Сдача ЕГЭ во время обучения в колледже

Всем привет, дорогие пикабушники!


Вот и закончилась суровая и страшная пора для многих школьников: сдача ЕГЭ.

Хочется уже, наконец, забыть об этой пакости, но у меня есть вопрос к ребятам, которые сдавали ЕГЭ, находясь в колледже.


Сейчас у меня появилось желание сдать ЕГЭ, в мае 2023 года я окончу 1 курс колледжа .


Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: как происходит процедура?


К сожалению, у меня есть только диплом об общем образовании (красный, но от этого не менее бесполезный), потому просто абы как подать заявление на ЕГЭ я не смогу.


Правильно ли я понимаю, что в мае (после окончания 1 курса) мне предстоит взять справку о том, что у меня есть 10-11 класс за плечами? (разные источники говорят нечто разное про эту мифическую справку) . А потом прикрепиться к школе, сдать ЕГЭ и получить диплом этой школы?


Или я могу подать заявление прямо из колледжа? Как тогда обстоят дела с дипломом о полном среднем образовании?


Расскажите, пожалуйста, ребят, кто проходил такую историю, как всё прошло и что вы делали?)

Лига образования

4.6K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А   кто сказал, что через год уже можно подавать на ЕГЭ?

Читаем внимательно http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-r...

Согласно ФГОС СОО Срок получения среднего общего образования составляет два года.

А к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

не, даты ЕГЭ мне сейчас не столько важны, сколько алгоритм) Я смогу и годик подождать и 2 , тут не страшно)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так, то вообще никаких проблем. На третьем курсе колледжа прийти в региональный ЦОМКО, написать заявление и прийти на экзамены.

Вот, к примеру, наш крымский центр, там вся информация есть
http://ege-crimea.ru/obuchayushimsya-i-ih-roditelyam/

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это здорово! А диплом? Подскажите, пожалуйста, откуда он возьмётся? У меня обучение в колледже 4,5 года(заочник), потому ЕГЭ я сдам раньше, чем выпущусь.


Как произойдёт процедура выдачи диплома?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а он и не нужен, выдадут  диплом СПО

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу после сдачи ЕГЭ?

Типо капец ты молодец, ЕГЭ сдал, держи диплом о твоей специальности?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то ты бредить начинаешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы написали: "Выдадут диплом СПО", я и спросила, как и почему его выдадут.


СПО-среднее профессиональное образование.


Когда и за что мне выдадут диплом, если я не планирую оканчивать колледж, тк хочу получить диплом о среднем образовании и идти в ВУЗ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с чего ты решила, что без окончания колледжа тебе дадут диплом о СОО? Выше я уже писал: полное выполнение учебного плана, т.е. сдача всех зачетов, экзаменов и ИА.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос мой был понят неправильно. я НЕ хочу оканчивать колледж, я хочу :

а) Сдать ЕГЭ

б) Получить диплом о среднем образовании


Получить я его могу, прикрепившись к школе, предварительно дав справку из колледжа, что у меня есть 10-11 класс. Именно этот алгоритм я и прошу мне рассказать у тех, кто уже так делал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята сдавали ЕГЭ после первого курса СПО, это и есть среднее образование. Это точно. Вы за год проходить объём двух лет в школе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку