier One (далее TTO) отличается от других top-down шутеров своей неторопливостью. Это не типичная «арена» с активными и почти непрерывными боями, это размеренный, тактический шутер. В этом плане она схожа на первые части SWAT, уже упомянутый Escape from Tarkov, или Ready or Not. В TTO присутствуют системы инвентаря, лутинга, экипировки персонажа, модификации оружия… и ещё куча разных механик.
2. Кор-луп Escape from Tarkov представляет из себя:

2.1 ХАБ. Место, где игрок экипирует персонажа в рейд, продаёт/покупает экипировку, сдаёт/получает квесты, выбирает локацию для рейда.

2.2 РЕЙД. Основная, шутерная часть игры. После спавна игрока в мир, его цель найти выход из локации, попутно сражаться с другими игроками и NPC, лутаться и выполнять квесты. Игровая сессия ограничена по времени, в зависимости от выбранной локации.

2.3 УСПЕШНЫЙ или НЕУСПЕШНЫЙ выход из локации. В первом случае, если игрок выжил и вышел из локации, он перемещается в ХАБ с лутом который был у него в инвентаре. Во втором случае игрок теряет весь лут который был в инвентаре, включая лут с которым он зашел в рейд, и возвращается в ХАБ.

3. Визуальный стиль сеттинга «киберпанк». Просто потому что почему бы и нет. Тем более в контексте уже придуманного базового лора этот сеттинг подходит очень даже хорошо. Его я напишу комментарием к посту, дабы не нагружать его буковами.

В качестве мода этот проект может существовать в рамках оригинального сеттинга TTO. Ну и в качестве далёкой идеи: если проекту удастся набрать обороты, можно перенести все механики в уже упомянутый киберпанк в полноценной standalone-игре (я описывал эту идею разработчикам на их канале Discord, никаких претензий).


Цель начального этапа разработки — «понять», как работает TTO изнутри, а затем изменять и дополнять существующие механики. Я уже потихоньку начал разбираться с внутренностями TTO, и в результате сделал небольшую сцену и кастомное «интерактивное» меню. Эта сцена берёт на себя роль ХАБа, в котором игрок будет экипировать персонажа, выбирать локацию для рейда и т.д.

Собственно, вот я и рассказал вам о пришедшей в мою голову авантюре. Теперь хочу узнать мнение со стороны и попутно найти энтузиастов, знающих UE4, которым будет интересен данный проект для совместной работы.


Спасибо за внимание!