Сдача ЕГЭ во время обучения в колледже

Всем привет, дорогие пикабушники!


Вот и закончилась суровая и страшная пора для многих школьников: сдача ЕГЭ.

Хочется уже, наконец, забыть об этой пакости, но у меня есть вопрос к ребятам, которые сдавали ЕГЭ, находясь в колледже.


Сейчас у меня появилось желание сдать ЕГЭ, в мае 2023 года я окончу 1 курс колледжа .


Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: как происходит процедура?


К сожалению, у меня есть только диплом об общем образовании (красный, но от этого не менее бесполезный), потому просто абы как подать заявление на ЕГЭ я не смогу.


Правильно ли я понимаю, что в мае (после окончания 1 курса) мне предстоит взять справку о том, что у меня есть 10-11 класс за плечами? (разные источники говорят нечто разное про эту мифическую справку) . А потом прикрепиться к школе, сдать ЕГЭ и получить диплом этой школы?


Или я могу подать заявление прямо из колледжа? Как тогда обстоят дела с дипломом о полном среднем образовании?


Расскажите, пожалуйста, ребят, кто проходил такую историю, как всё прошло и что вы делали?)

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так с чего ты решила, что без окончания колледжа тебе дадут диплом о СОО? Выше я уже писал: полное выполнение учебного плана, т.е. сдача всех зачетов, экзаменов и ИА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос мой был понят неправильно. я НЕ хочу оканчивать колледж, я хочу :

а) Сдать ЕГЭ

б) Получить диплом о среднем образовании


Получить я его могу, прикрепившись к школе, предварительно дав справку из колледжа, что у меня есть 10-11 класс. Именно этот алгоритм я и прошу мне рассказать у тех, кто уже так делал!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что-то ты бредить начинаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы написали: "Выдадут диплом СПО", я и спросила, как и почему его выдадут.


СПО-среднее профессиональное образование.


Когда и за что мне выдадут диплом, если я не планирую оканчивать колледж, тк хочу получить диплом о среднем образовании и идти в ВУЗ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так, то вообще никаких проблем. На третьем курсе колледжа прийти в региональный ЦОМКО, написать заявление и прийти на экзамены.

Вот, к примеру, наш крымский центр, там вся информация есть
http://ege-crimea.ru/obuchayushimsya-i-ih-roditelyam/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это здорово! А диплом? Подскажите, пожалуйста, откуда он возьмётся? У меня обучение в колледже 4,5 года(заочник), потому ЕГЭ я сдам раньше, чем выпущусь.


Как произойдёт процедура выдачи диплома?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А   кто сказал, что через год уже можно подавать на ЕГЭ?

Читаем внимательно http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-r...

Согласно ФГОС СОО Срок получения среднего общего образования составляет два года.

А к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, даты ЕГЭ мне сейчас не столько важны, сколько алгоритм) Я смогу и годик подождать и 2 , тут не страшно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

КуклПоиск: Пункт регистрации ЕГЭ "город".

Паспорт, СНИЛС, аттестат, справку и колледжа (что являетесь учеником). Подача с ноября по февраль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как в таком случае я получу диплом о среднем оконченном образовании?

мне нужно будет ждать выпуска из колледжа, или откуда он возьмётся, подскажите, пожалуйста?

просто не до конца понимаю именно этот момент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получаете в колледже справку о том, что вами пройдем курс среднего общего образования. С этой справкой до 1 февраля подаете заявление в местный департамент образования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно, я тоже об этом читала, но секретарь колледжа сказала следующее :"Добрый день.

На первом курсе Вы изучаете программу 10-11 класса. Вы можете запросить справку о периоде обучения. Но там просто указан перечень изучаемых дисциплин и оценки, которые вы по зачетам и экзаменам.

Эта справка не подтверждает окончание 11 классов (среднее общее образование)".

Данное сообщение меня немного смутило и запутало, к сожалению (

Автор поста оценил этот комментарий

а он и не нужен, выдадут  диплом СПО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу после сдачи ЕГЭ?

Типо капец ты молодец, ЕГЭ сдал, держи диплом о твоей специальности?

показать ответы